0
954
Газета Политика Интернет-версия

20.06.2001 00:00:00

Российские демократы критикуют власть

Тэги: явлинский, либерал, демократ, совещание


явлинский, либерал, демократ, совещание

О том, что в России будет создан единый демократический орган для выработки общей позиции по ключевым вопросам текущей политики, говорилось уже давно. Однако демократы всегда отличались тем, что им было что сказать власти, но они никак не могли подобрать инструмент диалога.

В начале нынешнего года лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский решился-таки озвучить витавшую в воздухе идею объединения всех демократических сил на базе защиты прав и свобод человека. Заявив, что для нормального развития страны необходимо "одновременно крутить две педали - решать либеральные и социал-демократические задачи", он поручил "яблочникам" начать оргработу по созыву постоянно действующего Демократического совещания. Именно оно должно было стать и трибуной для внутренних дискуссий, и органом, где принимаются окончательные решения по тактике и стратегии демократических сил. Все сомнения по поводу того, что править бал здесь в конечном счете будет "ЯБЛОКО" (а таких предположений было высказано немало), постарались развеять твердыми обещаниями равноправия всех участников совещания, поочередным председательством и принятием решений только на основе консенсуса. Заявлялось также, что Демократическое совещание заведомо не станет в оппозицию к власти, да и сам диалог не будет политически окрашен.

И вот вчера наконец в здании московской мэрии на Новом Арбате первое демократическое совещание состоялось. Уже по составу его участников стало ясно, что никаких конкретных политических решений и заявлений здесь принято не будет. Очевидно, собравшиеся за одним столом демократы всех мастей понимали, что малейшая попытка кого-либо из присутствующих перетянуть одеяло на себя закончилась бы банальными разборками, кто из них правее. Именно поэтому решено было собраться за закрытыми дверями. Как признались сами организаторы, для того, чтобы участники мероприятия, не дай бог, не вздумали "работать на публику". Кстати говоря, выбранное для проведения совещания место тоже весьма насторожило присутствующих - некоторые увидели в этом некую идеологическую подоплеку. Однако выбор здания московской мэрии объясняется дешевизной аренды и самым демократичным круглым столом в Москве, уравнивающим всех присутствующих ввиду отсутствия президиума.

На совещание приехали представители двадцати трех политических и гражданских организаций. Среди них Михаил Горбачев, Григорий Явлинский, Борис Немцов, Ирина Хакамада, Борис Федоров и многие другие деятели демдвижения. Интересно, что среди непартийных гражданских организаций не было ни одного представителя, присутствовавшего на недавней встрече с Владимиром Путиным, посвященной перспективам построения гражданского общества России. Делегаты назвали этот факт не случайным, и объяснили выбор приглашенных желанием противопоставить истинное лицо гражданского общества "путинской имитации". С самого начала участники совещания утверждали, что целью мероприятия является возможность "просто поговорить". Из ряда "осторожных" выбилась только Валерия Новодворская, с ходу заявившая, что оппозиция не может быть в хороших отношениях с властью, и "если бы Владимир Путин прислал свое приветствие совещанию, то мы коллективно сожгли бы его посередине круглого стола".

Открыл совещание самый старейший участник форума, почетный председатель Российской партии социальной демократии Александр Яковлев речь, которого журналистам дали дослушать до конца. Академик посетовал на то, что демократы в последнее время занимались исключительно самоедством и поиском грехов друг у друга. Он выразил обеспокоенность "бюрократизацией демократии", против чего необходимо решительно выступать. После этого совещание начало работать в закрытом режиме, но, судя по словам то и дело выходящих из зала участников, демократы от греха подальше старались друг друга не слушать и в дискуссии не вступать. Некоторые даже признавались, что "закрывать двери" от журналистов просто не имело смысла. В кулуарах представители демократического сообщества были откровенны. К примеру, представитель партии "Либеральная Россия" Юлий Нисневич сообщил корреспонденту "НГ", что представители правозащитных организаций резко критиковали Уголовно-процессуальный кодекс, а Сергей Юшенков произнес гневную речь против закона о партиях. Выступивший перед участниками совещания Борис Немцов не порадовал собравшихся ничем, кроме отчета об успехах фракции СПС в Государственной Думе, зато Григорий Явлинский в своем выступлении еще раз подтвердил дрейф "ЯБЛОКА" в сторону социал-демократии. "Союзу правых сил", похоже, досталось от коллег-демократов больше всего - представители не захотевших самораспуститься структур опять предрекали детищу Немцова скорый конец и неотвратимое снижение рейтинга из-за открытого заигрывания с властью. Взаимная кулуарная критика друг друга порой едва не доходила до драки.

Наблюдая все это, корреспондент "НГ" не мог не спросить Григория Явлинского о том, были ли спорные моменты на заседании и будет ли вырабатываться единая позиция по ним. Лидер "ЯБЛОКА" ответил, что спорили в основном по экономическим проблемам, по вопросу войны на Кавказе и роли демократических организаций в обществе. То есть фактически по всему спектру обсуждаемых на совещании тем. Однако, по словам Явлинского, впоследствии спорные вопросы не будут затрагиваться вообще - начнется лишь поиск "общих точек соприкосновения". А позиция по всем болезненным узлам будет вырабатываться в рабочих группах. Из этого можно сделать вывод, что никаких серьезных решений здесь не могло быть принято изначально - совещание лишь продолжило традицию бурных демократических дискуссий. Возможно, именно поэтому итогом заседания стал меморандум - документ, как известно, изначально предполагающий лишь намерения, а не конкретные действия. Кроме этого, участники Демократического совещания приняли заявление против насильственного возвращения беженцев в Чечню. Было также решено, что фракции СПС и "ЯБЛОКО" внесут соответствующий законопроект в Думу.

На пресс-конференции по итогам совещания выступал главным образом Явлинский. Вопросов к нему у журналистов почти не было. Единственный вопрос о том, как должны себя вести демократы по отношению к власти, был задан Михаилу Горбачеву. Он ответил, что это зависит от конкретных проблем, а также от поведения самой власти. Следующее совещание состоится в сентябре. Будут обсуждаться судебная реформа и реформа ЖКХ. Демократы решили, что они будут собираться подобным составом раз в три месяца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1323
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости