0
6586
Газета СНГ Печатная версия

15.05.2022 20:07:00

У противников Лукашенко будут заочно конфисковывать имущество

Белорусская власть усиливает давление на оппозицию, а та инициирует создание особого трибунала

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, оппозиция, тихановская, конфискация, ес, политические репрессии

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, оппозиция, тихановская, конфискация, ес, политические репрессии Имущество оппозиционных лидеров в Белоруссии, в том числе Светланы Тихановской, будет конфисковано. Фото со страницы Светланы Тихановской в Telegram

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с новыми главами районов и дал им установки, как бороться за урожай и противостоять оппозиции. Параллельно Палата представителей республики проголосовала за законопроект о заочных судах. Он позволит привлекать к ответственности оппозиционеров-эмигрантов. Между тем их лидеры инициируют создание альтернативных органов власти и учреждение трибунала «по похищенным и убитым оппонентам режима».

Александр Лукашенко провел ротацию глав ряда районов республики. На встрече с новыми назначенцами он обозначил основные направления работы: «Все аграрные районы, поэтому вопрос номер один – сельское хозяйство и люди, кадры». «Ситуацию вокруг страны знаете. Ситуацию внутри страны не хуже меня знаете, по крайней мере там, где вы работаете, на местах. Не новички. Все окончили Академию управления, знали, куда шли», – констатировал Лукашенко. И призвал чиновников работать в тесном контакте со спецслужбами: «Да, многие образумились после 2020 года. Вы это видите опять же не хуже меня. Но надо понимать, что достаточно людей, которые не просто думают иначе (думать же не запрещено), а которые ждут удобного момента». А чтобы различить тонкую грань между мыслью и мыслепреступлением, и нужны специально обученные люди. Президент напутствовал новых глав районов: «Мобилизуйте вокруг себя правоохранительные органы. Они должны действовать в заданном направлении».

Заметную помощь правоохранительным органам в конце минувшей недели оказали и белорусские парламентарии. В Палате представителей Белоруссии проголосовали за законопроект о заочных судах. Теперь белорусы, находящиеся за границей, те, кого власти называют «беглые», будут получать сроки без необходимости лично присутствовать на слушаниях. Суть законопроекта парламентариям и журналистам растолковал глава Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора. Он, в частности, отметил: «Специальное производство – это особый вид уголовного производства, позволяющий привлечь к уголовной ответственности лиц, скрывающихся за пределами страны, которые совершили преступления против мира и безопасности человечества, военные преступления, иные тяжкие преступления, экстремистской и террористической направленности». Гора подчеркнул, что новый закон позволит «не только привлечь на бумаге, но и принять решения о конфискации их имущества». Глава СК уточнил: «Я думаю, что специальное производство не будет носить массового характера, будут привлекаться лица, которые нанесли наиболее значимый и существенный ущерб нашему государству. Это и Латушко, и Тихановская, и руководители тех самых фондов, которые финансировали экстремистские и террористические действия на нашей территории».

Стоит отметить, что как раз на днях один из упомянутых претендентов на конфискацию имущества вновь громко напомнил о себе. Павел Латушко, глава оппозиционной структуры «Народное антикризисное управление», на своем YouTube-канале призвал белорусов задуматься о формировании «легитимных институтов власти», поскольку, по его словам, «Лукашенко не является законным руководителем страны», потому что потерял «международную субъектность».

Первый вариант решения судьбы страны, по версии Латушко, – вступление в должность президента Светланы Тихановской. Второй – создание переходного кабинета министров. Третий – реформа Координационного совета оппозиции в целях превращения его в переходный орган власти. Четвертый – созыв Всебелорусского конгресса, который мог бы играть роль учредительного собрания. И, наконец, пятый – «формирование национального освободительного движения», из среды которого и выйдут новые лидеры. Впрочем, Латушко признался, что пока не готов говорить о реалистичности того или иного пути.

Оппозиция не ограничивается интернет-инициативами. В Сейме Литвы прошли белорусско-литовские политические консультации. Представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько рассказал об их итогах следующее: «Ведется работа над заменой в международных организациях представителей режима на представителей демократических сил Беларуси. В этом помогают литовские парламентарии». Лебедько пообещал, что в Литве «будет создан специальный трибунал по похищенным и убитым оппонентам режима».

Эти слова трудно расценивать как пустые угрозы, учитывая, что в конце минувшей недели Постоянный совет ОБСЕ сделал специальное заявление о политических репрессиях и смертной казни в Белоруссии. В документе говорится: «ЕС сожалеет о дальнейшем усилении политических репрессий со стороны режима в Минске, в том числе путем расширения возможностей применения смертной казни до расплывчато определенного «покушения на террористический акт». Это прискорбный шаг, который идет вразрез с глобальной тенденцией отказа от смертной казни… ЕС вновь призывает Минск немедленно и безоговорочно освободить и реабилитировать всех политических заключенных и прекратить нарушение прав человека и основных свобод белорусского народа… ЕС полон решимости обеспечить, чтобы все, кто несет ответственность за политические репрессии в Беларуси, предстали перед судом». 


Читайте также


Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Екатерина Трифонова

Истечение предельных сроков содержания обвиняемых под стражей далеко не всегда заканчивается их освобождением

0
1982
Зеленский приступил к реализации плана "Б"

Зеленский приступил к реализации плана "Б"

Наталья Приходко

Украинские власти надеются, что Запад поможет им успешно пройти зиму

0
2343
Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией

Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией

Дмитрий Тараторин

Семья оппозиционных лидеров выступила в Европарламенте

0
2153
Венгрия раскололась на два политических лагеря

Венгрия раскололась на два политических лагеря

Надежда Мельникова

Сторонники проправительственной партии "Фидес" и оппозиционной "Тиса" показали на улицах Будапешта, что их силы примерно равны

0
2025

Другие новости