0
1478
Газета Регионы России Интернет-версия

17.08.2012 00:00:00

Нижегородские чиновники победили вампиров

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева - собственный корреспондент "Независимой газеты" в Нижегородской области.

Тэги: нижний новгород, мэр


нижний новгород, мэр Фото Reuters

Нижегородские последователи зомби-культуры остались без ежегодного карнавала. Парад зомби в Нижнем Новгороде, намеченный на 26 августа, отменен. Это мероприятие не согласовала городская администрация.

Городское движение зомби во всем мире насчитывает уже второй десяток лет. В России оно куда моложе. Первый костюмированный парад вампиров, вурдалаков и им подобных в нашей стране прошел в 2009 году на Арбате в Москве. А год назад зомби впервые массово вышли на улицу в Нижнем Новгороде.

Около 300 молодых людей прогулялись тогда по центру города – убиенные невесты-синеглазки, окровавленные мертвецы, смерти с косами, маньяки и кровопийцы шествовали медленной походкой, подволакивая ноги и падая на тротуар. Парад был санкционирован. Так что бойцы отряда спецназначения, вздрагивая, сопровождали персонажей фильма ужасов по всему маршруту их гуляния. Шествие дополнялось и импровизированным представлением: на зомби нападали так называемые выжившие. Персонажи в камуфляже и противогазах расстреливали мертвецов из игрушечных пистолетов, но тщетно – победить зомби им не удалось. Зато в этом году «восставших из ада» уже с помощью своих игрушек победили городские власти.

Парад зомби пришлось отменить. Хотя представители этого движения готовились к нему заранее, намереваясь организовать еще более красочное и будоражащее воображение действо. И уже за полтора месяца самые активные из них начали процедуру согласования публичного мероприятия в мэрии. Городские власти гоняли зомби по инстанциям. Сначала отказали в прогулке по главной улице Большой Покровке, потом забраковали уже весь маршрут. Напрасно организаторы парада готовили пачки бумаг и ходили на встречи с чиновниками. В конце концов в приемной главы городской администрации им сказали, что раз зомби не являются «официальной организацией, то рассматривать их заявку будут в последнюю очередь и в течение двух недель к ней точно даже не прикоснутся». Таким образом согласовать свой ужасный парад до 26 августа зомби уже не успеют. «В следующий раз начнем процесс согласования не за полтора месяца, а за три или даже за полгода», – пообещали лидеры этого движения на его странице ВКонтакте.

Без санкции мэрии устроить свой праздник они не решились. «В администрации нас предупредили, что в связи с новым законом правила ужесточились, и теперь за проведение столь масштабного мероприятия (в заявках мы указали количество участников в 300–500 человек) без согласования может грозить серьезный штраф», – пояснили организаторы зомби-парада.

А ведь нижегородские вурдалаки, несмотря на жутковатый прикид, заявляют о мирных намерениях. Загодя они опубликовали в Интернете правила проведения своего мероприятия, которые в шуточной форме фактически предписывают не нарушать общественный порядок. В частности, «зомби едят мозги, но не оставляют за собой грязи. На пути следования зомби не валяются объедки, человеческие останки и свежая кровь». А также зомби «не кусают людей» и «несут ответственность за все совершенные ими действия, а также контролируют поведение своих сородичей». Обсуждая эти правила, представители ужасного движения отмечали также, что, конечно, полисмены сами по себе аппетитны, но «всех их съесть невозможно».

Возможно, чиновники нижегородской мэрии, отвечающие за согласование публичных мероприятий, просто донельзя измотались от своей работы. Ведь сразу после вступления в силу поправок к закону о митингах в июне сотрудники городской администрации были атакованы местными оппозиционерами, которые применили в борьбе с властями так называемую итальянскую забастовку. Они пытались согласовать в мэрии групповой поход в магазин за хлебом, поездку в маршрутке, гуляние по главной улице в поисках будущего мужа, выгул собаки и т.д. и т.п. Администрация оказалась завалена десятками уведомлений.

Однако зомби – не оппозиционеры. (Во всяком случае, не были ими до сегодняшнего дня. Ведь не известно, как повлияет на их настроения отказ властей санкционировать их праздник.) Никакого политического контекста парад зомби не содержал. В прошлом году некоторые участники движения остановились, правда, у предвыборного плаката кандидата в президенты Михаила Прохорова и даже некоторое время поклонялись ему, но вряд ли это действие можно оценить как угрожающее государственной стабильности и вообще имеющее какое-то конкретное идеологическое содержание. Его участники скорее всего просто хотели вместе повеселиться.

Но, как заметил еще Аристотель, «серьезное разрушается смехом, смех – серьезностью». Еще он, кстати, сказал, что «толпа достойна умереть прежде, чем она родилась». Нижегородские власти, да и не только нижегородские, судя по всему, следуют заветам Аристотеля.

Правда, остается вопрос, насколько вообще может быть эффективна в современном мире власть, лишенная чувства юмора и преисполненная отвращения к спонтанной публичности. И кто вообще в этой истории действительно зомби.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1081
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
789
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости