0
2043
Газета Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

Йогурт, морковь и барахтанья

Тэги: общество зрелища, диск, шепелв, настоящая любовь, презентация, тамбов


общество зрелища, диск, шепелёв, настоящая любовь, презентация, тамбов

«Снежные танцы» в исполнении О. Шепелёва и О. Фролова. Фото автора

В Тамбове в кафе «Новый город» состоялись сразу две презентации. Творческое объединение «Общество Зрелища», ставшее в этом году победителем премии «НГ-Exlibris» «Нонконформизм-поступок», представило публике только что вышедший компакт-диск «А бензин – низ неба». Лидер же «ОЗ» Алексей А. Шепелёв показал на малой родине свою свежую книгу «Настоящая любовь». 7 сентября автор презентовал ее в Анапе, 3 декабря – в Москве.

«На обложке написано «Настоящая любовь», но на самом деле там никакой любви нет. Тем более настоящей. Есть некий вакуум любви, ее ожидание и поиски, подчас довольно экстремальные», – в общих чертах рассказал о книге автор. Представляя группу, он упомянул о том, что сегодня редчайший случай, когда «Общество Зрелища» можно увидеть в полном составе за одним столом. «Сейчас к «ОЗ» в каких-то рецензиях уже прилагают эпитеты, как в том фильме – «великое и ужасное», но на самом деле оно не такое уж и великое – это два человека всего, и не такое уж оно и ужасное – на самом деле мы сеем разумное, доброе, вечное – в противовес неразумному, дебильному, сиюминутному и злому. Мы с этим боремся, но боремся своеобразным способом».

«Общество Зрелища» было создано О. Шепелёвым и О. Фроловым (как они именуют себя в составе «общества») в 1997 году в Тамбове. Молодые авторы тогда учились на филфаке. Своей задачей объединение провозгласило борьбу с массовой культурой. Для этого был изобретен особенный метод – «антикатарсиса», заключающийся в том, чтобы зрителю стало стыдно за то, что он видит и слышит. Литераторы и музыканты пародировали поп-культуру, показывая ее бездарность и пошлость. «Новыми обэриутами» создавался даже некий особый язык, «диалект ОЗ», своя мифология.

Диск вышел весьма солидным по нынешним временам тиражом в несколько сотен экземпляров. Едва ли не в один день с выходом диска увидела свет и книга писателя-нонконформиста. Хотя повести, вошедшие в «Настоящую любовь», были написаны чуть ли не два десятка лет назад, да и песни тоже изрядно полежали «в столе».

На столе же у авангардистов помимо перечисленных предметов были символические для группы: йогурт «Донон» (так он именуется в текстах «ОЗ») в маленьких бутылочках, огромная морковь, куст сельдерея, игрушки змеи и Баранделя, а также насос.

В данный момент солидеров «Общества Зрелища» разделяет расстояние: Шепелёв живет в Москве, Фролов – в селе Столовое Тамбовской области. Но это не помешало записать альбом. Рождался он, правда, весьма долго – первые записи датированы 2009-м. На «пластинке» девять песен плюс два бонуса: четыре сингла и аудиоспектакль с замысловатым названием «Антиантиспетин, День Моркови и другие приключения святых от Алкоголизма Ундиния и Максимия».

Это объемное и экстремальное творение, напичканное сатирой и гротеском, основатели «искусства дебилизма» и продемонстрировали своим истинным поклонникам, коих собрался полный зал. Среди них были замечены и прототипы главных героев спектакля. После постановки с чтением по ролям и разухабистыми танцами под электронно-угарный саунд О. Шепелёв и О. Фролов исполнили еще пару отвязных песен из нового альбома. Зрители сполна смогли насладиться известными по шепелёвским текстам «барахтаниями» (или «снежными танцами»).

Выступления «Общества Зрелища» многие годы мог видеть только узкий круг ценителей на квартирниках, после выхода CD группа вышла на концертные площадки. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
752
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1441
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1268
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2392

Другие новости