0
0
4580

Алексей Филатов 17:08 17.04.2020

Обязательно ли слушаться Росгвардию и полицию? И обязательно ли им быть «карателями»?

Пенсионерку на видео, конечно, пытаются увезти в отделение для составления протокола, а не в газовую камеру...

Теги: коронавирус, полиция, росгвардия, РФ, спецназ


В сети сейчас всё больше и больше таких роликов. Сотрудники полиции и Росгвардии «вяжут» граждан, которые оказались дальше от дома, чем предписывают новые нормы.
А ещё в интернете распространяют с десяток разных инструкций и петиций, в которых довольно правдоподобно «разъясняется», что сотрудников Росгвардии и МВД можно смело посылать на все четыре стороны, так как правовые акты, на которые они опираются при задержании нарушителей изоляции, нелегитимны. Но даже если нам не нравятся введенные правила и есть ощущение, что с ними что-то не так, соблюдать их придётся. А все эти «инструкции» - фейк.
Дело в том, что для правового государства есть два важных понятия: право и закон. Закон - это текст, должным образом принятый и что-то предписывающий. Право же опирается на такие понятия, как естественное право, справедливость, права человека и т.п.
Скажу крамольную вещь: законы бывают неправовыми. То есть, не воплощающие справедливость. Самыми яркими примерами служат законы нацистской Германии, на основании которых истреблялись целые народы. И это были очевидно неправовые законы.
Пенсионерку на видео, конечно, пытаются увезти в отделение для составления протокола, а не в газовую камеру...
С формальной точки зрения сотрудники полиции и Росгвардии могут иметь право на такие действия. Но здравый смысл подсказывает, что увозить старушку в отделение необходимости нет. Протокол за нарушение можно и нужно (!) составить на месте.
Сейчас, когда нервы на пределе у всех, блюстители порядка должны были бы проявлять человечность, а не брать на себя роль карателей. Если, конечно, смысл их работы всё же в помощи обществу. Ведь как именно выполнять спущенный сверху приказ, они решают сами.

#алексейфилатов #людиА #альфа #патриотыроссии #спецназ #росгвардия #полиция

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора