Служба безопасности Сбера помогла задержать лидера преступников, занимавшихся фиктивными кредитами
11:25 27.06.2025
Служба безопасности Сбербанка совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали в Москве организатора преступной группы (ОПГ), подозреваемого в хищении кредитных средств нескольких российских банков. Общий ущерб достигает порядка одного миллиарда рублей.
По версии следствия, преступная группа действовала с января 2023-го по март 2024 года, подозреваемый вместе с сообщниками оформляли фиктивные кредиты на подставных предпринимателей, используя поддельные документы и создавая видимость реальной хозяйственной деятельности. Злоумышленники вовлекали в свою преступную схему обычных граждан, предлагая им денежное вознаграждение за участие.
В отношении задержанного лидера и членов ОПГ заведено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».
«Помимо поделки документов и получения фиктивных кредитных средств преступники за вознаграждение привлекали обычных граждан в качестве подставных владельцев бизнеса – и это самое печальное, – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. – Злоумышленники заманивают легким заработком и обещают безнаказанность, однако подставные лица – такие же участники обмана. Содействие злоумышленникам в сомнительных схемах грозит уголовной ответственностью и серьезными последствиями для жизни каждого участника и его близких. Что касается неотвратимости наказания, то благодаря цифровым технологиям и тесному сотрудничеству банков с правоохранительными органами раскрытие подобных преступлений неизбежно. И если вам предлагают участие в подобных схемах – сообщите об этом в правоохранительные органы. Помните: легких денег не бывает, а закон и современные технологии не оставляют мошенникам шансов уйти от ответственности».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:25 11.08.2025
- Трамп назвал конечную цель его предстоящей встречи с Путиным
- 19:15 11.08.2025
- Зеленский «не является частью встречи» президентов РФ и США на Аляске - Трамп
- 19:10 11.08.2025
- Трамп планирует сразу после переговоров с Путиным позвонить европейским лидерам и Зеленскому
- 19:05 11.08.2025
- Дональд Трамп дал комментарий по поводу предстоящей встречи в Владимиром Путиным
- 18:30 11.08.2025
- Германия анонсировала онлайн-встречу глав ряда стран Европы с президентом США по украинскому вопросу
- 18:15 11.08.2025
- По приказу Трампа в Вашингтон перебрасывается Нацгвардия США для борьбы с криминалом
- 17:40 11.08.2025
- Почти половина аварий в море связана с неисправностями судов — Патрушев
- 17:12 11.08.2025
- ВС США могут столкнуться с нехваткой новобранцев в 2026 году — СМИ
- 17:00 11.08.2025
- На границе между Азербайджаном и Арменией не будет сил третьих сторон — проект договора
- 16:32 11.08.2025
- Кабмин вдвое сократит время рассмотрения заявлений на маткапитал — Мишустин
комментарии(0)