0
2431
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.11.2017 00:01:00

Итог – в мусорном контейнере

Галина Петрова

Об авторе: Галина Арсеньевна Петрова – редактор ежегодника «Общая и прикладная ценология».

Тэги: экология, мусор, раздельный сбор, утилизация


экология, мусор, раздельный сбор, утилизация Начало долгого пути к будущему без бытовых отходов. Фото агентства «Москва»

Даже самые многочисленные и настойчивые высказывания, приказы-указания и призывы помочь планете Земля справиться и противостоять отрицательному агрессивному напору человека в деле загрязнения и захламления реальной окружающей среды не приведут к желаемому положительному результату. В деле экологического очищения и просветления без системного осмысления присущего человеку феномена «отринуть от себя мусор и грязь» и системной же грамотной реализации этого безотходного очищения одних указаний мало.

Оговорюсь сразу: я не претендую на доскональный анализ происходящего в мире, и в частности – в России. Я изложу свой взгляд со стороны члена общества, озабоченного проблемой мусора в собственной семье, мусоросборника во дворе моего дома, огромных мусороперевозок с устрашающим чревом, захламленных полян и ручьев, невыразимо огромных много-много-многотонных свалок, отвратительных запахов, погибающих речушек, да просто фантиков и окурков под ногами на тротуарах и тропках. В одном отдельно взятом немаленьком городе.

Обратимся к живому – животному и растительному миру, где практически весь нескончаемый, к счастью, путь от рождения, жизни, питания, старения и умирания представляет процесс безотходный. Более того – процесс, направленный на многократное вторичное использование всего естественно присущего биологической жизни. Полагаю, что каждый согласится со мной в этом утверждении.

Каков же этот процесс в реальности человеческой?

Пуха, перьев, шкур, чешуи человеку недостаточно, чтобы выжить в разнообразных климатических условиях. Отсюда – необходимость крыши над головой, защищающей одежды, посуды, мебели, оружия, унитаза, наконец… И многого-многого другого, способствующего многостороннему «совершенствованию» индивида, услаждающего, ублажающего, насыщающего.

Ежедневный итог жизнедеятельности человека умещается в мусорном ведре и мусорном пакете, в дворовом мусорном контейнере, в сотнях и тысячах единиц тяжеловозной мусорной автотехники, мусоросжигающих заводах, многометровой высоты свалках.

Без раздельного сбора мусора цивилизация не выживет.	Фото агентства «Москва»
Без раздельного сбора мусора цивилизация не выживет. Фото агентства «Москва»

Из чего же складывается наполнение, например, моего домашнего мусорного ведра? В основном это многочисленные и разнообразные остатки еды, разнообразная пластиковая и стеклянная тара – сумки-майки, пакеты, стаканчики, коробочки, бутылочки и бутылки, стеклянные консервные банки и баночки, контейнеры, одноразовая пластиковая посуда, протертый линолеум и другие выдуманные для удобства потребителя и зачастую предупреждающие его желания изделия. Как то…

Бумага: газеты, брошюры, ненужные книжки, чеки, рецепты, письма и старые открытки, выписки, рекламки-проспекты, пакеты, старые содранные обои, одноразовая посуда, картонные коробки и коробочки…

Одежда и обувь: рваные носки, белье, протертые штаны, винтажная одежда, старые шляпы, кепки, тряпки, изношенные протертые башмаки и спортивные кроссовки, драные босоножки…

Хозтовары: осколки цветочных горшков, битая стеклянно-хрустальная и фаянсовая посуда, дырявые сковородки и кастрюльки, сломанные чемоданы и зонтики, детские игрушки, сломанные велики, предметы гигиены, флаконы от косметики…

Деревяшки в виде сломанных стульев, старой отслужившей и морально устаревшей мебели, остатков от ремонта (паркетные доски и плинтуса, подоконники, замененные на пластик), сиденья от стульчаков и на ванну, настенные и платяные вешалки…

Металл: консервные металлические банки, крышки от пивных бутылок и бутылок от фруктовых соков, старые гнутые гвозди, болты, гайки, крючки, самоварные трубы, металлические спортивные снаряды, короба от системных блоков компьютеров, утюги, пылесосы, вентиляторы, садовый инвентарь (старые секаторы, ржавые лопаты и грабли, дырявые ведра и тазы…

Всего и не перечислить. А есть еще опасные электролампочки, градусники, краски и лаки, многое-многое другое.

Сегодня все вышеперечисленное сбрасывается в мусорные контейнеры в общую кучу, в общий мусорный контейнер.

По личному опыту в течение двух лет (сегодня я продолжаю эту нелегкую работу в рамках моей семьи) могу точно сказать, что для отдельного человека разделение отходов на дому и в небольших соразмерных объемах – очень нелегкая задача (даже, как это ни странно, – сбор бумажных отходов).

Начну с того, что мизерные размеры кухни в обычном 50-летнего возраста кирпичном доме не позволяют организовать этот раздельный сбор мусора: его просто НЕГДЕ осуществлять – для этой цели реально нет места.

Тем не менее я пытаюсь все-таки не сворачивать с выбранного пути.

Однажды у входа в магазин «Азбука вкуса» я увидела четыре контейнера – синий, зеленый, желтый и красный. И на каждом своя надпись – «стекло», «пластик», «бумага», «металл». Окрыленная такой подмогой, я стала дома (несмотря на тесноту) собирать в отдельные пакетики опустошенные жестяные консервные банки, старые ключи, даже найденные по дороге ржавеющие болты. В другой – всяческую бумагу, включая рекламные проспектики, прочитанные газеты, чеки; стеклянные бутылки от сока, масла, флаконы от косметики. Магазинные пластиковые пакеты я просто комкала и складывала в один из них.

Потом по дороге к метро я ехала две остановки на троллейбусе, переходила через проспект, высыпала стекло–металл–бумагу–пластик в каждую из выделенных урн и с чистой совестью спускалась в подземку. Но однажды случайно я оказалась около этих разноцветных урн в тот момент, когда уборщица их опорожняла. И к моему ужасу, она… просто сгребла все и высыпала в один мешок!

Я задохнулась от изумления, возмущения и обиды! Получается, что я наивно старалась впустую. И, конечно, пошла к администратору магазина, который уверил меня, что магазин затрачивает огромные деньги на раздельный сбор мусора. И он обещал усилить контроль.

Но где гарантия, что кем-то другим собранный раздельно мусор точно так же, но уже в другом месте не сваливается в один общий мусоровоз? Мне такой гарантии никто не давал. И, уверена, не даст.

Но я все же продолжаю свою нелегкую и ответственную самоотверженную работу. И продолжаю раздельно собирать мусор.

Единственное, что у меня получается без огорчений, – это сбор пищевых отходов. И я точно знаю, что они попадут и будут складированы именно там, где им место, – в компостной куче на моем дачном участке. И транспортирую я эти отходы сама, и нигде нелегально не выкину их под каким-нибудь кустом.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
874
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1475
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1074
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
567

Другие новости