0
2423
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2013 00:01:00

Зачистка по маршруту гостеприимства

Тэги: казань, универсиада, мвд, учения


казань, универсиада, мвд, учения На гостей Универсиады власти Татарстана хотят произвести только хорошее впечатление. Фото с сайта www.kazan2013.ru

В июне в Казани пройдут масштабные учения «4 дня Универсиады», призванные проверить готовность всех муниципальных служб, в том числе полиции, к проведению Всемирных летних студенческих игр. Однако, по информации «НГ», районные отделения полиции Казани получили указание регионального МВД начать проверку так называемых неблагонадежных граждан, чье поведение в дни Универсиады, которая пройдет в июле, необходимо держать под контролем.
По информации источника «НГ», близкого к руководству местного МВД, в списки неблагонадежных включены люди, замеченные в симпатиях к различным радикальным идеям. В Казани таких от 300 до 500 человек, в основном это футбольные фанаты, скинхеды и т.д. Полицейские обходят квартиры неблагонадежных горожан с заранее заготовленным списком вопросов.
В частности, сотрудников правопорядка интересует, есть ли у конкретного гражданина машина и, если есть, часто ли он передвигается на ней по городу. Силовики расспрашивают о родителях фигуранта списка и о том, живут ли они вместе, получают контактные данные и адрес фактического места проживания неблагонадежных и т.д.
По признанию самих оперативников, рассказавших на условиях анонимности «НГ» о проверках, работа, которая по всем параметрам должна входить в должностные обязанности участковых, поручена сотрудникам уголовного розыска, у которых и без того много дел. Как отмечают полицейские, существенная часть списков нуждается в обновлении, поскольку многие их фигуранты если и представляли в прошлом собой какую-либо угрозу для общества, уже давно остепенились – завели семьи, устроились на работу.
 Трата времени на обходы неблагонадежных приводит к тому, что страдает оперативная работа и падает раскрываемость уголовных дел, жалуются полицейские. «Из-за проверок оперативные сотрудники, нужные на раскрытии реальных преступлений, вынуждены фактически впустую проводить рабочее время, обходя квартиры граждан, не представляющих никакой опасности», – отметил источник «НГ».
В Министерстве внутренних дел по Татарстану информацию о визитах полиции на квартиры граждан подтвердили лишь частично. «Мы только вчера обнародовали сообщение о плановых проверках домов участковыми и другими сотрудниками полиции, – сообщил «НГ» заместитель начальника отдела информации Максим Костромин. – Однако никаких сведений о проверках – как вы там говорите, неблагонадежных – у нас нет. Равно как и об участии в них сотрудников отдела уголовного розыска».
В УВД Казани также лишь частично подтвердили информацию об обходах домов, заявив, что визиты полицейских плановые и организованы «ради безопасности самих граждан», которым надо лишь ответить на несложные вопросы. При этом, как отмечают в МВД по Татарстану, никакого отношения к Универсиаде полицейские обходы не имеют.
В соцсетях казанцы горячо обсуждают тему визитов полиции. По свидетельству горожан, полицейские помимо наличия у граждан оружия или наркотиков интересуются количеством окон, выходящих на так называемые маршруты гостеприимства (улицы по которым будут возить гостей Универсиады), в тех случаях, если дом, который они проверяют, расположен вблизи этих маршрутов или стоит рядом с каким-либо спортивным объектом.    
Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1090
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
865
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
707

Другие новости