0
0
32

Собянин: Масштабные инвестпроекты позволят создать более 100 новых промышленных объектов

10:12 24.11.2025


В экономической жизни Москвы в ближайшие годы важную роль будут играть пять больших направлений. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это заключение офсетных контрактов, масштабные инвестиционные проекты, приоритетные проект по созданию технопарков, программы стимулирования создания мест приложения труда, а так же проекты Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства. Как считает градоначальник, задача стратегии развития промышленности Москвы до 2030 года — предоставить бизнесу стимулы и необходимую поддержку для создания новых производств.

По каждому из направлений в столице уже идет работа. Например, с 2017 года Москва заключила 36 офсетных соглашений, охватывающих производство медикаментов, тяговых аккумуляторов для электротранспорта, лифтов, компактной коммунальной техники, оборудования для городского транспорта и других стратегически важных товаров и по девяти контрактам запущено производство.

Масштабные инвестиционные проекты (МаИП) дают возможность предоставить земельные участки по льготной ставке один рубль в год в обмен на обязательство инвестора построить новое производство. Сейчас построены 10 современных промышленных объектов, на которых создано свыше 4000 рабочих мест.

Программа по присвоению статуса инвестиционного приоритетного проекта (ИПП) города Москвы по созданию технопарка позволила создать в мегаполиса девять таких ИПП, три из которых завершили строительство в 2025 году. Этот статус предоставляет инвесторам будущего имущественного комплекса возможность существенно уменьшить нагрузку по налогам.

Программа стимулирования создания мест приложения труда позволяет застройщикам жилых комплексов получать льготы по платежам в московский бюджет в обмен на обязательство построить коммерческие и социальные объекты. В рамках этой программы ведется возведение офисно-деловых и торговых центров, школ, детских садов, поликлиник и спортивных комплексов.

Также активно действует созданный в 2012 году Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, работающий по принципу единого окна. Он предлагает предприятиям компенсацию до 50% ключевой ставки Центробанка по новым или текущим кредитным договорам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


10:20 24.11.2025
Париж пытается вернуть контроль в Сахеле через кризис в Мали — эксперт
0
23
10:05 24.11.2025
Военный аналитик США предложил НАТО перейти к стратегии прокси-войны с РФ
0
70
10:00 24.11.2025
Европа готовится к тому, что США лишат Украину поддержки — FT
0
84
09:32 24.11.2025
Террористы устроили взрыв у штаб-квартиры полиции в пакистанском Пешаваре
0
137
09:20 24.11.2025
В ОП предложили ввести мораторий на повышение цен на алкоголь в Новый год
0
158
09:05 24.11.2025
Украина подтвердила, что проект плана урегулирования отвечает ее интересам — Белый дом
0
220
09:00 24.11.2025
За ночь над регионами РФ, Черным и Азовским морями сбиты 93 украинских БПЛА
0
200
22:25 23.11.2025
«Евротройка» предложила использовать энергию ЗАЭС РФ и Украиной поровну
0
817
20:35 23.11.2025
По сообщению Рубио, делегации США и Украины в Женеве добились хорошего прогресса
0
837
20:14 23.11.2025
Мелони: Я бы не сказала, что надо говорить о контрпредложении ЕС по Украине
0
856

Возврат к списку