0
39327
Газета Москва Печатная версия

13.01.2021 20:14:00

Москву пытаются вывести из ковидного штопора прививками

Все больше горожан участвуют в масштабной столичной программе вакцинации против COVID-19

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, вакцинация, москва

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, вакцинация, москва Вакцинацию медики называют самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний. Фото агентства «Москва»

В Москве активно развивается программа вакцинации горожан против COVID-19 – прививочных пунктов открывается все больше, все больше категорий горожан теперь могут бесплатно получить вакцину. Медики, значительная часть которых уже привились, отмечают, что препарат экспериментально проверен и доказал свою безопасность. Несколько привившихся горожан рассказали «НГ», почему они решили вакцинироваться, а столичные врачи оценили, как проходит этот процесс в мегаполисе.

В ближайшее время в Москве планируют довести количество пунктов, в которых горожан прививают против ковида, до 100, сейчас их работает 70. В настоящее время в первоочередном порядке записаться на вакцинацию можно тем, кто находится в основных группах риска, – это москвичи старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, сотрудники тех отраслей, в которых необходимо контактировать с большим количеством людей. Для того чтобы сделать прививку, нужен паспорт и полис обязательного медицинского страхования (причем неважно, выдан он в Москве или в другом регионе, прикреплены ли вы к медицинской организации Москвы или нет). Потребуется также документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли, например справка с работы, а студентам вузов и колледжей нужно предъявить студенческий билет. Людям старше 60 лет и горожанам с хроническими заболеваниями дополнительные справки не нужны.

«С моей точки зрения то, что сейчас сделано в Москве, – лучшее, что можно предложить горожанам, чтобы максимально быстро и эффективно пройти вакцинацию, – заявила «НГ» заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра СПИД, заместитель главного инфекциониста Департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова. – Это доступно: можно быстро и легко записаться, прийти в нужный день, не пересекаясь с большим потоком людей, получить сертификат, записаться на вторую прививку. Те, кто планирует прививаться, получают напоминания, и забыть о том, что у вас запланирована вакцинация, невозможно. Достаточно много прививочных пунктов, которые работают в удобное время. Так что в Москве очень хорошо организовали вакцинацию».

«Все мои знакомые, которые записались на вакцинацию и сделали прививку, удивлены четкостью организации процесса, – говорит «НГ» заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы № 52 Инна Самсонова. – Люди записываются, их вызывают по расписанию, четко, можно привиться без очередей и каких-то проблем».

Напомним, в городских медучреждениях москвичей прививают бесплатно, используя вакцину от коронавируса, созданную учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Вакцина не содержит живого вируса, и она двухкомпонентная – то есть спустя 21 день после первого укола нужно будет прийти на повторную процедуру. Медики отмечают, что пациенты переносят вакцинацию без серьезных побочных эффектов, однако, как и после любой прививки, в первые сутки могут быть индивидуальные реакции – повышение температуры, онемение места укола, головная боль.

Как отмечает Самсонова, ориентироваться на тех, кто боится прививаться, не следует. «Всегда найдутся противники вакцин – даже тех, что применяются десятилетиями и входят в национальные календари вакцинации всего мира, – говорит врач. – Конечно, все новое вызывает вопросы и опасения, но уже накопился большой пул людей, которым сделали прививки. Производители вакцин и врачи без утайки рассказывают и о возможных реакциях, которые ожидаемы – повышение температуры, слабость, ломота в суставах в течение одного-двух дней, – все же вводится биологический препарат, на который откликается организм. При этом каких-то серьезных последствий у пациентов не зафиксировано. Так что бояться нет смысла, лучше привиться».

«Вакцинация – это самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний, – также утверждает Елена Цыганова. – COVID-19 – инфекционное заболевание, и у меня нет сомнений, что массовая вакцинация поможет остановить распространение коронавируса. Потому москвичам важно сделать прививку и не отказываться от возможности, которую город бесплатно предоставляет».

Для того чтобы справиться с пандемией, необходимо, чтобы у 65–70% населения появился иммунитет к коронавирусу, отмечают врачи. «В первую очередь прививку надо сделать тем, кто постоянно работает с большим количеством людей – учителям, врачам, работникам культуры. В Москве эти люди сразу были включены в приоритетные списки вакцинации, которые в последние дни все расширяются. И чем больше будет привито населения, тем быстрее мы выйдем из ковидного штопора», – говорит Самсонова.

«Надо вакцинировать и тех, кто имеет сопутствующие хронические заболевания, например сахарный диабет, сердечно-сосудистую патологию, горожан старшего поколения, у которых также есть хронические заболевания. И прививать всех желающих. У пациентов из группы риска существует более высокая вероятность тяжелого течения заболевания, и если они могут привиться – нужно обязательно это сделать», – отмечает Цыганова.

«Мне пока прививка не нужна, у меня есть антитела, но моим друзьям, родственникам и родителям я говорю, что если выбирать между тем, прививаться или болеть – надо однозначно выбрать прививку», – отмечает доктор Инна Самсонова.

«У меня среди знакомых оказалось много людей, которые переболели ковидом в достаточно тяжелой форме, были даже те, кто умер, – рассказал «НГ» вице-президент Российской ассоциации политконсультантов Петр Быстров. – Не хотелось бы повторять их судьбу, и потому я решил привиться. Антитела образовались – я уже посмотрел по результатам анализов, надеюсь, что вакцинирование позволит мне больше общаться с людьми, чувствовать себя более свободным».

Руководитель центра госуслуг Бутырского района Светлана Чикинова отмечает, что решила вакцинироваться сразу, как только узнала, что город предоставил такую возможность. «Я ежедневно контактирую с большим количеством людей и, естественно, понимаю, что важно беречь и свое здоровье, и здоровье окружающих. Потому как только узнала, что сотрудники центров могут в приоритетном порядке пройти вакцинацию, сразу зарегистрировалась на эту процедуру, – говорит Чикинова. – Многие наши сотрудники прививаются, и я думаю, сделать прививку стоит, чтобы нам побыстрее всем вместе побороть этот недуг».

«В этом году решил привиться против ковида, поскольку в стране эпидемия, заболевание распространяется быстро, а я работаю с детьми, – говорит педагог дополнительного образования школы № 1524 Николай Фролов. – Детей много, я с ними постоянно общаюсь, потому решил привиться, чтобы защитить и себя, и их, и наших близких. Прививку я делал в поликлинике, все четко и быстро – прошел небольшое обследование у врача-терапевта, вакцинировался, это заняло очень немного времени».

У опрошенных «НГ» горожан прививка не вызвала какой-то серьезной негативной реакции организма. «Я уже прошла два этапа, абсолютно нормально себя чувствую, – говорит Чикинова. – После введения первого компонента была легкая головная боль, после второго – вообще никаких негативных последствий, все было прекрасно». «После первой прививки была некоторая повышенная усталость пару дней, после второй – тоже, но уже менее заметная, других каких-то реакций я не заметил, хотя у знакомых были случаи повышения температуры», – говорит Петр Быстров. У Николая Фролова прививка тоже не вызвала каких-то неприятных симптомов, которые могут сопровождать вакцинацию: «Все прошло хорошо, не заметил какого-то недомогания». n

«Спутник V» от Центра Гамалеи

Вакцина от коронавируса, которую РФ зарегистрировала 11 августа 2020 года первой в мире, называется «Спутник V». Пострегистрационные исследования препарата начались в Москве 7 сентября. Всего в программе приняли участие более 30 тыс. человек. Минздрав РФ отметил, что эта группа участников позволит в полной мере исследовать профиль безопасности и профилактической эффективности вакцины. «Мы предполагаем, что зарегистрированная сегодня вакцина тоже будет давать защиту на два года, может, и на более длительный период», – отмечал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Двойной цикл Сатурна

Двойной цикл Сатурна

Сергей Белорусец

Московские истории о старой квартире, демаркационной линии и двух свитерах

0
1684
Реформа медстрахования может оставить пациентов без защиты

Реформа медстрахования может оставить пациентов без защиты

Ярослав Вилков

Выстроенная за 30 лет эффективная система независимого контроля качества медицинской помощи находится под угрозой

0
2282
Помощь скорая, цифровизированная и модернизированная

Помощь скорая, цифровизированная и модернизированная

Елена Крапчатова

Московские медики ежедневно выезжают на 12 тысяч экстренных вызовов горожан

0
2075
39 октябрят и дорогой товарищ Тито

39 октябрят и дорогой товарищ Тито

Александр Васькин

Киевский вокзал Москвы в частушках и воспоминаниях

0
1575

Другие новости