0
2848
Газета Печатная версия

28.04.2021 20:30:00

Искусственный интеллект и литература

Писатели и поэты всерьез отнеслись к посягательствам на человеческую природу

Тэги: трансгуманизм, искусственный интеллект, проза, философия, круглый стол, технологии


трансгуманизм, искусственный интеллект, проза, философия, «круглый стол», технологии Литераторы обсуждают искусственный интеллект. Фото Людмилы Вязмитиновой

В библиотеке № 2 им. Ю.В. Трифонова состоялся круглый стол «Трансгуманизм: взгляд из сегодня в будущее», в котором приняло участие около 20 поэтов, прозаиков и литературных критиков – как «вживую», так и виртуально, – в том числе из других городов и даже стран.

Организатор мероприятия, поэт и литературный критик Людмила Вязмитинова, куратор «LitClub Личный взгляд», в рамках встречи которого прошел круглый стол, призналась, что готовила эту беседу почти три месяца – настолько обширна и сложна заявленная тема. И слишком много угроз таит в себе наступающая на нас идеология – пугающая в плане перспектив развития цивилизации.

Высказывались и спорили более трех часов. Писательница Елена Черникова, в данное время пишущая роман, героем которого является искусственный интеллект, считает, что его пришествие уже состоялось. И даже приняты соответствующие законодательные решения, поскольку идет реальная конкуренция между человеком и искусственным интеллектом. С ней не согласился айтишник Александр Бодунов, считающий, что искусственный интеллект создается для решения локальных задач и претендовать на то, чтобы заменить собой человеческий интеллект, он не может просто в силу своей природы. Поэт и антрополог Валерия Исмиева, также споря с Черниковой, обосновала точку зрения, исходя из которой искусственный интеллект и трансгуманизм в целом – это социальные мифы, следовательно, есть силы, которым выгодно существование и широкое распространение этих мифов. Но реализуются они, только если люди в них по-настоящему поверят. Соглашаясь с этим, философ Михаил Гундарин заявил, что эти мифы вполне вписываются в логику действия властных сил современной цивилизации.

Что касается литературы, то собравшиеся единогласно сошлись на том, что идеология трансгуманизма, безусловно, влияет на нее, и поэт и литературный критик Мария Мельникова продемонстрировала присутствие в стихах современных поэтов примет нашего технологического времени. Но говорить о конкуренции человека и искусственного интеллекта в этой области не приходится. Более того, если проза отзывается тематически на идеологию трансгуманизма, то темы поэзии, похоже, влиянию времени не подвластны.

Поэт и специалист по истории моды Светлана Богданова говорила о культуре «фаст», поэты Ася Аксенова и Ирина Чуднова – о социально-культурных перспективах развития технологий.

При этом было совершенно очевидно, что для всех участников беседы обсуждаемые темы чрезвычайно важны. Проблемы, которые возникают с приходом нового технологического уклада, о котором подробно говорил Александр Бодунов, реальны, и обсуждать их необходимо. Завтра или пусть даже послезавтра, но человеку придется столкнуться с серьезным покушением на саму его природу. И можно только приветствовать начинание, которым является прошедший круглый стол.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1326
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
862
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
1880
Островок музыки и смыслов

Островок музыки и смыслов

Анна Аликевич

Читательское гадание на книжном зеркале

0
1039

Другие новости