Проект VOLGA опирается на отечественные инженерные решения и компонентную базу. Иллюстрация пресс-службы VOLGA
Команда нового российского автомобильного бренда VOLGA объявила о готовности к официальному старту проекта. Его задача – сформировать современную линейку престижных автомобилей на основе отечественных инженерных решений и компонентной базы. За реализацию проекта отвечает нижегородская компания «Производство легковых автомобилей» (ПЛА).
На первом этапе портфолио бренда будет включать три модели в сегментах D-SUV, C-SUV и D-седан. Они будут производиться на заводе в Нижнем Новгороде, где ранее выпускались автомобили европейских марок Skoda и Volkswagen. Серийное производство начнется во втором квартале текущего года, в продаже VOLGA появится в третьем квартале.
Инженеры проекта проанализировали технологии ведущих китайских автопроизводителей для подбора наиболее перспективных инноваций, на базе которых будут созданы собственные разработки – с опорой на традиции отечественной конструкторской школы и современные технологии.
Автомобили VOLGA ориентированы на комфорт и безопасность и предусматривают набор современных решений для широкого круга потребителей. Модели будут оснащаться интеллектуальными ассистентами водителя, которые обеспечивают интуитивно понятное управление и быстрое реагирование на изменения дорожной ситуации.
Для линейки заявлены лаконичный дизайн, просторный эргономичный салон и применение натуральных материалов в отделке. Особое внимание уделено эксплуатации при низких температурах, уже в базовой комплектации модели планируется поставлять с полным зимним пакетом.
Сейчас ведется плановая подготовка заводской инфраструктуры и оборудования к серийному производству. Выпуск предполагается наращивать поэтапно до проектной мощности, которая заявлена на уровне 110 тыс. автомобилей в год.
Производственная площадка оснащена технологическим оборудованием для выполнения основных операций с особой точностью. На всех этапах предусмотрен многоступенчатый контроль качества, продукция будет соответствовать международным стандартам.
|
|
Для линейки заявлены лаконичный дизайн, просторный эргономичный салон и применение натуральных материалов в отделке. Иллюстрация пресс-службы VOLGA |
Благодаря проекту Нижегородская область может получить мощный импульс развития: по сути, это не просто выпуск машин, а системное развитие нижегородского автомобильного кластера с опорой на собственные компетенции. Это является значимым событием не только для отечественного автопрома, но и для российской экономики в целом.
Ожидается, что на производстве новой «Волги» уже к концу года будет работать около 2 тыс. специалистов. Проект окажет поддержку смежным отраслям: одно рабочее место на конвейере обеспечит до семи рабочих мест у смежников – в металлургии, химии и производстве электроники.
«Создавая проект, мы пошли по пути, который дает доступ к инновационным решениям мирового уровня. Это затратный путь, но он гарантирует технологическую независимость и возможности дальнейшего развития модельного ряда на основе собственных инженерных решений. Поэтому уже на старте проекта мы инвестировали в его будущее», – обратила внимание глава «ПЛА» и бренда VOLGA Татьяна Фадеева.
По ее словам, основные цели проекта по разработке новых моделей и глубокой локализации будут реализованы нижегородскими инженерами на основе лучших традиций отечественной конструкторской школы с применением передовых технологий. «Мы уверены, что решения VOLGA являются одними из самых передовых, безопасных и перспективных не только на российском, но и на мировом рынке», – подчеркнула глава бренда.
АО «Производство легковых автомобилей» – компания, владеющая эксклюзивными правами на бренд VOLGA и отвечающая за реализацию проекта. Она объединяет команду с большим опытом в реализации масштабных проектов в российской машиностроительной отрасли и историей сотрудничества с ведущими мировыми автопроизводителями (VW, Skoda, Daimler, GM).

