0
3991
Газета В мире Интернет-версия

08.08.2016 12:20:00

Второй день Олимпиады принес России четыре медали, а США – мировой рекорд

Тэги: олимпиада2016, сборная россии, паралимпиада


олимпиада-2016, сборная россии, паралимпиада На фото Юлия Ефимова после полуфинала на дистанции 100 метров брассом. Фото Reuters

Сегодня на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 14 комплектов наград. Состоятся соревнования по стрельбе, спортивной гимнастике, дзюдо, прыжкам в воду, фехтованию, тяжелой атлетике, регби-7, плаванию. Также пройдут матчи между женскими сборными по волейболу и гандболу.

Россияне будут бороться за медали в стрельбе (трап и пневматическая винтовка на 10 метров среди мужчин), спортивной гимнастике (мужской командный турнир), фехтовании (личный турнир саблисток), дзюдо. В плавании основные надежды возлагают на финал 100 метров брассом, где выступит пловчиха Юлия Ефимова. Также пройдут соревнования по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки у мужчин. Сборные России по волейболу и гандболу проведут вторые матчи группового раунда.

Второй день Игр Россия завершила на седьмом месте в общем зачете, благодаря двум серебряным и двум бронзовым медалям. В первый день Олимпиады наша страна делила шестое место с Бельгией, Вьетнамом, Аргентиной и Таиландом.

Серебро завоевали Виталина Бацарашкина в финале соревнований по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров и сборная России по стрельбе из лука в командных соревнованиях. Бронзу в копилку российской сборной принесли дзюдоистка Наталья Кузютина в поединке в весовой категории до 52 кг и рапирист Тимур Сафин.

Всего с начала Олимпиады сборная России завоевала пять медалей: 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые.

В плавании на дистанции 400 метров вольным стилем американская пловчиха Кэти Ледеки установила мировой рекорд. Она преодолела дистанцию за 3 мин 56,46 сек, побив свой мировой рекорд 2014 года — 3 мин. 58,37 сек. Британский пловец Адам Пити также установил мировой рекорд в заплыве на 100 метров брассом. Его результат составил 57,13 секунды.

Американская сборная выиграла эстафету 4х100 метров вольным стилем. Майкл Фелпс, Калеб Дрессел, Райан Хелд и Натан Адриан показали время 3 мин. 9,92 сек. Российские пловцы Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов и Александр Сухоруков финишировали четвертыми, хотя были в числе претендентов на медали.

Российская пловчиха Юлия Ефимова вышла в финал в заплыве на 100 метров брассом, финишировав первой со временем 1 мин 5,79 сек.

В финалы на отдельных снарядах вышли также три российские гимнастки: Алия Мустафина и Дарья Спиридонова на брусьях, Мария Пасека в опорном прыжке.

Разочарованием второго дня Олимпиады стал проигрыш американских теннисисток Серены и Винус Уильямс. В матче первого круга в женском парном разряде они проиграли теннисисткам из Чехии Люси Шафаржовой и Барбаре Стрыцовой. До этого сестры выигрывали Олимпийские игры в паре трижды — в 2000, 2004 и 2008 годах, напоминает Интерфакс. Неудачу потерпел и сербский теннисист Новак Джокович. Первая ракетка мира проиграл в матче первого круга аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро.

На фоне Олимпиады продолжаются разбирательства допингового скандала.

Российские прыгунья с шестом Елена Исинбаева и бегун Сергей Шубенков подали апелляции в швейцарский Федеральный суд в Лозанне на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске к Играм. Юрист спортсменки Михаил Прокопец, однако, не уверен, что суд в Лозанне рассмотрит апелляцию до начала легкоатлетического турнира на Олимпиаде. «Мне трудно комментировать, потому что я не видел текстового решения по легкой атлетике, думаю, что его никто не видел. В федеральный суд нужно подавать, если есть какие-то процедурные нарушения, не по существу - например, кого-то не позвали или не выслушали. Если такие моменты были, то есть шанс (на положительное решение). Насколько я понимаю, это достаточно долгая процедура и я не уверен, что они успеют, это скорее мера морального удовлетворения», - заявил он ТАСС.

Накануне Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о недопуске сборной России к Паралимпийским играм. Паралимпийский комитет России (ПКР) намерен добиваться допуска россиян через суд. Однако МПК не исключает, что у паралимпийской сборной России есть шансы выступить на Играх. Это зависит от сроков подачи апелляции и ее рассмотрения.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже назвала решение МПК «подлым и бесчеловечным». «Это предательство тех самых высоких правочеловеческих стандартов, которые лежат в основе современного мира», - заявила она.

Олимпиада медали 08 августа
Инфографика сайта wikipedia.org


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1708
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1237
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
692

Другие новости