0
2263
Газета Регионы России Интернет-версия

06.09.2012 00:00:00

Зеленые рейдеры на марше

Алексей Мухин

Об авторе: Алексей Алексеевич Мухин - генеральный директор Центра политической информации.

Тэги: экология, политика


Строительство, как знают в России все, – дело хлопотное. Помешать возведению объекта гораздо легче, чем его построить. И этим все чаще стали пользоваться «социально активные» персоны, стремящиеся сделать политическую карьеру.

Наиболее частой причиной конфликта между застройщиками и местными жителями становится экология. На этой теме легче всего спекулировать людям, готовым ради личных, в том числе корыстных, интересов спровоцировать возмущение жителей в той или иной местности. В их руках «экология» становится серьезным инструментом борьбы за политические, а иногда и экономические интересы.

Глядишь, а видный эколог и общественник уже стал политиком, еще шаг – он уже лоббист: вполне респектабельный защитник интересов крупных финансово-промышленных групп, сошедшихся в острой конкурентной борьбе.

Благодаря такой тенденции в ближайшее время в стране может появиться новый вид политики – «экологическое рейдерство». В Краснодарском крае под подобный «каток» попала береговая полоса у Черноморского побережья. Лидер туапсинского «Яблока» Евгений Витишко и активист Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, которые были мало кому известны, получили хороший пиар, митинги и демонстрации в свою поддержку именно на этой волне.

Ситуация со строительством в Новогорске под Москвой – еще один пример этого. Там, например, планируется митинг, на котором некие «начинающие экологи» собираются организованно выразить недовольство возведением новых объектов, а также потребовать от администрации Московской области помешать реализации важнейших инфраструктурных проектов.

Однако строят в Новогорске не просто очередной жилой комплекс или торговый центр, а инфраструктурную сеть, способную превратить маленький подмосковный город в один из крупнейших спортивно-образовательных центров области.

Схема работы «экологических рейдеров» отработана до мелочей. Как правило, в качестве объекта атаки выбирается новый крупный строительный проект, строящийся недалеко от лесопарковых зон или природных парков. Такими рейдерами оперативно, в кратчайшие сроки (благо федеральное законодательство теперь поощряет любые объединительные инициативы) создается общественное движение, информация о котором начинает массово распространяться в Интернете. За небольшие, в общем, деньги создается видимость солидного представительства.

Далее находится несколько недовольных местных жителей (а такие есть всегда), привозятся со стороны борцы-активисты, профессионально подготовленные бузотёры – и вот пресса сообщает о «митинге в защиту экологии».

Народу – горсть, а медийность события нагнетается: случается, что «экологические рейдеры» для красного словца занимаются тихой подменой понятий. Итак, борцы за экологию возмущаются уничтожением природного парка в пойме реки Сходни. Для справки: площадь природного парка – 250 га, площадь стройки – 6 га. Даже если бы стройка велась в самом сердце парка (а это не так – стройка не в границах парка, это запрещено законом), то и тогда 6 га вряд ли могли бы уничтожить парк. При этом парк окружен 17- и 28-этажными новостройками Красногорска, а Сходня далее по руслу уходит в металлическую трубу.

И наличие рядом с Новогорском двух асфальтовых заводов почему-то этих экологов совсем не волнует, зато строительство ледового дворца, дворца восточных единоборств, плавательного комплекса и комплекса для тренировки гимнастов, где, на минуточку, будут преподавать детям олимпийские чемпионы и чемпионы мира, вызывает бурю негодования. Наверное, эти спортивные сооружения следует возводить в какой-нибудь отравленной промышленной зоне, чтобы дети, занимаясь спортом, глубже дышали?

За «экологическими рейдерами» часто стоят достаточно влиятельные силы, имеющие специфические интересы в тех самых районах, где «экологи» и разворачивают шумные кампании.

Кстати, в ситуации с Новогорском тоже есть интересанты: достаточно внимательно изучить список митингующих защитников экологии.

В этом списке, например, бывший глава химкинской администрации Юрий Кораблин и бывший министр экономики Андрей Нечаев – те еще экологи, но зато политики записные. Причем последний, как говорится, издалека заходит: раздумывая, баллотироваться ему в мэры Химок или все-таки нет. А для Кораблина, видимо, поле деятельности не совсем новое – в его биографическое портфолио входят весьма интересные вещи. В свое время Кораблина обвиняли в заговоре против подмосковных властей, а депутат Госдумы Александр Хинштейн писал о том, как экс-мэр пытался купить голоса депутатов (см. «МК» от 29.01.02). Теперь, как пишут граждане нынешнему главе региона Сергею Шойгу, Кораблин «привлекает за деньги экологов, которые также дезинформируют жителей Химок и Новогорска».

Между тем новогорский проект – по сути, первый в России спортивно-образовательный кластер. Тема, что называется, горячая и должна вызвать интерес не только со стороны региональных, но и федеральных властей. А это уже не шутки: речь идет о создании солидного политического капитала, причем за короткие сроки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
577
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
578
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
520
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
516

Другие новости