0
1111
Газета Интернет-версия

26.10.2006 00:00:00

Пять книг недели


Виктор Тростников. Россия земная и небесная. Самое длинное десятилетие. – М.: Грифон, 2007, 296 с. ISBN 5-98862-026-4

Виктор Тростников (р. 1928) – физик и математик, специалист по математической логике, автор множества научных трудов. Преподавал, еще живя в СССР, написал книгу «Мысли перед рассветом» – философскую и христианскую, после чего работал дворником. Теперь снова преподает, выпускает книги, большей частью богословские. Эта – сборник статей разных лет. Здесь и работа «Памяти Петра Капицы», и мысли о декабристах, славянофилах, о монархии и либерализме, о Высоцком и Никите Михалкове etc.

Альберт Рис Вильямс. Путешествие в революцию. Россия в огне Гражданской войны. 1917–1918/ Пер. с англ. Т.Ю.Логачевой. – М.: Центрполиграф, 2006, 431 с. ISBN 5-9524-2458-9

Американец Вильямс поехал в Петроград в качестве корреспондента «Нью-Йорк ивнинг пост» в июне 1917 года. Подружился с Джоном Ридом. Вернувшись в Сан-Франциско из Владивостока в 1918-м, впечатленный Октябрьской революцией, Лениным, Троцким и Бухариным, стал писать статьи, направленные против вторжения США в Россию. Написал первую американскую биографию Ленина. А эту книгу начал писать на склоне лет и оставил незавершенной (труд закончила супруга, Лусита Вильямс, трижды ездившая в СССР для консультаций). Получился обстоятельный отчет о первых месяцах работы правительства Ленина, о лидерах большевиков и путешествии по объятой Гражданской войной России.

Фредерик Бегбедер, Жан-Мишель ди Фалько. Я верую – Я тоже нет. Диалог между епископом и нечестивцем при посредничестве Рене Гиттона/ Пер. с фр. Н.Кисловой. – М.: Иностранка, 2006 г., 352 с. ISBN 5-94145-405-8

Бегбедер и Ди Фалько ведут беседу в лучших традициях французского Просвещения. Бегбедер меланхолично замечает: «В конечном счете у нас много общего. Оба мы не имеем настоящей профессии». Разумеется, епископ не смог убедить писателя в том, что нет другой реальности, кроме Бога. А писатель не смог убедить епископа послать церковь подальше и весело проводить время в парижских клубах. Зато они успели обсудить массу интересных вещей. Внебрачный и групповой секс. Политику США. Перспективы коммунистов на выборах. Наркотики. Гомосексуализм в католической среде. Обсудили и пришли к выводу, что быть грешником интересно. Интересно, но страшновато. И к тому же со временем приедается.

Гилад Ацмон. Единственная и неповторимая: Роман/ Пер. с англ. А.Шамир. – Екатеринбург: Ультра. Культура, 2006, 256 с. ISBN 5-9681-0092-3

Гилад Ацмон – писатель и музыкант, публицист. Родился в Израиле, служил в армии, сейчас живет в Лондоне. Израиль не любит, считает себя эмигрантом, автор двух романов. Его книжка – это гротеск, пасквиль, неприкрытая чернуха и злобная карикатура. «О нет, мы тренировались на мужчинах. Из строгих соображений безопасности все практические занятия проводились с евреями «высокого полета». Среди них были генералы, летчики-истребители, министры кабинета...»

Шарль Бодлер. Цветы Зла/ Пер. с фр., сост. Е.Витковского, В.Резвого. – М.: Радуга, 2006, 800 с. ISBN 5-05006402-3

Первое (так и подмывает сказать – советское) издание «Цветов Зла» (1970) после почти полувекового забвения имени Бодлера было событием. Но старательно втискивало автора в ряды «революционных» поэтов, изобиловало неудачными старыми переводами; к сожалению, почти все современные перепечатки «Цветов Зла» скопированы именно с него┘ А сейчас перед нами полный и к тому же двуязычный корпус стихов Бодлера, сверенный с каноническими вариантами: «Цветы Зла» (125 стихотворений), «Обломки» (23 стихотворения, не вошедшие в прижизненный сборник), «Новые Цветы Зла» (11 стихотворений, подготовленных автором для второго издания) и 3 стихотворения, вошедшие в посмертное издание. Каждое стихотворение представлено минимум двумя вариантами, а некоторые – шестью-семью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
764
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1301
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
946
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
496

Другие новости