0
0
5264

Алексей Филатов 16:47 25.04.2021

Люди А. Виталий Зиненко с детской мечтой о букве «А»

Старший лейтенант группы «А» Виталия Зиненко неоднократно бывал в командировках на Северном Кавказе, а погиб в Москве 30 апреля 2013 года. Ему было всего 26 лет. Я уже писал про него – Виталию посвящена глава в книге «Крещенные небом», второе издание которой уже есть в AlfaStore. Потому сегодня я хочу рассказать… о его детстве и мечтах. Ведь не только для Зиненко, но для очень многих «альфовцев» служба в спецназе была детской мечтой.

Теги: Люди А


1986 год. В городе Аркалык Кустанайской области Казахской ССР. В самой обыкновенной семье советских провинциальных интеллигентов (отец – инженер, мать – учительница музыки) родился мальчик. По законам драматургии, мне бы стоило написать: «Его судьба и жизненный путь были предрешены, ведь на свет он появился 20 декабря, в День сотрудника органов безопасности». Это было бы пафосно, в меру красиво, но всё же не было бы правдой. Его судьба не была предрешена.
Сразу после развала СССР семья перебралась в Александров — небольшой городок Владимирской области.

Здесь он пошёл в школу №5. Отличник в учёбе, победитель конкурса «Умники и умницы», увлекался историей, серьёзно занимался живописью, играл в школьных спектаклях. У него были все шансы поступить и в театральный вуз, и в МГУ, и в МГИМО. Наверняка он сделал бы блестящую карьеры актера, ученого или дипломата. Но с детства он поставил для себя некие рамки в выборе пути. «Моя профессия будет на букву А», – говорил маленький Виталик. Он выбирал между актёром, архитектором и археологом. Пробовал себя в каждой из этих профессий.

Он мог стать актёром. В этом качестве он рос в местной театральной студии «Встреча» под руководством Татьяны Евгеньевны Ехмениной. Не ВГИК, конечно, но преподаватели и ровесники видели в нём талант. Его там звали «наш генерал». Он соответствовал образу: всегда держал своё слово, если требовалось, мог быстро организовать ребят на решение какой-нибудь задачи. Как-то он играл старшину Васкова в спектакле «А зори здесь тихие». Ехменина рассказывает, что бережное, отцовское отношение своего героя к молодым девчонкам-бойцам он передал не хуже иных взрослых актёров. Он будто не играл, а действительно переживал роль.

Он мог стать архитектором. К этой стезе он подходил через школу искусств, которую закончил по классу изобразительного искусства. Рисовал он отлично.

Мог стать и археологом. Занимался краеведением и участвовал в конференциях, конкурсах и викторинах, получая грамоты и дипломы. Дважды ходил в экспедиции «Под княжеским стягом». Виталий хорошо знал историю. Его кумиром, нравственным идеалом был Александр Суворов. Портрет великого полководца висел в его комнате.

Был в его детстве показательный эпизод. Однажды в тяжёлую аварию попала одноклассница Кристина Дорогобид с подругой. Школьницы. Другой бы испугался и в лучшем случае смог бы вызвать скорую, но Виталий, случайно оказавшийся вместе с товарищем поблизости, оказывал первую помощь до приезда врачей.

«Кто, если не я?» – такой девиз он выбрал себе в школе. Почти «Никто, кроме нас» — девиз ВДВ. Виталий решил стать военным и начал серьёзнее, чем раньше, заниматься физподготовкой и военными практиками. Он продолжал учиться в родной школе, но параллельно поступил в Школу армии — кадетский корпус в Киржаче. От Александрова это 40 минут на электричке. И вот каждый день после занятий в общеобразовательной школе, Виталий стал ездить в армейскую школу. Занятия не пропускал никогда. Порой приходилось оставаться ночевать у ребят в казарме: занятия заканчивались поздно вечером и на электричку успевал не всегда. А утром обратно в Александров — в школу. Школу, кстати, он окончил на хорошо и отлично. Его имя записано в окружную Книгу почёта, выпуск 2004 года.

Он мог пойти в любой из лучших гражданских вузов страны. Но выбирал между Рязанским военным училищем ВДВ и Голицынским пограничным институтом ФСБ России. Предпочтение, как гуманитарий, отдал Погранучилищу. А учась на первом курсе, определился с решением попасть в «Альфу». С детской установкой, что профессия будет на букву «А» это совпадало полностью.  Он знал: испытания будут самыми серьёзными. И начал готовиться к предстоящей проверке на прочность, которую проходят все будущие офицеры подразделения антитеррора. Он придумал для себя «зарядку до зарядки». Вместе с другом Алексеем он вставал за час до подъёма и совершал часовую пробежку. А уже потом они присоединялись к общей групповой зарядке.

Строгий отбор после окончания института Виталий прошёл с первого раза и был зачислен в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России. Служил верой и правдой, но не долго – его жизнь оборвалась 30 апреля 2013 года.

В своем школьном сочинении на тему «Что такое счастье» Виталий писал: «…я буду счастлив, если у меня будет семья, любимая работа, родители доживут до глубокой старости, исполнятся мои мечты и мечты сестры, моих друзей, одноклассников, чтобы у каждого из них сложилась своя счастливая жизнь. А мечтать надо, надо ставить цель и добиваться её!»

Его мечта сбылась. Виталий стал надёжным другом, братом, сыном, мужем. Офицером «Альфы». И примером для таких же мальчишек, каким когда-то был сам…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора