0
28538
Газета Политика Интернет-версия

30.08.2017 00:01:00

Бороться с Путиным за пост президента не хотят ни левые, ни правые

Тэги: президентская кампания, кпрф, зюганов, социализм, программа, явлинский, сирия, православие


президентская кампания, кпрф, зюганов, социализм, программа, явлинский, сирия, православие Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал россиян голосовать только за новый социализм. Фото с официального сайта КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов начал свою президентскую кампанию обращением к гражданам России «Время голосует за социализм». Кроме «Единой России» и правительства, но не Владимира Путина противниками названы ЛДПР и прозападная либеральная оппозиция. Ее представитель Григорий Явлинский все больше сводит свою кампанию к интересам как раз этой небольшой прослойки избирателей. Зюганов же претендует на широкие слои протестного электората. И получается, что оба они конкурентами действующему президенту становиться не собираются.

Хотя обращение Зюганова формально приурочено к единому дню голосования – 10 сентября, в нем говорится о пяти важнейших проблемах всей страны и единственном способе их решить – поддержать программу Компартии. Упоминаются и готовые ее осуществлять кандидаты от КПРФ – причем без уточнения, какой конкретно уровень выборов имеется в виду. Напомним, что коммунисты со своим выдвиженцем в президенты официально пока не определились. Но в реготделениях партии последние полгода проходит что-то вроде праймериз, на которых неизменно лидирует именно Зюганов.

По его мнению, «первая проблема – это глубоко кризисное состояние российской экономики и социальной сферы, сопровождающееся развалом отечественной промышленности, утратой экономического и финансового суверенитета и массовым обнищанием народа». Это все следствие эксперимента по внедрению в России капитализма, остановить проведение которого могут, понятное дело, только коммунисты.

Будущий кандидат «Яблока» Григорий Явлинский ведет антивоенную и антиклерикальную кампанию.		Фото со страницы партии «Яблоко» в «ВКонтакте»
Будущий кандидат «Яблока» Григорий Явлинский ведет антивоенную и антиклерикальную кампанию. Фото со страницы партии «Яблоко» в «ВКонтакте»

Второй проблемой Зюганов считает «упорное нежелание власти отказаться от неолиберального социально-экономического курса, губительного для страны». Поскольку он настаивает, что такой курс проводится уже 25 лет, то тут можно усмотреть и критику действующего президента, находящегося у власти добрую половину этого периода. Имя Путина не называется ни разу, хотя понятно, что прежде всего это он и отказывается принимать программу «левого поворота».

Страх власти перед изменениями системы, за которые народ может проголосовать на выборах, Зюганов как раз и считает третьей главной проблемой России. Он предлагает людям решать ее, конечно же, через поддержку кандидатов от КПРФ. При этом сохраняющуюся до сих пор – несмотря на резкое ухудшение своего социально-экономического положения – пассивность большой части населения лидер Компартии и определил еще одной ключевой проблемой. На пятую позицию он поместил неверие людей в значимость муниципальной власти – и это, пожалуй, единственный пункт, который связывает данное обращение с выборами 10 сентября.

Потому что большую его половину занимают рассуждения Зюганова о том, в чем конкретно заключается гибельность российского капитализма и какие методы лечения страны предлагаются коммунистами. При этом Путин выводится за скобки, главные враги КПРФ – это действующее правительство и ЕР как его опора, которые, дескать, уже много раз не выполнили никаких своих обещаний. 

Помимо партии власти прямо указаны еще и ЛДПР, которой «нечего предложить народу, кроме зоологического антикоммунизма», и «либеральной оппозиции» – именно в кавычках. Эти «прямые наследники либеральных экстремистов 90-х», считает Зюганов, «мечтая погреть руки на кризисе, основы которого заложили их учителя, вынашивают планы оранжевой революции».

В общем, лидер КПРФ советует народу не верить никому из них, опираясь при этом на великую историю России, наиболее ярким эпизодом которой является советская эпоха. В переводе с политтехнологического на русский язык это означает, что Зюганов нацелился на весь протестный электорат. Он уже делал это в середине 90-х годов и тогда почти победил Бориса Ельцина. Однако понятно, что с тех пор власть заимствовала множество как раз левых и державнических лозунгов, сильно сузив возможности оппозиционного маневра на коммуно-патриотическом поле. А из этого следует, что действующего президента на нем не победить. Впрочем, Зюганов, похоже, на это и не рассчитывает, реально исходя из того, что уверенное второе место уже будет величайшим достижением.

Судя по всему, еще более скромную задачу ставит для себя лидер второй в России идеологической партии – «Яблоко». Напомним, что Явлинский начал свою предварительную кампанию еще с весны, объявив буквально накануне этого, что по ее ходу основной задачей станет расширение традиционного электората. Но стартовал этот политик со сбора подписей за прекращение «войны в Сирии», объясняя гражданам, что участие в ней России происходит за их счет, что вместо боевых и вообще военных расходов деньги можно было бы потратить на повышение благосостояния и решения наиболее острых проблем страны.

Понятно, что игра на меркантильности людей обычно бывает беспроигрышной. Но Явлинский не мог не понимать, что бороться он будет не столько с «ошибочными» патриотическими настроениями, сколько с телепропагандой, заполняющей в сознании обычного человека непонимание нюансов внешней политики, которая с его жизнью непосредственно не связана. Результат налицо – акция «Время вернуться домой» продолжается, но о ее достижениях яблочники рапортовать практически перестали.

А теперь, судя по материалам Центра антикоррупционной политики партии, они занялись еще и борьбой с засильем православия. «Яблоко» обвиняет власть, которая отдает приоритет РПЦ, не только в коррупционном, но и в антиконституционном поведении. Такие далеко идущие выводы сделаны из истории с госзакупками православной энциклопедии. И опять же вряд ли Явлинский не понимает, что это направление борьбы с режимом тоже ни к какому расширению электората не приведет. Но зато вместе с антивоенной риторикой это поставит основателя «Яблока» на место предводителя оппозиции в глазах либерального избирателя. Можно предположить, что такой результат на самом деле окажется для него настоящей победой.

Политолог Андрей Колядин пояснил «НГ», что обе эти партии полностью зависимы от системы, борьбу за власть они не ведут уже давно. «Есть борьба за сохранение статус-кво, но система сокращает им дотации, а традиционного приработка от выборных кампаний нет», – считает эксперт. Но в принципе, по его мнению, хорошо уже то, что партии опять пытаются стать партиями, «ибо организации, стоящие за властью и соглашающиеся с ней во всем,  это бэквокалисты, а не лидеры общественного мнения и не борцы за власть». Колядин напомнил, что у партий нет никакой другой политической капитализации, кроме влияния на массы, и когда это влияние исчезает, то «и их благосостояние падает кратно – никто не хочет платить рубль за то, что стоит 10 копеек».

Он увидел в происходящем и предпосылки для потенциальных реформ внутри самих этих партий: «Руководители наших оппозиционных партий – не самые молодые люди. А политика, как охота, требует скорости, отменной реакции и регулярной демонстрации силы. Иначе придут новые охотники. Думаю, перманентные публичные судороги партий направлены в том числе на доказательство того, что они еще живы. И их лидеры еще ого-го».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1079
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
788
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
413

Другие новости