0
5977
Газета Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: алешковский, панкевич, свищев, лайба, гусейнов


книга

Петр Алешковский. Крепость: роман. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 592 с. (Новая русская классика). ISBN 978-5-17-092687-9

Действие романа писателя, историка, финалиста «Русского Букера» Петра Алешковского (р. 1957) происходит то в наши дни, то в XV веке. «Крепость» повествует об археологе Иване Мальцове, который ведет раскопки в древнем городке Деревске, пишет книгу о Золотой и Синей Орде. И в силу необыкновенной своей принципиальности борется с чиновниками и дельцами за спасение Крепости (именно так – с заглавной буквы): «Мальцов все примерялся к раскопкам в Крепости, можно было бы поискать фундаменты первоначальной церкви пятнадцатого века, жилые постройки, но Нижнее городище было важнее, и до Крепости руки не доходили. Он даже был этому рад. Он любил ее просто так, берег в душе, загадал, что разобьет раскоп когда-нибудь после выхода на пенсию…» Когда-то автор романа и сам участвовал в реставрации памятников Русского Севера – Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Соловецкого монастырей и других.



книга

Мария Панкевич. Гормон радости: роман.– СПб.: Лимбус Пресс, 2015. – 270 с. ISBN 978-5-8370-0697-5

Дебютная книга студентки факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Марии Панкевич посвящена обитательницам СИЗО. Автор колоритно рисует женские портреты на фоне тюремного быта. Вот, к примеру, кудрявая блондинка Рада, в которой с первого взгляда трудно угадать «цыганку и наркоманку» и от которой сокамерницы узнают немало интересного о законах жизни табора: «Первый раз Рада оказалась в тюрьме, когда героин у них дома обнаружили сотрудники милиции. Цыганские законы таковы – если случится беда, то вину берет на себя женщина. Мужчины же с воли обеспечивают ее, всеми правдами и неправдами пытаются смягчить приговор, но в тюрьму никогда не сядут…».




книга


Михаил Свищёв. Кладбище велосипедов.– М.: Российский союз писателей, 2015. – 84 с. (Лауреаты премии «Народный поэт») ISBN: 978-5-90677-251-0

«Кладбище велосипедов» – третья книга московского поэта Михаила Свищева. Первая книга «Последний экземпляр» вышла в 2009 году. А в 2014-м автор стал лауреатом премии литературного конкурса «Народный поэт» сразу в двух номинациях: читательское и экспертное жюри присудило ему первое место. Как точно пишет в послесловии к книге Марина Гарбер: «Детальная скрупулезность, вещественная конкретика здесь совмещены с волшебством иносказания, той весомой долей дерзкого вымысла, которая отчасти определяет подлинность поэтического текста. На вполне реалистичной почве прорастают колдовские зерна, отчего пресловутая действительность, явленная в этих стихах, производит смешанный эффект – отрезвляющий и чародейственный одновременно». Приведем цитату: «Черный пар из проталины выплыл./ Все, что март языком начесал,/ процеди через зубы и выплюнь:/ кровь во рту, словно время в часах –/ машинальное, с привкусом меди./ Мы с тобой ни в субботу, ни к трем –/ никогда никуда не уедем/ и за это нигде не умрем».


книга

Анатолий Лайба. Квадратура Полярного круга. Арктика и Антарктика глазами очевидцев. 1937–2004 гг. – М.: Центрполиграф, 2015. – 446 с. ISBN 978-5-227-06036-5

В последние годы «полярная тема» стала популярна в связи с чередой юбилеев: в 2006-м – 50-летие отечественных научных исследований Антарктиды, в 2009-м – 50 лет международному Договору по Антарктике, в 2015-м – 195 лет открытию Антарктиды русскими моряками… Главный геолог «Полярной морской геологоразведочной экспедиции» Анатолий Лайба (р. 1955) призывает умерить праздничный пафос и обратиться к легкой иронии, которая поможет понять людей, которые «трудятся и живут в высоких широтах… с хорошим запасом бодрости, огненной влаги и повседневного юмора». Среди персонажей книги не только полярники, но и геологи, бурильщики, медики, летчики, метеорологи, местные охотники… Правда, автор сразу предупреждает, что смесь баек, анекдотов, новелл, из которых состоит «Квадратура…», может содержать «абсолютно случайные» совпадения с действительностью и искаженные «до легкой неузнаваемости» даты, имена и пр.


книга

Рафаэль Гусейнов. Глядя из Москвы. – Баку, Азернешр, 2015. – 444 с. ISBN 978-9952-8284-0-5

В книге российского публициста, секретаря Союза журналистов России Рафаэля Гусейнова собраны статьи и интервью, опубликованные в основном за последний год. Это время стало по-настоящему драматичным для России, затронуло судьбы Европы, всего мира. Цветные революции изменили политический ландшафт стран, поменяли не только правительства, но и образ жизни людей. Пьянящий воздух свободы после распада СССР, мечты о независимости от Москвы и бурном процветании за счет собственных нефти, сала, мандаринов, коньяка или боржоми закончились для некоторых молодых государств печально. Один раздел книги посвящен неизвестным страницам Второй мировой войны. Автор, исследуя эту тему в ранее закрытых архивах ФСБ России, а также в Париже, Иерусалиме, рассказывает о том, как попадали в плен советские люди, как сложилась судьба тех, кто вернулся на родину, и тех, кто остался за границей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
236
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
287
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
239
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости