0
1658
Газета Печатная версия

16.02.2022 20:30:00

Предпочитаю жить в Чильчигах

Шахматы, Восток и томская «группировка» на фестивале памяти Высоцкого

Тэги: поэзия, фестиваль, конкурс, высоцкий, новосибирск, маяковский, хлебников, башаков, слэм, деревня


6-11-1480.jpg
Рок-поэт Михаил Башаков и поэтесса
Лена Качка.  Фото Андрея Ложкина
Не надо думать, что вся культурная жизнь России, особенно в ее неакадемической части, сосредоточена в столицах, Москве и Санкт-Петербурге… Международный арт-фестиваль памяти Высоцкого, который прошел в Новосибирске, тому яркое опровержение. Можно смело сказать, что этот фестиваль и его главное событие поэтический конкурс «Я только малость объясню в стихе» – один из заметных проектов этого рода в России. Дело даже не в почти круглогодичном масштабе конкурса, размах которого может испугать неискушенного обывателя (более 300 авторов на начальном этапе). И не в составе профессионального жюри, куда год за годом входят самые разные поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Кемерова и других городов. Дело в атмосфере праздника и личности его организатора. Андрей Ложкин, человек сложной и трагической судьбы, новосибирский поэт, писатель и культуртрегер, удивительно точно показывает своим фестивалем, как в условиях современной России можно осуществлять свои идеи, с одной стороны, без поддержки государства, а с другой – без использования антигосударственной риторики, когда включаются иные институции и формы солидарности. Только сам, только под свою ответственность, только весело и со знанием дела. Конечно, хотелось бы, чтобы новосибирская администрация Андрею помогала и давала бюджет, но пока это чистой воды утопия. Не ставят палки в колеса, и на том спасибо.

Программа фестиваля широка. Объединяя поэтов, исследователей, художников и музыкантов, она предлагает своего рода путешествие по различным тропам и смыслам наследия Высоцкого. Тут может быть и сеанс одновременной игры в шахматы («Фишер стал на хитрости пускаться»), и лекция по восточной литературе («нам говорят, у них секретов много»), и живопись, и музыка, и, конечно же, поэзия. Уже несколько лет подряд конкурс Высоцкого не только открывает русской поэзии новые яркие имена, но и расширяет ее географию. В прошлом году лауреатом стал уралец Алексей Чердаков. В 2021-м конкурс выиграла поэтесса Варвара Заборцева (Пинега, Архангельская область). Нынче первую премию получила Ольга Лапенкова (деревня Чильчаги Ярославской области) с совершенно ни на кого не похожей интонацией: «Чтобы прославиться/ Нужно тусить в соответствующих кругах/ Но я предпочитаю жить в Чильчигах/ Чильчаги это деревня/ В глубине Ярославской области,/ И всяк ее населяющий преисполнен чести и совести».

К мероприятиям фестиваля – концертам, выставкам и поэтическим вечерам – добавился в этом году Всесибирский слэм под водительством поэта Станислава Михайлова. На слэме, где были хороши и признанные литераторы почтенных лет, по-настоящему блистала «группировка» молодых ребят из Новосибирска–Томска «НАДО ТАК». Они читали под Маяковского с небольшим уклоном к Хлебникову и в пролетарскую поэзию, бурно приветствовали друг друга криками «Россия, Россия!». Да и стихи, по сути, были недурны. Может, почти в каждом тексте и зияли провалы, но были и сильные отрывки. Прям на загляденье. Выиграл этот «процесс» славный паренек с немецким псевдонимом Деринг (Антон Кочетков). Все дело закончилось концертом питерского рок-поэта и музыканта Михаила Башакова.

Самое удивительное на новосибирском празднике – соответствие не букве, а именно духу Высоцкого – где любая крайняя ситуация встречается со смехом и торжеством и принимается во всей полноте жизни. Андрей Ложкин делает свой фестиваль, потому что он так решил, и выполнит обязательно, а ко всем шуткам, которые способны ему помешать, он очень отрицательно относится. И это не может не вызывать восхищения.

Новосибирск–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
601
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
823
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1351
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
959

Другие новости