0
2130
Газета Печатная версия

29.07.2020 20:30:00

Пушкин и 89 роз

В музее поэта на Пречистенке открылась новая выставка

Тэги: пушкин, сергей лифарь, пречистенка, выставка, музей, одесса, бахчисарай


пушкин, сергей лифарь, пречистенка, выставка, музей, одесса, бахчисарай На открытии выставки Татьяна и Сергей Подстаницкие, Евгений Богатырев и Людмила Ижукова. Фото © Государственный музей А.С. Пушкина

В Государственном музее А.С. Пушкина проходит выставка «Наша Пушкиниана. Частная коллекция Татьяны и Сергея Подстаницких». В экспозицию вошло около 150 работ: портреты, миниатюры, пейзажи, жанровые живописные работы, графика, фарфор, созданные известными русскими художниками, и так называемая россика (творчество иностранных мастеров в России). Все это малоизвестные широкой публике предметы живописного и прикладного искусства начала XVIII – XX века.

Все экспонаты связаны не только с пушкинской эпохой, но с жизнью и творчеством, ближним и дальним кругом самого поэта. Название, выбранное четой коллекционеров, имеет и другой символический смысл. Несколько произведений выставки некогда находились в коллекции одного из самых известных частных собирателей пушкинских реликвий, француза русского происхождения, знаменитого танцовщика и хореографа Сергея Лифаря, который сам называл свое бесценное собрание «Моя Пушкиниана».

Произведения искусства размещены в центральных залах экспозиции. Предметы не просто введены в залы экспозиции, а будут соответствовать и дополнять новой информацией последовательное экспозиционное повествование о жизни Пушкина, его эпохе, тех местах, где поэт бывал, о его близком и дальнем круге современников.

Также в рамках мероприятия выставки состоялись торжественное открытие сада и посадка в нем 89 розовых кустов – ровно столько раз розы упоминались в стихах Александра Пушкина.

Открывали выставку министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, коллекционеры Татьяна и Сергей Подстаницкие, а также руководитель питомника роз Людмила Ижукова.

На вопрос, почему экспонаты размещены порознь и разбросаны по большому количеству залов, Сергей Подстаницкий ответил, что в подаче коллекции он сторонник экспериментов. «Здесь мы решили поступить иначе, – заметил он. – Хотелось, чтобы наша Пушкиниана дополняла Пушкиниану из музейного собрания и наоборот».

Евгений Богатырев отметил, что экспозиция гармонично вплелась в структуру пушкинской экспозиции музея «Пушкин и его эпоха»: «Сергей даже в шутку говорит: «Тебе так понравится, что наши вещи висят в твоей экспозиции, что потом и не отдашь. Татьяна и Сергей обладают высоким вкусом и знают толк в произведениях пушкинской эпохи. Они программно искали эти уникальные работы первого ряда, то есть они связаны либо с Пушкиным, либо с его окружением. Например, крымские пейзажи вообще по пальцам пересчитать, их мало изображали».

В Бальном зале разместился экспонат из «пушкинской» коллекции Лифаря, посвященный лицейскому периоду жизни поэта. Это портрет Федора Гольтгоера (Гольдгоера) с сыном Михаилом. В 1824–1840 годах Федор (Фридрих-Август) Григорьевич Гольтгоер был директором Царскосельского лицея, знакомым Александра Пушкина и приглашавшим его почетным экзаменатором в лицей в 1831 году.

О Южной ссылке рассказывает работа Никанора Чернецова «Пушкин во дворе Бахчисарайского дворца». Художник был лично знаком с поэтом. В 1832 году им была написана картина «Кавказ. Вид Дарьяльского ущелья», которую оценил, полюбил и стал ее владельцем сам Пушкин (этот пейзаж висел в рабочем кабинете поэта).

В середине 1830-х годов Никанор Чернецов состоял на службе у графа Михаила Воронцова в Одессе. Жанровый портрет Пушкина в Бахчисарайском дворце написан был Чернецовым в 1837 году.

Рассказ о Крыме, по которому путешествовал в 1820 году Пушкин, продолжает серия рисунков Карла Боссоли. Работы представляют рисованное с натуры крымское имение в Мисхоре. На одной из работ художник изобразил в интерьере хорошо знакомых Александра Пушкину персонажей, в том числе графа Михаила Семеновича Воронцова и его супругу – Елизавету Ксаверьевну, которой молодой поэт в Южной ссылке был очень сильно увлечен.

А среди миниатюр зрители увидят портреты женщин, которыми восхищался и вдохновлялся Пушкин, – княгини Елизаветы Воронцовой, одесской знакомой поэта, и два портрета (до и поле замужества) Елизаветы Ушаковой. В одном из сохранившихся альбомов Ушаковой Пушкин заполнил записями и рисунками 100 страниц, в том числе написал свой «Донжуанский список».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Глеб Тукалин

Предприятие представило линейку новинок на выставке COMvex 2026

0
1511
Музей-заповедник "Останкино" открывает первый летний сезон после реставрации

Музей-заповедник "Останкино" открывает первый летний сезон после реставрации

Елизавета Авдошина

Дворец цвета бедра испуганной нимфы

0
6888
Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
4132
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Дарья Михельсон

В Еврейском музее выставка о "Короле Лире" Сергея Радлова, Соломона Михоэлса, Вениамина Зускина и Александра Тышлера

0
4668