0
2977
Газета В мире Интернет-версия

27.05.2016 00:01:00

«Семерка» винит развивающиеся страны в спаде мировой экономики

Тэги: g7, япония, кризис, абэ, обама


g7, япония, кризис, абэ, обама Прежде чем сесть за стол переговоров, лидеры G7 приняли участие в церемонии посадки кедров. Фото Reuters

Лидеры G7, собравшиеся в японском городе Сима, опасаются, что нарождающимся рынкам угрожает кризис, аналогичный краху 2008–2009 годов на Западе. Рецепт лечения не найден. Зато главы индустриальных государств согласились добиваться стабильности валют и усилить борьбу с финансированием террористов. Важной темой встречи стала также экспансия Китая в Южно-Китайском море. 

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в результате снижения цен на сырьевые и сельскохозяйственные товары ситуация подобна той, что сложилась после крушения инвестиционного банка Lehman на Уолл-стрит в сентябре 2008-го. Его банкротство породило потрясения в мировой финансовой системе. Выход из положения, по мнению Абэ, состоит в том, чтобы подхлестнуть экономический рост путем гибкого наращивания расходов. 

Абэ поддержал президент США Барак Обама. Он сказал, что, ускоряя рост, каждое государство должно не только вернуть людей на работу, но и обеспечить им повышение зарплаты. Только в этом случае будет возможно восстановление.

Выступая в роли хозяина саммита, Абэ, естественно, выдвигает на первый план дискуссии те темы, которые отвечают его политическим приоритетам. Среди них, как пишет New York Times, безопасность морских путей и расширение присутствия Китая в Южно-Китайском море.

Дипломатические усилия Абэ облегчает то, что министры иностранных дел «семерки», заседавшие в Хиросиме в апреле, заявили о том, что необходимо соблюдать правила, зафиксированные в конвенции ООН по морскому праву. Главы МИДов тогда фактически указали перстом на Китай. 

Беркшир Миллер, директор американского Совета по международной политике, призывает лидеров «семерки» выступить с заявлением, что безопасность и процветание Азиатско-Тихоокеанского региона не может быть заложником «попытки Пекина установить господство на морях».

Сомнительно, чтобы G7 одобрила столь грозный месседж в адрес Китая. Тем не менее в КНР не только тщательно отслеживают все, о чем говорят в городе Сима, но и сочли нужным выступить с предостережением. Сначала агентство «Синьхуа» дало следующий комментарий на заседания «семерки». Япония хочет включить вопрос о Южно-Китайском море, чтобы сдержать Китай в этом, а также в Восточно-Китайском море. G7 должна раскрыть скрытую повестку дня, которую разработали США и Япония, и сосредоточиться на проблемах мировой экономики.

А вслед в ход была пущена «тяжелая артиллерия» в лице министра иностранных дел Ван И. Он сказал, что «семерка» должна занимать «справедливую и беспристрастную позицию, а не прибегать к двойным стандартам или способствовать созданию альянсов. Мы не хотим дискуссий или акций, которые могут обострить напряжение в регионе».

Если бы дело ограничилось полемикой между Пекином и его оппонентами из G7, то можно было бы назвать ее бурей в стакане воды. Но создание Китаем сооружений военного назначения на спорных островах – это реальность. Отправка американцами боевых кораблей и самолетов к ним – это тоже реальность. Причем, как выясняется, противостояние выходит за пределы Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей. Guardian, ссылаясь на китайских военных, пишет, что ВМС КНР впервые пошлют подлодки, оснащенные ядерными ракетами, в Тихий океан. Таков ответ на планы США развернуть установки ПРО в Южной Корее и другие шаги, призванные нейтрализовать китайский ядерный арсенал.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов отметил, что, «насколько известно, у китайцев три такие подлодки. Они все в море находиться не могут одновременно. Значит, они посылают одну, одна обычно находится на ремонте, одна – в процессе ввода в строй. Прибывает молодое пополнение. Так что есть сомнения в этой информации. Вполне может быть, что мы не все знаем о количестве этих лодок».

Конечно, одна стратегическая атомная подводная лодка тоже может причинить неприемлемый ущерб. Но сомнительно, чтобы одна или две лодки могли вести патрулирование. Скорее тут можно говорить о желании отреагировать на американские угрозы, заключил эксперт.

Тем не менее в последнем докладе Пентагона конгрессу говорится, что Китай проведет первое патрулирование своего подводного средства ядерного возмездия, по-видимому, в 2016 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
841
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
570

Другие новости