Первый виолончельный концерт на фестивале исполнил Александр Рудин. Фото Армана Тадевосяна предоставлено пресс-службой фестиваля
В нынешнем году главной темой фестиваля, который проходит в музее «Новый Иерусалим», стало 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича – композитора, чье творчество определило музыкальный облик XX века. Программа была выстроена вокруг творческого наследия Шостаковича, а рядом с его сочинениями соседствовала музыка авторов, оказавших решающее влияние на формирование художественного мира мастера.
«Наш фестиваль, конечно, не мог пройти мимо такого важного события, и мы постарались объединить в программах концертов произведения Шостаковича с музыкой композиторов, сыгравших важнейшую роль в становлении и развитии его творчества. Мусоргский, Малер, Вагнер, Римский-Корсаков, Глазунов, Прокофьев, Хиндемит, Стравинский в исполнении лучших российских оркестров, солистов и дирижеров сделали этот фестиваль незабываемым как для постоянных, так и для новых слушателей», – отметил художественный руководитель фестиваля дирижер Дмитрий Юровский.
Концерты состоялись на территории музея с панорамным видом на величественный Ново-Иерусалимский монастырь. Здесь музыка естественным образом соединилась с музейным пространством и историческим ландшафтом. Среди участников нынешнего смотра – Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Российский национальный оркестр, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Российский национальный молодежный симфонический оркестр. За дирижерским пультом – Дмитрий Юровский, Федор Безносиков, Филипп Чижевский. В фестивальных программах приняли участие виолончелист Александр Рудин, а также молодые солисты Ольга Волкова, Станислав Корчагин.
На открытии выступил Госоркестр России под управлением Дмитрия Юровского. Выбор программы оказался не просто логичным, а концептуально безупречным: каждое произведение становилось частью большого разговора о Шостаковиче и его духовных предшественниках.
Концерт открыла авторская редакция симфонической фантазии Модеста Мусоргского «Иванова ночь на Лысой горе» – одна из самых смелых и новаторских страниц русской музыки XIX века. Эта грандиозная звуковая фреска, изображающая шабаш в ночь на Ивана Купалу, прозвучала с поразительной живописностью и внутренним драматизмом. Именно Мусоргский во многом предвосхитил музыкальный язык XX столетия, и для Шостаковича он был не просто великим предшественником, а одним из главных художественных ориентиров. Не случайно композитор создал собственные оркестровые редакции «Бориса Годунова» и «Хованщины», а также инструментовал вокальный цикл «Песни и пляски смерти». Влияние Мусоргского ощущается не только в интонациях, но и в самой природе музыкального мышления Шостаковича – беспощадно правдивого, психологически точного, свободного от внешней декоративности. Госоркестр России под управлением Дмитрия Юровского с первых тактов продемонстрировал впечатляющую палитру красок. Оркестр звучал масштабно и одновременно удивительно пластично: филигранная работа с тембрами, богатство динамических оттенков и выверенная драматургия создавали ощущение живого музыкального полотна, в котором каждая деталь находилась на своем месте.
История появления на свет Первого концерта для виолончели с оркестром Шостаковича имеет тоже немаловажные предпосылки, связанные дружбой композитора с Мстиславом Ростроповичем. Впоследствии великий виолончелист вспоминал: «2 августа 1959 года Шостакович вручил мне рукопись Первого концерта для виолончели. 6 августа я сыграл ему концерт по памяти – трижды». Эта почти невероятная история давно стала частью музыкальной легенды. На фестивале сольную партию исполнил Александр Рудин – выдающийся виолончелист, дирижер и тонкий интерпретатор русской музыки. Его исполнение отличалось благородной сдержанностью и глубокой внутренней сосредоточенностью. Вместе с Дмитрием Юровским Александр Рудин не так часто выступает на одной сцене, но их альянс сложился редким по органичности: дирижер и солист существовали в едином художественном пространстве, внимательно прислушиваясь друг к другу. Благодаря этому трагическая музыкальная исповедь Шостаковича прозвучала с особой психологической убедительностью, экспрессия никогда не переходила во внешнюю эффектность. Стремительные пассажи виолончельной каденции предвосхитили бурный экспрессивный финал концерта.
Завершила вечер Пятая симфония – одно из самых значительных произведений мировой музыкальной литературы XX века. Она была написана в 1937 году – в один из самых трагических периодов жизни композитора, вскоре после сокрушительной критики, последовавшей за публикацией статьи «Сумбур вместо музыки», едва не перечеркнувшей его творческую судьбу.
Премьера Пятой симфонии стала настоящим триумфом. Современники вспоминали, что во время Largo третьей части многие слушатели не скрывали слез, а овации после сокрушительного финала продолжались около получаса. Именно это исполнение принесло известность дирижеру Евгению Мравинскому, которому впоследствии Шостакович доверил большинство своих симфонических премьер.
В трактовке Дмитрия Юровского Пятая симфония прозвучала без внешнего пафоса и нарочитой театральности. Дирижер избрал путь внутренней сосредоточенности, доверив главную роль самой музыке. Монументальность здесь рождалась не из громкости, а из масштаба мысли; драматизм – не из эмоционального нажима, а из напряженного внутреннего развития. Величие симфонии ощущалось буквально в каждом эпизоде, в каждом оркестровом дыхании, заставляя слушателя вновь задуматься о той высокой цене, которую художник порой платит за право говорить правду. И все же после грандиозного финала Пятой симфонии Дмитрий Юровский приготовил публике неожиданный подарок. На бис прозвучал «Танец ломового извозчика» из балета Шостаковича «Болт» – сочинение, в котором композитор с присущими ему остроумием и театральной изобретательностью доводит гротеск до почти карикатурной выразительности. После трагической философской глубины симфонии этот стремительный музыкальный шарж прозвучал как остроумный постскриптум – с блестящей эксцентрикой, тонкой иронией и оригинальным чувством стиля.
Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» завершился концертом Российского национального молодежного симфонического оркестра с Валерием Гергиевым за пультом. Искрометное «Испанское каприччио» Николая Римского-Корсакова и Праздничная увертюра Дмитрия Шостаковича – сочинение, которое маэстро часто выбирает для исполнения, например, на Пасхальном фестивале, – предвосхитили виртуозные инструментальные концерты Родиона Щедрина и Петра Чайковского, где солировали пианист Абисал Гергиев и скрипачка Елена Таросян.

