0
1155
Газета Интернет-версия

23.04.2009 00:00:00

Вечер без виновника торжества

Тэги: презентация, поэзия, сибирь, спиритизм


В галерее Гельмана на Винзаводе презентовали книгу – роман Владимира Богомякова «Котик Ползаев». Настоящая западно-сибирская презентация прошла за несколько дней до этого, как и положено, в Западной Сибири, в Тюмени. Но и в Москве презентация необходима┘ Ожидали, что приедет автор, почитает что-нибудь из книги, стихов своих почитает, пообщается с людьми┘ Но вышло иначе – накануне поездки в Москву оказался Владимир Богомяков больной, без денег и приехать никак не мог.

Так что московскую презентацию пришлось делать так, как будто автор какой-нибудь зарубежный и недосягаемый. Но и тут организаторы не пошли по проторенному пути. С самого начала было заявлено: автор будет, Богомяков будет, не полностью, не физическим телом, а частично будет. Современные технологии это позволяют. Но достаточно оказалось и не самых современных технологий. Дозвонились до Богомякова по самому обычному телефону, а дальше Гузель Немирова держала телефонную трубку возле микрофона, и происходило общение автора с залом.

Владимир Богомяков читал стихи, весомо, тяжело, с большими паузами. Потом спел песню: «Дайте до детства плацкартный билет./ Тихо кассирша ответит: Билетов нет...»

А потом как-то незаметно так получилось, что вроде бы продолжает Владимир общаться с людьми, продолжает говорить, только уже не по электропроводам, а это зачитывают разные кусочки из его книги. Странная книга – с любого места читать можно. Каждый читает, и у каждого какая-то своя книга получается. Документальная и смешная, фантастическая и печальная, хулиганская и колыбельная.

Даже совсем случайные люди, которые заглядывали в галерею посмотреть выставку мертвых Барби, тоже подключались, заинтригованные. И уже с азартом загадывали номер страницы и строки и ждали, что же выпадет.

Выпадало: «Мучимый стыдом слез Вольдемар с полки – глядит напротив сидит симпатичнейший благообразный дед. Зовет завтракать. А у самого – огурцы, помидоры и несколько маленьких бутылочек водки, называемых шкалики или чекушки». Или: «А потом начался шторм, и все маги стали блевать, против морской болезни магия оказалась бессильной». А кому-то: «Не нужно, не нужно было пить 11 дней подряд, а на последних этапах аж по три бутылки водки в день».

Под конец один молодой человек загадал «страница 48, пятая строка сверху». Открыли – а нету на странице 48 никаких строк. А есть во всю страницу загадочная фотография: девушка, наверное, красивая девушка, помещена внутрь большого непрозрачного чулка и этот чулок своими формами изнутри распирает. Порадовались все за молодого человека. Но дальше решили не гадать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2002
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3074
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4520
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3475

Другие новости