0
2609
Газета Печатная версия

26.07.2018 00:01:00

Россиянка - лучший фантаст Европы

Тэги: фантастика, награды, франция, драматургия, театр


Российский писатель Анна Старобинец стала лауреатом престижной награды Европейского общества научной фантастики ESFS Awards крупнейшего в Европе фестивалей фантастики «Еврокон». В этом году он проходил во французском городе Амьен.

Старобинец давно называют русским Стивеном Кингом, и она уже неоднократно получала международные литературные премии: испанскую премию Nocte за лучший фантастический рассказ на иностранном языке (2012), премию Международной ассамблеи фантастики «Портал» (Украина) за роман «Живущий» (2012), премию Международного книжного фестиваля фантастики «Утопиаль» (Франция) за тот же роман (2016), премию международного книжного фестиваля фантастики «Имажиналь» (Франция) за роман «Убежище 3/9» (2017). В России Старобинец стала лауреатом премий «Нацбест. Начало» за книгу «Икарова железа» (2014) и премии «Озон» в номинации «Выбор читателей» за книгу «Посмотри на него» (2017). Отметим, что автобиографическая книга Старобинец «Посмотри на него» на тяжелую тему прерванной беременности и перинатальной медицины в России и за рубежом (финал последнего «Национального бестселлера») вызвала громкий скандал и дискуссии в соцсетях, которые бурлят и поныне.

Наряду со Старобинец награды получили писатели, переводчики, издатели, художники, журналы и сайты из Швеции, Финляндии, Украины, Хорватии, Ирландии, Австрии, Румынии, Чехии, Беларуси, Словакии и Франции и др. Лучшей постановкой был назван фильм режиссера Люка Бессона «Валериан и Город Тысячи Планет, а звания «Гранд Мастер» был удостоен классик французкой фантастики Жерар Клейн.

Местом проведения «Еврокона-2020» был выбран город Риека в Хорватии. 

«НГ-EL»



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Рождественские стихи Бродского и прозу Капоте читали в театрах Москвы

Рождественские стихи Бродского и прозу Капоте читали в театрах Москвы

Екатерина Беляева

Матвей Ковалев

О двух незримо связанных между собой постановках

0
583
Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Надежда Мельникова

Премьер рискует поплатиться за то, что спорный проект бюджета будет принят в обход парламента

0
1324
"Репетиция оркестра" наполняет Ленком свежим воздухом

"Репетиция оркестра" наполняет Ленком свежим воздухом

Даша Михельсон

Спектакль по фильму Федерико Феллини в преддверии столетия театра поставлен не случайно

0
2172
Семейная мысль Феди Булкина

Семейная мысль Феди Булкина

Елизавета Авдошина

Новый роман лауреата премии "Русский Букер" переосмыслили в "Практике"

0
2240