0
4809
Газета СНГ Печатная версия

25.02.2025 19:27:00

Грузия предложила Трампу восстановить традиционные отношения

Тбилиси заверяет Вашингтон, что готов начать все с чистого листа

Тэги: грузия, сша, перезагрузка, тармп, мирный план по украине, внешняя политика, россия, китай


грузия, сша, перезагрузка, тармп, мирный план по украине, внешняя политика, россия, китай Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе (в центре) верит в скорый мир на американских условиях. Фото с сайта www.gov.ge

Накануне Дня советской оккупации, отмечаемого в Грузии 25 декабря, официальный Тбилиси заявил, что готов начать отношения с США с чистого листа. Правда, пока Вашингтон как будто забыл о существовании кавказской республики, но лидеры «Грузинской мечты» надеются, что скоро это изменится.

«Мы понимаем, что сегодня у новой администрации США очень много дел – урегулирование внутренних проблем, завершение войн. Исходя из этого, наверное, сложно найти необходимое время на Грузию, но, я надеюсь, на определенном этапе администрация президента Трампа серьезно заинтересуется грузино-американскими отношениями, возобновлением стратегического партнерства», – заявил грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе.

В свою очередь, мэр Тбилиси и генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе сообщил, что Тбилиси готов начать отношения с Вашингтоном с чистого листа. По его мнению, это может случиться до конца 2025 года. «Президент США объявил о поражении «глубинного государства». И мы хотим, чтобы все это отразилось на Грузии не только заявлениями, но и конкретными шагами, действиями. Чтобы началась перезагрузка отношений и все, хотя бы стратегические отношения, мы начали бы с чистого листа», – сказал он.

При этом, по словам Каладзе, «Грузинская мечта» защищает национальные интересы грузин и никому не позволит использовать их страну в собственных целях. «Конечно, эти три года были очень тяжелыми. Вы помните, какие были сделаны заявления – были прямые угрозы, шантаж, которые продолжаются и сейчас… Однако власти всегда стояли твердо вместе с народом, проявляли принципиальность, объясняли обществу реальность вызовов, с которыми столкнулась страна, и какие силы боролись против государственности с привлечением местной агентуры. Люди все поняли, поддержали нас, и вместе мы смогли избежать очень большой беды для страны», – подчеркнул Каладзе.

На практике стремление к перезагрузке выразилось в том, что Грузия стала единственным коспонсором резолюции США по Украине, представленной на Генеральной Ассамблее ООН. Как известно, американцы отказались от критики в адрес России. «Мы считаем, что поддержка резолюции, инициированной США, очень важна. Прежде всего потому, что общая тенденция к прекращению этих боевых действий нуждается в поддержке на всех уровнях», – пояснил депутат «Грузинской мечты» Ираклий Кадагишвили.

Кобахидзе подчеркнул, что за три года с начала Специальной военной операции РФ Грузия присоединилась к более чем 600 документам, в том числе к различным резолюциям, осуждающим действия России в Украине и поддерживающим суверенитет и территориальную целостность Киева.

«Мы поддерживаем мирный план правительства США и надеемся, что этот план увенчается успехом в ближайшее время. Нам важно присоединиться к решению вопроса, направленного на мир, а не на продолжение боевых действий. Мы обращаем внимание на все... и поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины», – заявил премьер-министр.

Политолог Арчил Сихарулидзе рассказал «НГ», что в прошлом году «Грузинская мечта» сделала ставку на избрание президентом США Дональда Трампа и сейчас надеется извлечь из этого выгоду.

«Кажется, ожидания оправданы. Заявления Трампа совпадают с тем, что до сих пор говорили грузинские власти. Поэтому «Грузинская мечта» посылает сигналы Вашингтону о готовности перезагрузить отношения. Если она получит поддержку Трампа, то следующие четыре года партия власти избавится от любого давления со стороны оппозиции и сможет проводить любую политику, какую захочет», – считает Сихарулидзе.

По мнению эксперта, проблема перезагрузки американо-грузинских отношений заключается в том, что в то же время Тбилиси сближается с Китаем. «Например, не совсем понятно, как «Грузинская мечта» собирается убеждать Трампа, который видит именно в Китае главную угрозу, что передача Пекину порта Анаклии не станет ударом по стратегическим интересам Америки. Учитывая, что Майк Помпео критиковал сделку еще в первый президентский срок Трампа, я полагаю, перезагрузка отношений между Грузией и Америкой приведет к угасанию любви между Пекином и Тбилиси», – отметил Сихарулидзе.

Что касается России, то с ней, напротив, отношения могут улучшиться. «Тбилиси надеется, что США перестанут требовать от него выступать пограничной стороной в конфликте между Москвой и Западом. Это позволит наладить отношения с Россией. В том числе Грузия сама сможет выступать с инициативами, которые сейчас будут восприняты как враждебный Западу шаг», – полагает эксперт.

В свою очередь, заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов считает, что Грузия, несмотря на налаживание отношений с США, сможет сохранить сотрудничество как с Китаем, так и с Россией. «Тбилиси сохранит ориентацию на Вашингтон и Брюссель, но вместе с тем будет защищать свои экономические отношения с Москвой и Пекином. До сих пор «Грузинской мечте» это удавалось, и она наверняка не захочет что-либо менять», – сказал «НГ» Муханов. 


Читайте также


Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1007
Генпрокуратура Грузии предъявила председателю политсовета оппозиционной партии Хабеишвили обвинение в призывах к свержению власти

Генпрокуратура Грузии предъявила председателю политсовета оппозиционной партии Хабеишвили обвинение в призывах к свержению власти

0
450
«Талибан» намерен при помощи Китая создать «Железный купол» для эмира

«Талибан» намерен при помощи Китая создать «Железный купол» для эмира

Андрей Серенко

Афганских специалистов по противовоздушной обороне отправляют на учебу в КНР

0
1240
В Китае началось антидемпинговое расследование в отношении микросхем производства США

В Китае началось антидемпинговое расследование в отношении микросхем производства США

0
632

Другие новости