0
7
6310

Алексей Филатов 11:42 02.07.2014

Невидящее «Око»

В конце 1980-х годов я начинал свою офицерскую службу на КСТ-командно-сигнальном тракте. Этот узел связан с оповещением о пуске ракет противника и прохождением команды на пуск ракет стратегического назначения, осуществляемой с помощью вычислительных маши отечественного производства на нашей элементной базе. Система была полностью задублирована как все узлы в ЗиЛ-41052 Горбачева и Ельцина, а посему исключительно надежна. И наша задача заключалась в том, чтобы не допустить ни секунды потери времени прохождения команды в КСТ. Так, что наш стратегический щит мне, что называется, не чужд. И тем больнее читать сообщения СМИ о том, что Министерство обороны России лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Для полноценной работы на орбите требуется одновременно как минимум три таких спутника. И единственное «утешение», которое здесь может испытать оборонное ведомство это то, что негативной динамики далее не будет – меньше нуля спутников на боевом дежурстве быть не может.

Теги: космическая отрасль, национальная безопасность, спутниковая система, чиновники


А если серьёзно – это огромная практическая проблема обеспечения безопасности нашей страны в современной геополитической обстановке. И, к сожалению, далеко не единственная проблема в этой сфере.
Не менее острой проблемой является конкретная причина потери последнего аппарата 71Х6 – неполадки с батареей, которые стали проявляться еще в начале года. Батарея, разумеется, импортная. И это еще один пинок тем, кто привык жить по принципу – зачем мучиться и что-то производить самим, все купим.
И еще хорошо, если батарея просто отказала. А ведь история помнит случаи, когда, например, еще в расцвет Ливийской Джамахирии при натовском налете у армии Каддафи дорогостоящая импортная техника (самолеты ВВС и комплексы ПВО) отказала одновременно, приняв сигналы блокировки.
И это тоже огромная проблема обеспечения национальной безопасности.
Еще одна из проблем функционирования спутников типа 71Х6 заключается в их общей низкой надежности. При расчетном времени активного существования спутников рассматриваемого типа пять-семь лет, более пяти лет смогли продержаться на орбите только два из восьми спутников, запущенных с 1991 года.
Вот так экономия на надежности привела к тому, что продукция длительного пользования (причем стратегического значения) стала превращаться в изделия одноразового использования. И то, если повезет. Многократные падения ракет-носителей на страте яркое тому свидетельство.
Таким образом, утрачены отечественные традиции надежности, когда фактический ресурс работы спутников многократно превышал заявленный. И эта утрата традиций качества и надежности как отличительной черты отечественной оборонки также является серьезной проблемой обеспечения национальной безопасности.
Еще одна острейшая проблема работавшей спутниковой системы является ее безнадежная моральная старость. Об этом еще в 2005 году говорил тогдашний заместитель командующего космическими войсками по вооружению Олег Громов.
А в 2011 году, являвшийся тогда командующим войсками ВКО Олег Остапенко, заявил, что Минобороны не будет обновлять космический эшелон, а вместо этого создаст новую Единую космическую систему (ЕКС) в 2013 году. Но вот уже проходит 2014 год и тот же самый Остапенко возглавляет Роскосмос, а новой ЕКС, созданием которой и должен был заниматься Роскосмос как не было, так и нет. И неизвестно когда будет. И будет ли вообще.
И это еще одна проблема национальной безопасности – чиновники, которые часто обещают нечто в расчете на то, что выполнять это придется их последователям. А, стало быть, делать безответственные заявления – неопасно.
Еще одна проблема, связанная с чиновниками, это попытки оправдать свою сегодняшнюю несостоятельность трудностями прошлых лет. И поскольку как-то уж совсем глупо сегодня все российские беды валить на «коммунистический режим» 1917 года (когда не за горами 2017-ый год), нынешние беды российской космической отрасли чиновники сваливают на проблемы начала 1990-х. И это при том, что прошло уже и начало 2000-х, и 2010-х.
Вот так и живут наши чиновники, то обещая светлое будущее завтра, то оправдывая сегодняшние проблемы вчерашними бедами.
Но есть и еще одна серьезная проблема национальной безопасности. Никто из отечественных чиновников, усыпанных звездами на погонах и на груди, не признал свою вину за развал и многочисленные провалы, сколько бы ракет не падало и не терялось.
А начинать надо с этого – с персональной ответственности каждого за порученное дело. Не будет ответственности – не будет результата.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(7)


владимир пейсин 15:12 02.07.2014

по моему главная угроза безопасности страны находится в головах людей которые неадекватны в них присутствует зло ненависть к другим и желание воевать с ними навязывать им свою волю что не раз приводило страну на грань катастрофы последняя такая грань была в 1991г когда рухнула страна противопоставившая себя всему миру под фальшивыми лозунгами новая уменьшенная страна через небольшой промежуток времени пошла по тому же пути который приведет к тому же результату

Сергей Селин 17:52 02.07.2014

Владимиру Пейсину. Югославия не желала воевать - нет Югославии. Ливия тоже жила как у Бога за пазухой - где она? Или Украинцы воевать желали? Если вы не хотите воевать, это не значит, что вас не побъёт кто нибудь в своих интересах. Как бы не жить, лишь бы жить. Хоть на коленях, но жить. Из-за вот таких либерастов рухнула Российская империя и развалился СССР.

владимир пейсин 18:11 02.07.2014

сербия воевала она жила только войной пытаясь захватить все республики бывшей югославии совершая там дикий геноцид именно поэтому она навлекла на себя негодование всего цивилизованного мира русских безбашенных националистов я к цивилизованному миру не отношу и пострадала в результате сербские националисты были оттеснены от власти и сербия вошла в западный цивилизованный мир где нет ненависти злобы конфронтации и сейчас она живет гораздо лучше чем россия

владимир пейсин 18:16 02.07.2014

виктор селин такие как вы жить стоя на ногах рядом с другими равноправно не претендуя на величие и руководство другими не можете вы либо пытаетесь командовать другимилибо лежите мордой в грязи или на коленях третьего вам не дано

Максим Гришко 18:26 02.07.2014

владимирУ пейсинУ. "…по моему главная угроза безопасности страны находится в головах людей которые неадекватны…" Владимир, перестройку начните с себя. Загалвные буквы получаются нажатием кн. "Shift". Для знаков препинания есть отдельная кнопка рядом с правой "Shift". А страна рухнула из-за избытка активных дураков и ленивых пофигистов. Теперь над страной нависла новая угроза. Из сообщества бессовестных дураков и лентяев получилась новая порода - беспринципная элита с гарантией безнаказанности.

владимир пейсин 19:35 02.07.2014

максим гришко а вы что нибудь кроме нажатия кнопок и умения ставить точки с запятой можете я так понимаю кроме этого а еще высокомерия ненависти и злобы вы ничего не можете поэтому ожидаю очередного разрушения страны ибо таких как вы очень и очень много

evgeny kulakov 14:17 08.07.2014

Нет сомнения что развал страны, если он произойдет будет по сценарию близкому к тому, что мы видели в 90-х. Сначала дестабилизировать страну, потом - так жить нельзя, приход к власти демагогов-реформаторов и рассказы про то, что могло быть хуже. Скажи спасибо, что живой... Мы прекрасно помним как Ельцин сказочки рассказывал. Про СНГ, про рынок, про-про-про...а потом вся страна с замиранием сердца следила как алкоголика лечат, а он работает с документами.


Другие записи автора