0
1687
Газета Печатная версия

14.06.2018 00:01:00

На фоне революционной эйфории

Война и некомпетентность Временного правительства привели к распаду Российской империи

Тэги: история, политика, война, революция, николай ii, латвия, временное правительство, германия, рига, независимость, распад империи, религия


история, политика, война, революция, николай ii, латвия, временное правительство, германия, рига, независимость, распад империи, религия Рига, середина нулевых… Фото Екатерины Богдановой

Автор книги – латвийский политик, депутат Сейма Латвии и лидер социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович. Название – «Как создавали Латвию. 1917» – обращает на себя внимание русского читателя в первую очередь потому, что отношение к событиям того года уже давно определяет не только политическую ориентацию, но даже само мировоззрение русских людей. Поэтому всякое подкрепленное документально свидетельство того года имеет высочайшую ценность. Кроме того, Латвия – пограничное с Россией государство, значительную часть населения которого составляют этнические русские, и это также вызывает интерес русского читателя.

Книга Яниса Урбановича посвящена тому событию, которое автор считает центральным и определяющим в истории Латвии. Это состоявшийся 26–27 апреля 1917 года съезд латышей Латгалии (Первый Латгальский конгресс), который, по мнению Урбановича, «стал первым шагом к созданию независимой Латвии» и заложил фундамент «для дальнейшего строительства латвийской государственности».

Автор кратко и точно описывает тогдашнее состояние территорий, ставших впоследствии независимой Латвией, – значительные земли на западе оккупированы Германией, фронт проходит недалеко от Риги, наибольшие предпосылки для национального развития наблюдаются в Латгалии, наиболее восточной части Латвии, входящей в состав Витебской губернии Российской империи. Уже в марте 1917 года на фоне революционной эйфории, охватившей все российское общество, начинают действовать сторонники национального самоопределения Латгалии, и при этом сразу формируются два противоположных взгляда на это самоопределение.

20-14-12.jpg

Янис Урбанович. Как создавали Латвию. 1917: конгресс в Резекне, с которого началась история Латвийской Республики. – Рига: Балтийский форум, 2017. – 160 с.

Первая точка зрения состояла в необходимости автономии латгальских уездов Витебской губернии и выделении их в отдельную губернию. Ее поддерживал и развивал офицер русской армии, писатель и публицист Францис Кемпс. Противоположная идея заключалась в объединении всех латвийских земель: Латгалии, Лифляндии и Курляндии в единую автономию в составе России, ее поддерживал католический священник Францис Трасунс. О независимости Латвии речь еще не шла.

Янис Урбанович уделяет немало внимания личностям Кемпса и Трасунса, описывает их жизнь, взгляды, рассказывает об их судьбе уже после 1917 года, в том числе и о трагических последних годах жизни Франциса Кемпса, сосланного в 40-х годах в Сибирь. Автором показана предопределенность событий съезда в Резекне, где верх одержали сторонники Франциса Трасунса, а также то, что объективно обе соперничавшие политические группы вели к одному – к независимой Латвии, пусть даже вначале и не было таких заявлений.

Особую ценность книге придает обширный документальный материал: фотокопии важнейших документов, в том числе резолюции Первого Латгальского конгресса, письма Временному правительству от Латгальского временного земского совета, возглавляемого Францисом Трасунсом, многочисленных фотографий участников событий и различных мест, связанных с историей того года в Латвии. Интересны главы, в которых, как представляется, раскрывается личное отношение Яниса Урбановича к событиям столетней давности в Латвии. Это, например, глава о Католической церкви в Латвии и стремлении латышей добиться создания единого Латышского епископства. Это также и места книги, где рассказано о достаточно бесплодной истории взаимоотношений лидеров латвийского национального движения с Временным правительством. Прежде всего обращает на себя внимание некомпетентность Временного правительства по отношению к Латвии, более того, неспособность как-либо позитивно влиять на события, особенно проявившаяся в начале сентября 1917 года, когда немецкая армия провела успешное наступление на Ригу.

Внимания заслуживает также отношение Яниса Урбановича к событию, ставшему отправным пунктом всех потрясений 1917 года, а именно к отречению Николая II. Автор считает, «что невольно напрашивается вывод, что на самом деле в России произошел государственный переворот, которому пытались придать видимость законности». Собственно, произошел эпохальный перелом, который привел к распаду Российской империи. Как пишет Урбанович, «в борьбе законностей побеждает сильнейший». Легитимность образования независимой Латвии, таким образом, может рассматриваться лишь в контексте происходивших событий: незаконности государственного переворота в феврале 1917 года, некомпетентности и слабости Временного правительства, нарастающей агрессии со стороны Германии, наконец, утраты власти Временным правительством. В этих условиях Латвия могла сохраниться как этнокультурная общность, лишь став независимым государством. Аспекты же государственного строительства в Латвии столетней давности особо важны для Яниса Урбановича, современного политика, ищущего пути для Латвии нынешней. А для нас, русских, это особый урок того, как важно знание и понимание проблем национальных меньшинств в многонациональном государстве.

Остается добавить, что книга написана ясным литературным русским языком, легко читается, не засорена длиннотами и содержит все необходимое и достаточное для читателя, интересующегося как историей Латвии, так и историей 1917 года вообще.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1041
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
926
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
755
Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
764

Другие новости