0
2275
Газета Интернет-версия

09.09.2010 00:00:00

Молодой и многогранный

Тэги: оборин, презентация, стихи


оборин, презентация, стихи Энергичный Лев Оборин.
Фото Никиты Пуханова

В «Кафемаксе» на Новослободской состоялась презентация дебютной книги молодого поэта Льва Оборина «Мауна-Кеа», вышедшей в серии «Поколение», которую издательство «АРГО-РИСК» выпускает совместно с Независимой литературной премией «Дебют».

Как отметил, открывая презентацию, издатель книги Дмитрий Кузьмин, Лев Оборин принадлежит к немногим представителям своего поколения, пробующим себя в разных амплуа: он не только сочиняет стихи, но и переводит с английского и польского, выступает с критическими статьями, ведет литературные вечера и даже создал свое маленькое издательство со смешным названием «Огурчики-помидорчики», в котором печатает маленькие книжки тиражом 10–20 экземпляров. Такая многогранность, по мнению Кузьмина, очень важна для нормальной работы культурных механизмов: за ней стоит самосознание профессионала, занятого трудом, а не безумного гения.

И работа Оборина не остается незамеченной: на его счету – рецензии и эссе в «Знамени», переводы в «Иностранной литературе» и «Воздухе», два попадания в шорт-лист «Дебют» в поэтической номинации... За стихами, которые молодой поэт публикует в своем Живом журнале, следят: стоило ему отозваться взволнованным стихотворением на гибель польского самолета под Катынью – и буквально через несколько дней в польской прессе был опубликован перевод.

За служение литературе товарищи по цеху платят признанием: на презентации первого стихотворного сборника Оборина не просто не было свободных мест – рядом с молодежью, явно пришедшей по зову из Живого журнала, негромкому глуховатому голосу молодого поэта внимали почтенные мэтры: Григорий Кружков, Юрий Орлицкий, Олег Дарк... Это важно, когда старшие слушают младшего, – и бывает не всегда.

Оборин назвал свою книгу странным названием «Мауна-Кеа»: это ставшая «героиней» одного из стихотворений подводная гора на дне Тихого океана – самая высокая вершина на Земле, которая, однако, никому не видна. Хороший образ для всего, что происходит сегодня с поэзией, не правда ли? А Оборина явно волнует эта тема: где у теперешней поэзии вершины, где уровень моря и где в этом пейзаже находится он сам. В одной из вошедших в сборник маленьких поэм Оборин напряженно, хотя и с явной самоиронией, размышляет о своем месте в большом поэтическом контексте: «Приходит Традиция, разлепляет свой рот/ говорит: берёшь у меня, играешься, а целиком не блюдёшь./ эх, молодёжь, молодёжь.// Приходит Новация, шуршит рукавом/ говорит: идёшь ко мне, а всё коленки дрожат./ старьё, ретроград».

Стихи у Оборина очень разные, порой сложно поверить, что они принадлежат одному автору – настолько различны поднимаемые вопросы и формы подачи, – и очень заметно, что в противоположных подходах к вопросам назначения поэзии молодой автор в равной мере видит смысл и перспективу. Цельность книги, её выразительность – ещё и в том, что она убедительно рисует вот эту картину борений автора с самим собой.

Сказывается в стихах Оборина и его университетский бэкграунд – пять лет на историко-филологическом факультете РГГУ: исторический материал естественно входит в оборинскую поэзию, и автор готов пропустить через себя, дать право голоса не только ужасу жертв сталинской инквизиции, но и боли и безнадежности фигурок с позднесоветского плаката по гражданской обороне.

Таким образом, дебютная книга Льва Оборина получилась вполне осмысленной, наполненной гражданским самоощущением, но вместе с тем не лишенной любовной лирики и поисков истинного себя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
639
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
813
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
553

Другие новости