0
5497

26.09.2019 11:47:00

Американцы учатся сбивать российские «Калибры»

Тэги: вмс сша, эксперимент, рф, калибр, оружие, мишень


вмс сша, эксперимент, рф, калибр, оружие, мишень Скриншот видео с канала Минобороны на YouTube

Военно-морские силы (ВМС) США с испытательного центра на острове Уоллоп (Вирджиния) провели запуск сверхзвуковой ракеты-мишени GQM-163A Coyote («Койот»). Соответствующий ролик, как сообщает Лента.ру, опубликован в Twitter ВМС США. Эксперимент прошел еще 12 сентября. Мишень впервые была запущена с Восточного побережья США.

Как сообщает Лента.ру, в феврале компания Northrop Grumman заключила с Командованием авиационных систем ВМС США контракт, предполагающий изучение интеграции системы сбрасываемых дипольных отражателей в GQM-163A Coyote, что должно обеспечить имитацию угроз, создаваемых сверхзвуковыми многоступенчатыми ракетами, в частности, российским «Калибром», на участке отделения последней ступени от предпоследней.

Как известно, ракеты «Калибр» - главное оружие строящийся сегодня в России надводных корабле и подводных лодок. Точные тактико-технические характеристики ракеты не известно. В 2012 году сообщалось, что дальность стрельбы ракетами «Калибр» по морским целям составляет 375 км, по наземным  – 2600 км. По ряду других сообщений, дальность «Калибров» по наземным целям составляет от 2000 км до 2600 км (в термоядерном боевом оснащении). 19 октября 2017 года, выступая в рамках дискуссии в клубе «Валдай» президент России Владимир Путин назвал дальность полета «Калибра» морского базирования – 1400 км.

При этом, как сообщили в начале февраля 2019 года высокопоставленные источники в госструктурах, дальность ракеты «Калибр-НК» морского базирования в случае переноса на сушу составит до 2,6 тыс. км.

Американская ракета-мишень GQM-163A Coyote имеет твердотопливный ускоритель Hercules MK 70 и маршевый двигатель MARC-R-282. Оружие создано по примеру российской ракеты-мишени MA-31, которая является советской управляемой сверхзвуковой ракетой средней дальности класса «воздух-поверхность» Х-31, лишенной самонаводящейся головной боевой части и радиовысотомера.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Дарья Гармоненко

В будущей Госдуме может сложиться качественное сверхбольшинство сторонников курса власти

0
2484
Кровеносная система армии

Кровеносная система армии

Екатерина Старцева

В Москве отметили 90-летний юбилей создания Службы горючего Вооруженных сил России

0
1882
Первый рейтинг эффективности полпредов президента России

Первый рейтинг эффективности полпредов президента России

Алексей Мухин

0
1914
У Китая теперь больше золота, чем у России

У Китая теперь больше золота, чем у России

Анастасия Башкатова

Финансовые власти РФ, возможно, зафиксировали прибыль по итогам скачка цен на драгметалл

0
2204