0
0
7047

Алексей Филатов 19:23 19.06.2021

Люди А. Ликвидация террориста ценой жизни. Герой России Игорь Марьенков

Пять лет прошло с тех пор, как наше подразделение попрощалось с подполковником Игорем Марьенковым – Героем России. Героем не только согласно официальной награде, но по духу. Офицер «Альфы» вместе с четырьмя сотрудниками дагестанского ОМОНа погиб в ходе операции по ликвидации так называемой диверсионно-террористической группы «Южная», более известной на Кавказе как банда «Абу Ясира» (Гасана Абдуллаева).

Теги: Люди А


Игорь был из тех, кто с раннего детства мечтал о военной карьере и готовил себя к героической биографии. Школу Игорь окончил в родном городе Лабинск Краснодарского края с «серебряной» медалью. С юношеских лет он, как и многие ребята, мечтал о военной службе. Занимался спортом и, в частности, много лет отдал каратэ киокусинкаю, работая с тренером Владимиром Чистяковым.

Вхождение во взрослую жизнь происходило на фоне развала страны и смены «героев времени»: бандиты и новые русские, а не ученые или офицеры были новыми фаворитами молодежи. Но Игорь с детства мечтал служить Родине, а не длинному рублю. В той тяжелой для страны обстановке он не пустился во все тяжкие, а выбрал себе другую судьбу.

В 1992 году поступил в Голицынский военный институт Пограничных войск. В 1996 году проходил службу в Назрановском пограничном отряде на территории Ингушетии. Был начальником отдельной группы специальной разведки (ОГСпР).

В 2000 году ушёл на гражданку, проработал почти шесть лет в детско-юношеской спортивной школе единоборств города Лабинска.

А в июле 2006 года, реализуя свою юношескую мечту, Игорь вернулся в органы безопасности и, пройдя все испытания, был зачислен во 2-й отдел Управления «А», быстро став одним из лучших сотрудников. Так его оценивали не только боевые товарищи, но и начальник ЦСН генерал-полковник Александр Тихонов.

Оперативно-боевых мероприятия на Северном Кавказе пошли одно за одним. Серьезных ранений не было – так, царапины. Но в 2015 году подполковник Марьенков получил тяжелое боевое ранение, после которого была вероятность оставления службы, но… волевой, мужественный и отлично физически подготовленный он быстро встал на ноги и после реабилитации вернулся в строй.

Июнь 2016 года. Очередная командировка на Северный Кавказ. 16 июня «Альфа» вместе с ОМОНом проводила зачистку лесного массива в Сулейман-Стальском районе, где действовал объявленный еще в феврале режим контртеррористической операции (КТО). Во время поиска одна из разведгрупп обнаружила схрон боевиков, в котором находилось большое количество оружия и боеприпасов. Другая группа наткнулась на блиндаж с бандитами близ населенного пункта Касумкент.

Это была не какая-то мелкая группировка. Группа «А» обнаружила убежище диверсионно-террористической группы «Южная» – одной из самых активных и боеспособных на территории Дагестана. В её ядре выходцы из Дербента, Табасаранского района, Дагестанских Огней… Численность банды – нескольких десятков террористов, плюс по меньшей мере столько же в «спящем режиме», условно гворя, «мирных граждан», готовых в любой момент «встать полд ружьё».

Главарь банды Гасан Абдуллаев был так называемым «амиром Южного сектора Вилаята Дагестан Имарата Кавказ» (запрещено в РФ), «кадием Южного сектора Вилаята Дагестан». Он был преемником кровавого Докку Умарова. Гасан Абдуллаев и его люди принесли байат, говоря по-русски, «присягу на верность» запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Иными словами, отпускать этих негодяев было нельзя – любо брать живыми, либо уничтожать на месте. Других вариантов не было!

Спецы действовали на основании агентурных данных и смогли блокировать банду. Но как только дозорные «духов» заметили бронированные «Уралы», они подняли остальных и открыли огонь.
Под ответным огнем бандиты рассредоточились в пределах зоны блокирования, используя овраги, густой кустарник и подлесок. В таких условиях поиск и нейтрализация боевиков – задача не из простых. В ходе прочесывания густой растительности и боя, который вспыхивал то тут, то там, девять нелюдей были уничтожены на месте.

Десятый — «Абу Ясир» — был обнаружен 17 июня близ села Геджух. Как матерый волк-одиночка, при этом берегущий свою шкуру, он перемещался преимущественно сам по себе, осуществляя дистанционное руководство. Сам в вылазках не принимал участия. Вместо этого посылал своих «мюридов» наводить террор.

На этот раз кровавому «Абу» пришел конец. Уничтожение главаря и ядра ДТГ «Южная» явилось одной из крупнейших спецопераций тех лет на Северном Кавказе, но… Из боя не вышел Игорь Марьенков. Также погибли четверо бойцов 6-й роты ОМОНа.

Десять лет службы в «Альфе». За это время десятки командировок в горячие точки. Десятки, если не сотни, операций. И одна стала последней. Жизнь лидера террористов обменялась на жизнь офицера группы «А».

Указом президента РФ Игорю Валерьевичу Марьенкову присвоено звание Героя России (посмертно). Через несколько месяцев средней общеобразовательной школе №11 города Лабинска, где учился Игорь, было присвоено его имя.

Память хранят его вдова Раиса и трое дочек Настя, Аня и Мария. И в историю «Альфы» имя Игоря Марьенкова вписано золотыми буквами…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора