Недавно в Болгарию и Словакию перегнали несколько новых истребителей F-16, которые могут оказаться на вооружении Украины.
Фото с сайта www.lockheedmartin.com
На фоне проблем финансирования бюджета Украины, которые обсуждает Евросоюз, в администрации США все же решили поддержать Вооруженные силы Украины (ВСУ) долларами. СМИ написали, что президент Дональд Трамп вот-вот подпишет законопроект о рекордном военном бюджете в 901 млрд долл., где в течение двух будущих лет предусмотрено выделение 800 млн долл. для обороны Украины. Это в сравнении с прошлой военной помощью США небольшие суммы, но очень значимые, поскольку дают возможность вместе с другими государствами поддерживать ВСУ в боеготовом состоянии.
Отмечается, что Киев будет получать на поддержку ВСУ по 400 млн долл. в год в рамках инициативы по оказанию помощи Украине в области безопасности. Она предусматривает оплату американским компаниям вооружений для украинской армии. Ранее сообщалось, что это очень важная помощь, поскольку может предусматривать поставки ВСУ крылатых ракет «Томагавк», других дальнобойных ракет, боеприпасов для истребителей F-16, боеприпасов для средств противовоздушной обороны (ПВО) типа Patriot, а также обучение украинских специалистов по применению различных вооружений, которых нет в других странах НАТО.
«НГ» уже отмечала (см. номер от 11.12.25), что США и другие страны НАТО дают ВСУ боевую информацию и изучают в своих интересах тактику применения дальнобойных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по территории России. Такие действия, судя по оборонному американскому бюджету на будущие годы и выводов американских экспертов, будут продолжаться и дальше. На порталах, где отслеживаются полеты военно-транспортных самолетов из США в Польшу, фиксируется тот факт, что военное снабжение ВСУ со стороны Пентагона продолжается. Только на этой неделе два борта «Боингов» с 80 т каждый были направлены из США в Польшу в интересах ВСУ, отмечает Telegram-канал «Оперативная линия».
О том, что военную поддержку Украины в 2026 году на сумму более 20 млрд евро взяли на себя 15 стран, сообщил на днях по итогам заседания союзников Киева в формате «Рамштайн» глава Минобороны Денис Шмыгаль. «Эта сумма, конечно, меньше, чем та, которую Евросоюз направил Украине в 2025 году. По словам главы европейской дипломатии Каи Каллас, в этом году Евросоюз потратил на военную помощь Киеву рекордные 27 млрд евро. Но ее, к сожалению, на мой взгляд, может быть достаточно, чтобы ВСУ продолжали боевые действия и не обрушили сразу фронт в зоне СВО», – заявил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев.
Он считает, что со стороны США и стран НАТО возможны дополнительные вливания в оборону Украину, так как, по его мнению, «ни Вашингтон, ни его союзники по альянсу не заинтересованы в полной победе России, которая может наступить очень скоро, если Запад перестанет или кардинально уменьшит оказание военной помощи Украине». Он отмечает, что США продолжают оказывать поддержку союзникам по НАТО и накачивать вооружениями страны Европы. По его информации, Пентагон на авиабазу Nordholz (Нордхольц) в Германии с базы ВМС США Patuxent River (Патуксен Ривер) на днях отправил патрульный противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon («Посейдон»). Скорее всего он будет отслеживать на Балтике суда под санкциями США и Евросоюза, перевозящие российские энергоресурсы.
Неткачев указывает на то, что в бюджете США содержится требование, которое ограничивает возможности Пентагона по сокращению численности американских войск в Европе ниже 76 тыс. человек. США продолжают активно снабжать страны Европы своими вооружениями, которые в любой момент могут быть переданы в состав ВСУ. СМИ сообщают, что только за последние трое суток компания Lockheed Martin по контрактам перегнала в Болгарию и Словакию пять новых истребителей четвертого поколения F-16. Также готовятся новые поставки в Финляндию новых самолетов пятого поколения F-35А.
Это происходит на фоне того, что генсек НАТО Марк Рютте и другие военачальники альянса продолжают угрожать России, называя ее главным врагом, отмечает генерал Неткачев. Как следует из доклада министра обороны Андрея Белоусова на состоявшейся 17 декабря итоговой коллегии Минобороны РФ, «Североатлантический альянс продолжает наращивать коалиционные силы, ведется активная подготовка к развертыванию ракет средней дальности, обновлена номенклатура ядерных боеприпасов, модернизируется противовоздушная и противоракетная оборона».
При этом, по данным МО РФ, существенно увеличиваются военные расходы НАТО: «Сегодня годовой бюджет альянса составляет 1,6 трлн долл. С учетом поэтапного доведения его до 5% от национальных ВВП, бюджет НАТО вырастет более чем в полтора раза – до 2,7 трлн долл.». Эти суммы на порядок меньше, чем тратит в условиях СВО Россия. Из этих сумм оборонных бюджетов стран НАТО могут быть профинансированы потребности ВСУ, считает Неткачев.





