Результаты COP-30 не оправдали надежд экологов. Фото со страницы COP-30 в Flickr
30-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СOP-30), крупный международный климатический саммит, прошла в бразильском городе Белен с 10 по 21 ноября, фокусируясь на выполнении обязательств Парижского соглашения, финансировании климатических мер и защите лесов Амазонии.
Ожидалось, что на СOP-30 примут план отказа от использования углеводородов. Но почти 200 стран-участниц отложили эту тему в долгий ящик. Конференция свелась к выработке 59 пунктов добровольных индикаторов адаптации к климату, включению торговой проблематики в итоговый документ и согласованию мер по климатическому финансированию, но без конкретных обязательств по отказу от ископаемого топлива, при этом России удалось избежать директивных отраслевых мер в энергетике.
Страны не смогли договориться о дорожной карте по отказу от угля, нефти и газа, которую выдвинул президент Бразилии Лула да Силва. Попыткой компромисса стала самостоятельно разработанная дорожная карта по постепенному отказу от ископаемого топлива независимо от фактического документа резолюции. Это менее обязывающий документ. Небольшая, но сильная группа нефтяных государств помешала выработке сильного текста.
Кристоф Бальс из организации по защите окружающей среды и развитию Germanwatch говорит, что путь к постепенному отказу от ископаемого топлива также косвенно включен в резолюцию. Это связано с тем, что текст призывает приложить больше усилий для ограничения глобального потепления до 1,5 градуса Цельсия: «Ни одна страна не сможет следовать по пути к 1,5 градуса Цельсия без массового сокращения ископаемого топлива в своей стране». В тексте также содержится ссылка на соглашение, достигнутое в Дубае. Два года назад страны договорились утроить объем возобновляемых источников энергии и удвоить энергоэффективность к 2030 году.
При этом о защите лесов почти забыли. Лула не без скрытых мотивов организовал климатический саммит в Амазонии. Однако план по прекращению вырубки лесов не вошел в итоговый документ.
Когда леса остаются, они смягчают, по крайней мере локально, экстремальные погодные условия, такие как сильные дожди. Поскольку они становятся все более частыми и интенсивными и в первую очередь затрагивают беднейшие страны, такие как Судан, Чад и Гондурас, они призывают выделять больше денег на адаптацию. Программа ООН по окружающей среде произвела подсчеты: необходимо от 310 до 365 млрд долл. в год.
В итоговом документе промышленно развитые страны согласились лишь утроить обязательства, которые могут быть приняты в 2025 году, объясняет Сабина Миннингер из организации по развитию Bread for the World. Однако остается под вопросом, сколько на самом деле будет потрачено на адаптацию в 2025 году, Миннингер отметила: «То, что здесь обещано, – это умножение с неизвестными переменными».


