0
543
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2005 00:00:00

На фронте монетизации – без перемен

Тэги: петербург, митинги, льготы, монетизация, жертвы, матвиенко


петербург, митинги, льготы, монетизация, жертвы, матвиенко Митинг в Санкт-Петербурге стал самой массовой акцией протеста за последние дни: около 15 тысяч пенсионеров перекрыли в субботу Невский проспект.
Фото Reuters

Два дня подряд, в пятницу и субботу, Петербург бурлил от негодования по поводу отмены социальных льгот. Горожане, в основном пожилые люди и инвалиды, перекрывали Невский и Суворовский проспекты, Садовую улицу, на площади перед Смольным не стихали митинги.

Перекрывали и правительственную трассу – Московский проспект, ведущую в аэропорт «Пулково», очевидно, предполагая, что по ней пройдет кортеж находившегося в Северной столице президента России, и надеясь рассказать главе государства о своих бедах.

К несчастью, не обошлось без трагедии. В районе Парка Победы на Московском проспекте у водителя иномарки не выдержали нервы, и он двинул джип на толпу. Пожилой мужчина от столкновения с автомобилем погиб на месте. После этого джип затормозил. От расправы водителя спас милиционер, который сумел ценою собственного здоровья отбить его у разгневанной толпы. Джип умчался, а избитого милиционера с переломом ноги доставили в больницу.

В 23 часа субботы были прерваны передачи местного телеканала, и к жителям города «в связи с возникшим социальным напряжением» обратилась губернатор Валентина Матвиенко. Прежде всего она извинилась перед пенсионерами и льготниками за сложившуюся ситуацию, в частности, за грубость со стороны транспортников по отношению к пожилым горожанам и инвалидам. Губернатор согласилась с тем, что по ряду позиций произошло ухудшение положения граждан, чего никак не допускал президент.

Пенсионеры все еще надеются, что власти услышат их. <br>Фото ReutersВалентина Матвиенко заверил, что за счет срочно принятых мер решена задача по обеспечению всех льготников необходимыми лекарствами. Но главным в ее выступлении стала проблема транспорта. Губернатор заметила, что в Петербурге бесплатным проездом пользуются 2,5 млн. граждан, из-за чего транспортные компании несут большие убытки, и это при износе подвижного состава 70%. Однако город изыщет необходимые средства, чтобы уже с 25 января каждый льготник по предъявлению паспорта и пенсионного удостоверения смог получить в любой кассе метрополитена льготную проездную карточку по сумме минимальной выплаты – 230 руб. Люди получат на руки ежемесячные дополнительные выплаты и будут сами решать: оставить их себе или приобрести карточку. Для многих пожилых граждан и инвалидов, не выходящих из дома по причине тяжелых заболеваний, резонно получать деньги, это же выгодно делать и пенсионерам, которые с мая по октябрь живут на дачах.

Лишь вскользь Валентина Матвиенко упомянула об имевшем место «несчастном случае» в связи с митингами. О сложившейся ситуации, по словам главы правительства города, доложено президенту РФ.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
649
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1164
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2220

Другие новости