0
1841
Газета Печатная версия

24.01.2019 00:01:00

Лирик и сюрреалист

Ушел из жизни писатель Александр Силецкий

Тэги: проза, фантастика сатира, сюрреализм, фантасмагория, лирика, любовь, минск, израиль


2-11-4_t.jpg
Александр Силецкий раздвигал рамки
фантастики. Фото из архива Андрея
Щербака-Жукова   
21 января умер Александр Силецкий.

Он был одним из самых ярких представителей так называемой четвертой волны российской фантастики. Это поколение провозгласило своей целью «сделать из фантастики литературу». Творческая судьба большинства из них сложилась не лучшим образом. В 70-х – начале 80-х они оттачивали мастерство на семинарах, ведущими которых были Аркадий Стругацкий, Евгений Войскунский и другие фантасты-шестидесятники. Однако публикаций было мало. Несмотря на то что дебют Силецкого состоялся в журнале «Юный техник» аж в 1963 году, его первая книга вышла только в 1989-м. Это был сборник рассказов, а у автора на этот момент в рабочем столе лежало несколько романов и больших повестей. За последующие четверть века вышло еще две книги фантастики и один детектив. В конце 90-х москвич Силецкий переехал в Минск, где и жил до последних дней.

Он всегда был склонен к эксперименту, писал ритмизованной прозой. Многие его произведения носят остросатирический характер, многие строки и сюжеты заставляют вспомнить Салтыкова-Щедрина. Другие же его произведения – лихая фантасмагория, крутой сюрреализм. При всем при этом он был тонко чувствующим лириком. Уже в 2017 году вышел сборник его рассказов «Бес Луны», которым он очень гордился. «Много ли сейчас выходит фантастики о любви? – спрашивал он. – А тут целый сборник». Есть у него и короткие стихотворения. Вот двустишие: «Грудь твоя как два бегемотика,/ Ты, змея, бросила котика». При этом он добавлял: «Котик – это я».

Лишь в последние несколько лет вышли все его основные произведения. В израильском издательстве «Млечный Путь» в формате book in print. Стало быть, бумажный тираж их мизерный. Восемь книг – романы, сборники повестей и рассказов… Сюрреализм, сатира, лирика… А новых уже не будет.               


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
210
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
185
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
198
Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
605

Другие новости