0
1644
Газета Интернет-версия

02.08.2012 00:00:00

Не забывайтесь, пожалуйста!

Тэги: пригов, смерть, годовщина


пригов, смерть, годовщина Светлана Кекова рассказала молодым поэтам о Пригове.
Фото Антона Веселовского

16 июля исполнилось пять лет со дня смерти представителя российского андеграунда и концептуализма Дмитрия Александровича Пригова. На следующий день в Тамбовской областной библиотеке имени Пушкина прошел вечер памяти поэта и художника. Получается – в то время как культуртрегеры Москвы ушли на каникулы до осени, провинция, наоборот, проявляет активность. Юбилей местная творческая братия решила отметить не банальной декламацией текстов Пригова, а чтением стихов авторов его контекста. Организатор вечера – член студии «Академия зауми» Антон Веселовский – сделал ликбез о предшественниках: ОБЭРИУ, «Лианозовской школе», вспомнил пародии Еремы и, конечно, Сапгира. Сам Пригов тоже прозвучал, но только «хиты»: «Я всю жизнь свою провел в мытье посуды…», «Всем своим вот организмом…», «Вот стенами отградился…»

Основную часть вечера занял просмотр документального фильма «Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста. Пригов». После картины, дающей объемное представление о Дмитрии Александровиче, бонусами были показаны его «Встречи в Калининграде», фрагмент передачи, где Кирилл Серебренников читает стихотворение Владимира Сорокина «Как много песен спето…», и запись выступления поэта-ученого Сергея Бирюкова, спрашивающего: «…Д.А., ну зачем же Вы так,/ то есть, в самом деле,/ по-настоящему,/ такой мортальный перформанс…» и видящего, как «…наряд милицианеров/ из табельного оружия/ дает прощальный салют».

Пригов жил, Пригов жив…. В подтверждение этого в конце вечера были зачитаны апрельский стих Андрея Родионова «в буфете дома литераторов/ пьет пиво революцанер» и небольшие тексты авторов студии «АЗ» Алексея Шепелёва, Геннадия Минаева, Алексея Долгова, известных за пределами Тамбова. После Пушкинской библиотеки участники тусовки прошли в близлежащее кафе, где встретились со Светланой Кековой, общавшейся с Приговым в 80-х годах. Приехавшая на несколько дней в город, Светлана Васильевна поделилась с поэтическим молодняком воспоминаниями и неоднозначным восприятием «отца московского концептуализма».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1057
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1447
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1092
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости