0
6207
Газета Политика Интернет-версия

24.10.2017 13:39:00

Ходорковский поручился за Собчак

Тэги: ходорковский, собчак, выборы, навальный, оппозиция, путин, явлинский


ходорковский, собчак, выборы, навальный, оппозиция, путин, явлинский Фото Gettyimages

Михаил Ходорковский выступил с очередным заявлением о предстоящей президентской кампании. Принципиально новых моментов там нет, кроме, пожалуй, зачисления Ксении Собчак в отряд оппозиционных кандидатов без каких-либо экзаменов. То есть экс-олигарх как бы поручается за нее перед демократическим электоратом. При этом всем предлагается понять, что в марте 2018-го должны пройти не столько выборы, сколько всероссийская акция против Владимира Путина или любого его преемника.

Ходорковский уже не в первый раз выступает против так называемого пассивного бойкота выборов, когда настроенный негативно по отношению к власти избиратель просто не идет на участок. И в этом его отличие от Алексея Навального, не исключающего такой сценарий в самом крайнем случае, которым для него, понятное дело, является нерегистрация кандидатом в президенты.

Ходорковский формулирует свою мысль так: «Бойкот? Он эффективен лишь тогда, когда поддерживается существенным числом избирателей, а не смешивается с обычной поездкой на дачу». Любопытно, что эта часть его заявления если не дословно, то по аргументации совпадает с соответствующими тезисами, которые изложены Собчак в ее письме об объявлении себя «кандидатом против всех».

Экс-олигарх, как известно, сразу же высказал одобрение политическому решению Собчак. Сейчас в своем заявлении он идет дальше – фактически ручается за нее перед всем демократическим электоратом. Сделано это весьма изящно – Собчак поминается в одном ряду с основателем «Яблока» Григорием Явлинским и тем же Навальным.

Как известно, оба они имеют, с одной стороны, репутацию жестких оппозиционеров, а с другой – у части несогласных есть подозрения, что они в какой-то мере все же работают на власть или, как минимум, одну из ее группировок. «Предстоящие выборы президента не являются выборами вне зависимости от участия в них Григория Явлинского, Алексея Навального или Ксении Собчак. Еще менее важно – в какой мере каждого из них администрация президента считает своим проектом», – вот таким образом Ходорковский легитимизирует телеведущую в качестве полноправного лидера оппозиции.

Вместо участия в соревновании с заведомо понятным победителем экс-глава ЮКОСа предлагает всем избирателям 18 марта 2018-го выйти на протестную акцию. Смысл ее будет в том, чтобы проголосовать не за Путина, а за любого другого претендента, приемлемого для каждого конкретного человека. Если же такового нет – просто испортить избирательный бюллетень.

В ходе же самой кампании ее активный бойкот должен будет означать борьбу за регистрацию максимально большого числа оппозиционных кандидатов, агитацию против провластных, а также пропаганду «принципиальных вопросов, важных для будущего России». В предвыборное время, напоминает экс-олигарх, люди готовы слушать.

В связи с этим он еще раз изложил свои взгляды на будущее страны. Это децентрализация и федерализация, то есть «признание прав регионов на самостоятельное определение темпов и форм своего развития», а значит, их бюджетная самостоятельность. Это «независимость судебной системы на базе расширения полномочий суда присяжных», а стало быть, «исключение администрации президента и ФСБ из числа лиц, фактически назначающих судей и определяющих их решения».

И, конечно, сохраняет актуальность главный постулат: «Поэтапный переход к парламентской форме правления, радикальное сокращение полномочий президента в сфере внутренней политики». Любопытно, что письменное заявление Ходорковского в этой части отличается от его же видеообращения. В последнем он сообщает, что данные направления развития России лично он считает важными. В тексте же добавляется, что любой, кто будет работать над их продвижением, «может рассчитывать на мою поддержку». 

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов предположил, что дата заявления Ходорковского выбрана не случайно, а к сегодняшней пресс-конференции Собчак. «Вряд ли он поддерживает именно Собчак, он преследует прежде всего свои цели. Возможно, Ходорковский просто хочет перебить информационную повестку, усилить эффект своего заявления. Это старый пиаровский ход – подгадывать заявление к событию», – подчеркнул он. Однако, отметил Миронов, оппозиция вообще, как ни странно, почти не ругает Собчак, – по крайней мере, ее лидеры. Пока, по его наблюдениям, против Собчак жестко высказались, в первую очередь, прокремлевские политологи, и люди, работавшие с администрацией президента раньше.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, полагает, что заявление Ходорковского – это такой сигнал навстречу Собчак. «Здесь нет прямой поддержки, ее и невозможно оказать – подписей пока нет, политической программы нет, кроме ряда политических положений, а главное, ее пока не зарегистрировали», – отметил он. По мнению эксперта, Ходорковского волнует вождистский подход в российской политике, он хочет перебить эту тенденцию, когда конкурируют люди, а не идеи. Макаркин напомнил, что здесь у Ходорковского основное противоречие с Навальным, выступающим как раз за персоналистский подход. «Поэтому-то Ходорковский устраивает общественную дискуссию и делает ставку на Собчак – она не имеет шансов победить, но может озвучивать идеи», – подчеркнул он. Макаркин отметил, что взгляды экс-олигарха на политику и парламентаризм – как раз и стали одной из причин его ареста в 2003 году: «Тогда уже говорили, что он хочет подорвать президентскую власть».

Стоит отметить, что сегодняшнее заявление Ходорковсеого было широко растиражировано разнообразными СМИ и даже вошло в топ новостей «Яндекса».

Миронов по этому поводу отметил: «Хочет того Ходорковский или нет, но он играет на руку власти. Даже если его сторонников около 10%, то это не 50%, которые, испортив бюллетени или проголосовав за оппозиционного кандидата, могут подорвать результат Путина. Поэтому сторонники Ходорковского просто сделают явку – ее результат считают по числу выданных бюллетеней, а не тех, что признаны действительными». Так что широкое тиражирование высказываний экс-олигарха властям, наоборот, даже и выгодно.

Макаркин подчеркнул, что заявлению Ходорковского была открыта дорога потому, что для власти неприемлема идея глухого бойкота выборов, которым грозит, например, Навальный. «Власть опасается, что такой бойкот может ударить по легитимности выборов. Ходорковский же исходит из прагматических соображений, что бойкот в этом виде и не получится, так как люди привыкли ходить на выборы – у нас не Индия эпохи Ганди. Поэтому в данном случае интересы власти и Ходорковсого совпадают. Хотя сказать, что Ходоковский ее ставленник, конечно, нельзя», – подчеркнул эксперт.

Напоминания экс-олигарха о его предпочтениях в отношении политического развития России, полагают эксперты, в этом заявлении сделаны неслучайно.

Макаркин отметил: Ходорковский ориентирован не столько на 2018 год, сколько на будущее, вот он и обещает поддержать ту политическую силу, которая сейчас разделит его идеи. «В 2018-м уже все решено, делать какую-то стратегию нерационально. Даже Навальный это понимает, готовясь больше к тому, что будет после выборов. Но подходы Навального и Ходорковского будут конкурировать и в будущем».

Миронов подтвердил, что все основные политические силы и авторитетные политики планируют свои действия и готовят стратегию уже на период 2021-2024 годов, то есть на будущие парламентские и президентские выборы. «2018-й скоро пройдет, про него все забудут. Ходорковский понимает, что эпоха Путина уходит, он работает с будущим политическим поколением». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
396
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
616
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
254

Другие новости