0
151
Газета СНГ Печатная версия

24.03.2026 19:30:00

Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»

Ранее украинские власти не пропустили к нефтепроводу венгерскую делегацию

Тэги: украина, ес, венгрия, экономика, политика, санкции, нефтепровод дружба


украина, ес, венгрия, экономика, политика, санкции, нефтепровод дружба Нефтепровод «Дружба» – по-прежнему предмет спора в отношениях Будапешта и Киева. Фото Reuters

Вслед за делегацией из Будапешта Киев также отказался допустить представителей Евросоюза к осмотру нефтепровода «Дружба», по которому поступала российская нефть для Венгрии. Как следовало из разъяснений местных СМИ, украинские власти рассчитывали, что после показа трубопровода они смогут получить обещанный Брюсселем кредит в 90 млрд евро, но теперь «в этом нет смысла», так как выделение денег заблокировал Будапешт. Руководители ЕС оказались не в состоянии добиться допуска собственных инженеров к нефтепроводу и проверить, в самом ли деле он был поврежден, как объявили в Киеве, подчеркнули эксперты.

Прибывшие в Киев 18 марта представители Евросоюза до сих пор не получили разрешения украинской стороны на инспекцию нефтепровода «Дружба» для оценки сроков и стоимости его восстановления. И как разъяснили во вторник киевские СМИ, со ссылкой на источник, украинские власти рассчитывали, что визитеры проинспектируют трубопровод перед саммитом Евросоюза и это помогло бы снять венгерское вето на предоставление кредита в 90 млрд евро. Но поскольку на саммите в Брюсселе 19 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не отказался от блокирования выделенных средств, «теперь Киев не видит смысла пускать европейских экспертов для проверки», уточнили журналисты.

Напомним, еще 27 января киевские власти объявили о прекращении подачи нефти из РФ для Венгрии и Словакии, так как нефтепровод был поврежден в ходе атаки российских ВС. Хотя тогда, как неоднократно указывала «НГ», и украинские СМИ подтвердили лишь повреждение трубопровода Одесса–Броды, который на Украине продвигали в качестве альтернативы «Дружбе».

Да и сами киевские руководители в своих последующих комментариях фактически признали, что намеренно отключили подачу нефти и, похоже, до парламентских выборов в Венгрии, намеченных на 12 апреля, не намерены ее восстанавливать, заметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков (см. «НГ» от 12.03.26).

Примечательно, что когда венгерская сторона попыталась договориться о визите своей делегации во главе с замминистра энергетики Габором Чепеком на Украину для ознакомления с состоянием трубопровода, в украинском МИД назвали предложенные сроки (12–13 марта) неприемлемыми. А поскольку гости из Будапешта все же прибыли, их отказались подпустить к трубе.

Но если с нынешними руководителями Венгрии команда украинского лидера Владимира Зеленского давно вошла в жесткое противостояние и явно сделала там ставку на приход к власти оппозиционной партии «Тиса» во главе с Петером Мадьяром, то отказ допустить к проверке трубы брюссельских посланцев выглядел уж совсем запредельным. Тем более что, как уточнили СМИ, еще 17 марта Евросоюз предложил Украине техническую и финансовую помощь в ремонте «Дружбы». Но в таком случае почему в Брюсселе терпят столь откровенно недружественное поведение Киева?

Как отметил в комментарии для «НГ» завсектором экономики ФРГ Института Европы РАН Александр Котов, в Брюсселе исходят из принятой в евросообществе практики консенсусных решений. И пока та же Венгрия выступает против выделения одобренного кредита в 90 млрд евро для Киева, руководители ЕС продолжат ее уламывать, попутно ожидая, что позиция Будапешта по данному вопросу также может измениться вследствие смены власти в стране по итогам выборов 12 апреля. Но в то же время Брюссель будет требовать, чтобы Киев возобновил транзит нефти по упомянутому трубопроводу. При этом понятно, что без проверки специалистов оценить состоянии нефтепровода, как и определить, во сколько обойдется его восстановление, нельзя.

«Впрочем, также понятно, что европейские власти увязли в поддержке Украины. И в перспективе не хотели бы лишиться возможности отбить вложенные в нее средства и получить доступ к будущим восстановительным проектам. А потому в итоге украинцы могут и не допустить представителей ЕС к трубе», – предположил завсектором экономики ФРГ Института Европы РАН.

Между тем в Германии возникла любопытная коллизия в связи с другими трубопроводами – газопроводами «Северный поток», по которым из России экспортировалась не нефть, а газ – до той поры, пока они не были взорваны в сентябре 2022 года. В осуществлении подрыва известный американский журналист Сеймур Херш далее обвинил спецслужбы США и Британии, выполнившие поручение тогдашнего главы Белого дома Джозефа Байдена. Однако немецкие следователи затем возложили ответственность за диверсию на группу украинских военных, действовавших с ведома тогдашнего главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ), а ныне посла Киева в Лондоне Валерия Залужного. В числе обвиняемых оказался и военнослужащий Сергей Кузнецов: в августе 2025 года его задержали в Италии, а в ноябре тамошний суд разрешил экстрадицию в ФРГ. И, как сообщили накануне киевские СМИ, по словам адвоката Николая Катеринчука, ранее прокуратура подозревала Кузнецова по трем статьям Уголовного кодекса: саботаж, направленный против конституционных основ; совершение подрыва; разрушение строительных сооружений, а именно мостов, плотин, железной дороги и т.п. Теперь первый пункт об антиконституционном саботаже заменили обвинением по статье «нарушение работы предприятий публичного обеспечения», поскольку выведенные из строя газопроводы были лишены своего целевого назначения – транспортировки газа из России в ФРГ. А кроме того, появился экзотический иск от немецкого пенсионера, который заявил, что из-за подрыва газопроводов тарифы на газ выросли на 112 евро в месяц, и потребовал от Кузнецова выплатить 3 тыс. евро, рассказал адвокат. И подчеркнул, что за иском могли стоять пророссийские политические силы, например «Альтернатива для Германии».


Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
1125
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1260
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1601
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
541