0
1092
Газета Печатная версия

23.06.2021 20:30:00

Капиталисты до капитализма

Клан олигархов, меценатов, монархов и римских пап

Тэги: история, европа, деньги, банк, банкиры, династия, медичи, апеннинский полуостров, франция, монархи, римские папы, олигархи, финансисты, семья, екатерина медичи


23-15-13250.jpg
Раймонд де Рувер. Возвышение
и упадок банка Медичи.
Столетняя история наиболее
влиятельной в Европе династии
банкиров / Пер. с англ.
Л.А. Игоревского.– М.:
Центрполиграф, 2020. – 510 с.
На красочной обложке книги два характерных средневековых профиля: породистый, «римский», увенчанный красной шапкой и другой – темноволосый, с маленькой бородкой, с въедливым и немного циничным выражением.

Медичи. Не все вспомнят имена основных носителей этой фамилии, тем не менее все знают: это была династия финансовых олигархов – по-современному. Политических деятелей? И это тоже так. Меценатов, покровителей искусств? Может вспомниться и такая сторона. А еще придут в голову имена французских королев Екатерины Медичи и Марии Медичи. Так что и к монархам, получается, данный род имеет отношение. И даже к папскому престолу! Воистину нечто таинственное, могучее, слегка зловещее, темное и яркое одновременно в этой недлинной итальянской фамилии. Они были сильны, пребывали во всех сферах жизни Италии (и не только!) XV века, они оказались влиятельными и стояли у трона… Они – капиталисты еще до зарождения капитализма как основного строя в Европе. Они были удивительны и парадоксальны во всех смыслах. И остается только рассуждать и гадать, кто дал им какое-то почти мистическое место в эпохе Ренессанса: Господь ли, иной ли персонаж, покупающий души, или вообще что-то по ту сторону добра и зла…

Как пишет Раймонд де Рувер, именно о банковской стороне накопления капитала династии Медичи в истории упоминалось лишь вскользь, но поистине переворот произвели обнаруженные в архивах подлинные подробные документы делопроизводства всех филиалов банков, которыми они владели.

На протяжении книги проходят четыре поколения Медичи – от Джованни, с которого все начиналось и который успешно сделал карьеру в банковском деле, а затем передал эстафету своему сыну Козимо. А в конце повествования прозвучит уже имя его правнука – Лоренцо Великолепного.

Книгу, пожалуй, трудно назвать научно-популярной – настолько много в ней конкретных и развернутых данных деятельности банков Медичи, которые экономически росли, завоевывали успех, разветвлялись, создавая филиалы, в том числе уже и за пределами Апеннинского полуострова. Помимо основной темы читатель узнает в подробностях, как вообще была устроена экономика Европы XV века. Как свершались тогда денежные операции – официальные и не совсем, на какой юридической основе создавались банковские альянсы, какова была специфика валютного обмена, каким образом оформлялись ценные документы задолго до эпохи не то что компьютеров, но даже печатных машин, и еще многое-многое другое.

Поскольку книга содержит чрезвычайно развернутый и подробный материал, считаю ее ориентированной прежде всего на специалистов и во вторую очередь – просто на чрезвычайно любознательных. И все же, несмотря на научность и скрупулезность ее содержания, завершу немного философским резюме. Перед нами история зарождения, обретения могущества, а затем – заката банковской корпорации, во многом – «семейного» бизнеса. История дороги, в начале которой – лишь один средневековый банк (кстати, знаете, откуда вообще происходит само это вроде бы обыденное слово? Если нет, ответ в книге). В середине пути – уже манипуляции огромными торговыми флотилиями и самые раритетные экономические отношения с монаршим и папским двором, потребляющим красивое и роскошное. А в конце – постепенное завершение, интриги, трагедии… В общем и целом – история о том, как поется в песне, «судьба играет человеком». Да и что называть судьбой? Человеческие отношения, изменение политических непростых реалий того времени (да и не только, пожалуй, того…) – все это повлияло на ход истории одного клана в нескольких поколениях. За влияние и земную славу в конце концов пришлось заплатить во всех смыслах.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
689
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
849
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1520
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
3448

Другие новости