0
2536
Газета Интернет-версия

27.03.2014 00:01:00

Туннельный солдат тоталитарного режима

Тэги: джонсон, сын повелителя сирот


Автор книги – профи, преподает литературное мастерство в Стэнфорде. И, сам, конечно, не чужд. Но эта книга наделала за океаном много шума. Вышла из печати в конце 2012-го, а к лету прошлого года уже успела завоевать четыре престижные литературные премии, самая значимая из которых – Пулитцеровская: присуждается не только за несомненные литературные достоинства, но и за особую общественную значимость произведения.

 После Джорджа Оруэлла трудно вспомнить другого писателя, которому удалось бы с такой же убедительной силой на фоне шпионско-любовного романа отразить все «прелести» тоталитарного режима, еще хорошо памятного многим из наших граждан. А очень узнаваемые образы возникают действительно часто. Хотя основные события развиваются не в России, а в самой загадочной и закрытой стране нашего времени – в Северной Корее.

Невидимая рука власти ведет главного героя Чон До по иерархической лестнице государства. Он начинает службу «туннельным солдатом», обученным воевать в условиях нулевой видимости в туннелях, прорытых северокорейцами под демилитаризованной зоной, похищает по заданию государства японцев и южнокорейцев, плавает на рыболовном судне, прослушивая радиосообщения на предмет империалистического вторжения. Как чрезвычайно преданного идеям чучхе гражданина, его с тайным заданием отправляют в Америку в качестве члена дипломатической делегации. И, как и положено по динамике выбранного жанра, дальнейшие события начинают развиваться непредсказуемо и с поразительной быстротой.

Происходящее в стране Джонсон показывает с убийственной иронией, но это не обличительная чернуха. Основная нить книги – трансформация человеческой личности, существующей в жутких условиях тоталитарного строя. Описывая все ужасы кровавого режима, Джонсон пытается представить своего героя Человеком, для которого главным в жизни, несмотря ни на что, остается любовь, жертвенность и стремление к правде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
766
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
909
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
664
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
666