С 15 мая по 14 июня в галерее «Парк» (Объединение «Выставочные залы Москвы») пройдет выставка «Кроличья норка в вишневом саду», представляющая работы Александры Бадакшеевой (1986–2024). Выпускница Строгановки и Эстонской академии художеств, художница и иллюстратор Бадакшеева сформировала художественный язык, объединивший очень разные культурные коды. Это средневековые миниатюры и гербарии, итальянский маньеризм, эстетика прерафаэлитов, японская поп-культура, анимация, видеоигры, сериалы и т.н. «быстрая мода». Коллажность мышления как свойство всего поколения, выросшего в эпоху развития цифровой культуры, глобализации и постмодернистской рефлексии, — создает дискретные и амбивалентные образы. Но наивность, «детскость» работ Бадакшеевой сосуществует с аналитичностью. А постмодернистская свобода и отказ от иерархий в ее случае ведут не к нигилизму, а к новой чувствительности: ни ирония с искренностью, ни рефлексия с эмоциональной непосредственностью друг другу не противоречат.
«Метафора вишневого сада отсылает к чеховской семантике утраченного идиллического пространства, подлежащего деконструкции, подчеркивая тщетность попыток остановить время в эпоху ускоренных перемен, — пишет куратор выставки Ольга Турчина. — Образ кроличьей норки в вишневом саду конденсирует напряжение между ностальгией по цельности и потреблением образов, предлагая критику постмодернистского субъекта, чья идентичность — перформативный карнавал. Это ключевой парадокс: инфантильность (сохранение «детского» состояния, отказ принимать жесткую взрослую реальность) кажется актом сопротивления системе, но на деле она воспроизводит саму систему хаоса».
В экспозиции представлено более ста графических и живописных произведений, среди которых работы из серий «Алиса в стране чудес», «Кудряшки и котики» (в 2021-м она вышла отдельной книгой), «Гламурные собачки»; а также «Экзотические страны за обычным окном», «Внутренний ребенок борется с материалистическими порывами» и абстракции.


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать