0
8273
Газета Воины и Армии Печатная версия

26.02.2026 19:44:00

Дроны для ВСУ будут производить в Великобритании

Украина старается укрыть свои военные предприятия на территории европейских стран

Тэги: украина, всу, вооружения, бпла, производство, перенос в страны европы, затягивание конфликта

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

украина, всу, вооружения, бпла, производство, перенос в страны европы, затягивание конфликта Фото Reuters

Предложение президента США Дональда Трампа завершить боевые действия между Россией и Украиной за месяц встречает неприятие как в Киеве, так и в странах Европы. Украинский президент Владимир Зеленский опять заявил, что не пойдет на территориальные уступки РФ и верит, что его страна сможет продолжать боевые действия. При этом Украина старается наладить производство вооружений за пределами своей территории, чтобы исключить уничтожение заводов.

Экс-главком ВСУ, посол Украины в Великобритании Валерий Залужный заявил о вводе в строй на территории королевства первого украинского предприятия, входящего в компанию Ukrspecsystems, которое производит боевые дроны. Такой «запуск производства в Великобритании имеет глубокий стратегический смысл», отметил он.

«Это расширение наших совместных возможностей и создание второй линии обороны, гарантирующей непрерывность производства». Залужный пояснил, что «центр инженерной экспертизы» остается на Украине, а производство беспилотников интегрируется в британское оборонительное пространство. «Мы создаем новое качество партнерства, когда союзники формируют общую промышленную базу безопасности», – отметил Залужный.

Ранее СМИ сообщали, что завод Ukrspecsystem, который производил в Киеве беспилотные летательные аппараты (БПЛА), осенью 2025 года подвергался ударам со стороны РФ. Это, видимо, стало одной из причин переноса производства в Британию. Залужный несколько лукавит, говоря о переносе производства беспилотников в связи с «успехами украинской оборонки». Изначально инженеры образованной еще в 2014 году частной компании Ukrspecsystems за основу для своих разработок брали именно британские беспилотные системы, в том числе разведывательный дрон PD-1, способный вести разведку на тактическую глубину до 30 км и сбрасывать боеприпасы весом до 3 кг. При поддержке Лондона, в том числе и финансовой, специалисты из Ukrspecsystems к 2020 году разработали целую линейку разведывательных беспилотников типа PD-2 и Shark, способных летать уже на тактическую и оперативно-тактическую глубину – от 30 до 180 км.

Продукцию Ukrspecsystems продемонстрировали на международной выставке оборонной промышленности в 2023 году в Стамбуле. Дроны были протестированы во время боевых действий в Донбассе в 2014–2022 годах, этим занимались вместе с командованием Вооруженных сил Украины (ВСУ) и британские специалисты, считают в экспертном сообществе.

О том, что Ukrspecsystems объявил об инвестициях в размере 200 млн фунтов в производство БПЛА в Великобритании, СМИ стало известно в сентябре 2025 года. Тогда же, видимо, и началось строительство украинского завода, на котором хотят задействовать около 500 рабочих и инженеров. Сообщалось, что на территории площадью 11 000 кв. м в Восточной Англии будут созданы испытательный и учебный центр. Это говорит о серьезности подхода британцев к учету военного опыта и массового производства БПЛА на Украине. В Англии видимо будут рады и военным специалистам из Украины.

Прошло всего пять месяцев, и украинский завод по производству БПЛА заработал. Но его развитие, видимо, продолжается. По оценкам экспертов, поначалу на предприятии начнется производство разведывательных беспилотников Shark-M, способных вести разведку на дальность до 180 км, и оптика которых позволяет распознавать цели до 35 км днем и 14 км ночью. А потом, видимо, будут производиться более тяжелые БПЛА типа PD-2, которые могут использоваться и как ударные, с массой боевой части в 50 кг, и летящие до 400 км в глубину территории противника. Именно беспилотники Shark-M демонстрировали на оружейных выставках в странах Европы и в Великобритании в 2025 году. Дроны Shark-M, по украинским меркам, недорогие и могут не только вести непрерывную разведку местности, но и наводить ударные дроны и барражирующие боеприпасы типа RAM-2X (тоже украинская разработка) на цели в режиме реального времени, отслеживая эффективность их действия. Комплекс Shark-M размещается, как правило, на подвижном шасси (микроавтобусе, пикапе) и включает четыре дрона (стоимость каждого примерно 58 тыс. долл.), аккумуляторные батареи, емкость которых обеспечивают как минимум семь часов работы БПЛА, системы связи, управления и т.п.

СМИ цитировали министра оборонных закупок Великобритании Марию Игл, которая высоко оценила потенциал производства беспилотников и подчеркнула: «Сотрудничество в этой области обеспечит британским вооруженным силам доступ к современным технологиям и укрепит их обороноспособность».

Завод БПЛА в Восточной Англии – не единственное военное предприятие, которое создается в интересах ВСУв Западной Европе. Министерство оборонных закупок Великобритании сообщало о строительстве завода по производству 155-мм артиллерийских снарядов. Правда, его ввод в строй задерживается на полгода. Также заводы по производству боеприпасов строят и другие страны НАТО – Франция, Германия, Испания. А Чехия продолжает выполнять свою программу поставок и закупок для ВСУ снарядов. «В рамках инициативы Чехии в 2026 году Киев сможет получить почти 900 тыс. крупнокалиберных боеприпасов», – цитировали СМИ на днях советника по национальной безопасности чешского правительства Гинека Кмоничека.

По сообщению Reuters, еще один украинский производитель беспилотников Skyfall ведет переговоры о начале производства на датской территории, сообщило на днях Министерство обороны Дании. «Skyfall – компания с впечатляющим портфелем продукции, которая может обеспечить стратегически важное производство и поставки на датской территории – как для Украины, так и для Дании», – говорится в заявлении Министерства обороны. В 2025 году Копенгаген объявил, что украинский завод Fire Point начнет производство топлива для ракет большой дальности «Фламинго» в Дании, что станет первым случаем расширения деятельности украинской оборонной компании за рубежом. А в декабре Украина подписала соглашение с Нидерландами о совместном производстве беспилотников. СМИ также пишут, что о совместном производстве беспилотников и бронетехники договорились Киев и Берлин. Как сообщили немецкие издания, кампания Rheinmetall AG уже испытала на «украинском фронте» свои новые беспилотники, которые скоро поступят в Бундесвер и будут закуплены в интересах ВСУ.

«Перенос производства украинской оборонки на территорию стран Европы – это повод для затягивания конфликта и его эскалации», – считает военный эксперт, генерал-лейтенант в запасе Юрий Неткачев. Он отмечает, что конфликт выгоден НАТО и Евросоюзу, поскольку раскручивает гонку вооружений и дает возможность постоянной насыщать Вооруженные силы Украины боеприпасами и оружием. «Производство украинской оборонки за рубежом может быть остановлено и невоенными способами – финансовыми и дипломатическими», – считает Неткачев. 


статьи по теме


Читайте также


Украинским депутатам пригрозили избиением

Украинским депутатам пригрозили избиением

Наталья Приходко

В Киеве заговорили о парламентском кризисе

0
646
Золошлакам не хватает господдержки

Золошлакам не хватает господдержки

Владимир Полканов

Китайский пример показывает, как запустить эффективный рынок вторсырья в рекордных масштабах

0
610
Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Иван Родин

Депутаты Запорожской области предложили ответ на обеспокоенность первой леди США

0
1585
ВС РФ в 2026 году планируют подготовить более 70 тыс. специалистов войск беспилотных систем

ВС РФ в 2026 году планируют подготовить более 70 тыс. специалистов войск беспилотных систем

0
962