0
1721
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.03.2006 00:00:00

В Самаре СПС и «Яблоко» готовят единый список

Тэги: ермоленко, титов, самара, выборы


Губернатор Самарской области Константин Титов заявил о целесообразности совмещения выборов в Самарскую губернскую Думу и главы областного центра. Если такое решение будет принято, выборы пройдут в октябре будущего года. Предложение главы региона заметно взбудоражило политическую жизнь в области.

Как сообщил местным журналистам лидер самарских яблочников Игорь Ермоленко, региональные отделения партий «Яблоко» и СПС намерены на выборах в областное Законодательное собрание сформировать общий список. По его словам, принципиальная договоренность о формировании объединенного списка была достигнута в ходе рабочей встречи представителей партий, состоявшейся в конце минувшей недели. Ермоленко не исключает, даже считает вполне вероятным, что в объединение войдут представители других демократических общественных организаций Самарской области.

По словам Игоря Ермоленко, о том, кто войдет в список и кто его возглавит, станет известно ближе к самим выборам. При этом формирование списков и договоренности относительно того, под каким флагом объединенные демократы пойдут на выборы, будут выработаны в ходе рабочих встреч партийцев и утверждены согласно уставам партий.

Одновременно самарское отделение «Яблока» вместе с представителями СПС намерено добиться снижения барьера для прохождения партий в губернскую Думу. Правые уже подали иск в Федеральный суд Самарской области о признании нелегитимной поправки в областной Закон «О выборах депутатов Самарской губернской Думы», согласно которой проходной барьер для партий повышен с 4 до 7 процентов. По мнению истцов, принятие поправок лоббировала «Единая Россия», которая пытается «монополизировать власть».

По информации Игоря Ермоленко, аналогичные иски с требованием изменить действующий областной закон о выборах в ближайшее время подадут также местные отделения СПС и ЛДПР. Инициативу самарских яблочников по поводу снижения проходного барьера поддержал председатель регионального отделения Социал-демократической партии России, депутат Самарской губернской Думы Геннадий Звягин. По его мнению, надо оставить в законе прежнюю норму, то есть 4%, чтобы дать возможность таким партиям, как «Яблоко» и СПС, пройти в областное Законодательное собрание, где «они должны присутствовать, чтобы был нормальный политический баланс».

В свою очередь, председатель Самарской губернской Думы и одновременно председатель фракции партии «Единая Россия» в областном парламенте Виктор Сазонов заявил журналистам, что не находит в областном законе никакого ущерба демократии, а потому он за увеличение проходного барьера для партий.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
744
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
729
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
679
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
650

Другие новости