0
1356
Газета События Интернет-версия

31.03.2001 00:00:00

О бедной собаке замолвите слово

Тэги: животные, отлов, ветеринар


НА протяжении многих лет власти Москвы ведут беспощадную борьбу с бездомными, или, если выражаться канцелярским языком, безнадзорными животными, кошками и собаками. Сегодня уже многие ветеринары и экологи согласились, что, несмотря на принимаемые меры, численность бездомных животных не сокращается, хотя деньги из бюджета продолжают поступать на счета организаций, занимающихся отловом.

Противостояние между защитниками животных и живодерами длится уже давно. Борьба достигла апофеоза, когда 13 февраля этого года в деревне Игумново Тульской области заживо сгорела Ольга Клягина, которая была вице-президентом Межрегиональной общественной организации помощи и защиты бездомных животных "Надежда". В своем доме она устроила приют для животных. Во время пожара в доме находились 50 собак, 8 кошек и 2 котенка. Ольга не могла их бросить и раз за разом входила в горящий дом, вынося все новых и новых животных. В результате обрушилась крыша и женщина погибла в огне.

В четверг в Центральном доме журналиста зоозащитные организации совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы провели пресс-суд, посвященный проблеме бездомных животных. Поводом к нему послужила трагическая гибель Ольги Клягиной. Перед журналистами выступили свидетели жестокого обращения с животными. Людмила Яковлева рассказала собравшимся, как из квартиры ее знакомой пенсионерки Анастасии Мосаловой живодер с помощью соседки буквально вытащил за ошейник собаку, усыпил и увез в неизвестном направлении. После этого у женщины просто отнялись ноги, а собаку она так и не нашла. В тот день со сцены Домжура прозвучало много обвинений в адрес "живодеров". Зоозащитников поддержали присутствовавшие на пресс-суде актер Дмитрий Харатьян, директор Театра кошек Юрий Куклачев, продюсер Анатолий Воропаев и депутаты Мосгордумы.

Как рассказал корреспонденту "НГ" член комиссии по экологической политике Мосгордумы Илья Баувштейн, "в декабре 1999 г. Мосгордума приняла во втором чтении закон о защите животных от жестокого обращения. Но пока президентом этот закон не подписан, воров и убийц животных нельзя призвать к ответу".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
1064
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
1774
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
1024
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
418