0
915
Газета Интернет-версия

19.05.2005 00:00:00

Поэтов много - "Поэт" один

Тэги: поэт, премия, литература


В России появилась новая литературная премия. Общество поощрения русской словесности совместно с РАО "ЕЭС России" учредили национальную премию "Поэт" с призовым фондом в 50 тыс. долларов. В учредителях премии люди все достойные, интеллигентных профессий. Член правления РАО "ЕЭС", а по первой профессии психолог Леонид Гозман, искусствовед Михаил Швыдкой и другие. В Попечительский совет Общества поощрения русской поэзии вошли присутствовавшие на пресс-конференции профессор МГУ Николай Богомолов, профессор РГГУ Дмитрий Бак, критики Андрей Немзер, Наталья Иванова, Павел Крючков и Ирина Роднянская. Право номинации и выбор лауреата принадлежит членам Попечительского совета, и согласно статусу премии, ее могут получить только ныне живущие и пишущие на русском языке поэты. Кстати, первый лауреат будет объявлен уже 25 мая.

Торопившийся на самолет Михаил Швыдкой отметил, что "люди, которые решили учредить такую премию, делают дело, в высшем смысле необходимейшее для сегодняшней России. Значение премии еще более возрастает от того, что она будет негосударственной: важно, когда читающая публика, критики присуждают премию, не оглядываясь на некую государственную иерархию". Господин Швыдкой также пообещал учредителям премии всяческое содействие со стороны возглавляемого им Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Леонид Гозман, в свою очередь, заявил, что сотрудничество с Обществом поощрения русской словесности "является честью" для РАО "ЕЭС России". По мнению г-на Гозмана, не может нормально жить страна, в которой не развивается ее главное достояние - язык. Тем более если язык этой страны создан Пушкиным, Пастернаком и Бродским. "Нам очень хотелось сделать так, чтобы поднимался престиж искусства высокой словесности", - резюмировал он.

Когда наступило время традиционных вопросов и ответов, голос из зала поинтересовался у Леонида Гозмана, зачем премия "Поэт" нужна РАО "ЕЭС"? "Как компании, занимающейся производством электрической и тепловой энергии, поэтическая премия РАО не нужна, - ответил Гозман, - наши сети и станции нисколько не зависят от того, состоится или нет в России национальная премия "Поэт", но вся наша жизнь зависит от этого очень сильно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1034
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1411
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1064
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
891

Другие новости