0
10577
Газета Печатная версия

29.03.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: некрасова, минин, ямбург, разин, годфрисмит


10-9-12250.jpg

Евгения Некрасова. Золотинка: Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – 288 с. (Новые сказки Евгении Некрасовой). ISBN 978-5-17-154141-5

Этой книгой открывается новая авторская серия «Новые сказки Евгении Некрасовой». Некрасова – лауреат премий «Странник/НОС» и «Лицей», финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «НОС» – вновь обращается к «женско-мифологической» теме. В «Медведице», «Мордовском кресте», «Мелузине и ее друзьях», «Кике», «Социалке-лешихе» и других историях переплетаются повседневное и потустороннее, мифологическое, фантастическое. «Президент и его друзья решили налепить себе снеговиков-силовиков. Тем не надо было платить зарплату, раздавать жилье и путевки в лагеря и санатории. Снеговиков-силовиков отправляли на разгон митингов и воевать в официальных и тайных войнах. Но в южных странах и летом снеговики-силовики воевать не могли. Ученые работали над проблемой…» 

10-9-13250.jpg

Евгений Минин. Иудейские истории.

– Иерусалим: Evgarm, 2023. – 28 с. ISBN 978-5-00039-151-9

Житель Иерусалима, поэт и пародист Евгений Минин предоставляет читателю возможность увидеть прошлое глазами современника: например, побеседовать с Авраамом, сыном его Исааком и внуком Иаковом. Знаменитые персонажи предстают перед нами не в канонизированном виде, без пафоса, без флера мифологии, без исторического макияжа. Но это не насмешка, не развенчание, а возвращение тех, кого мы подзабыли в суете нынешних проблем и новых мировых встрясок. Это взгляд назад, в те времена, когда страсти кипели не меньше сегодняшних, но мы уже знаем, чем были оплачены те ошибки и какими лаврами увенчали победителей. Юмор и ирония – неотъемлемые компоненты творчества Евгения Минина – помогают нам почувствовать прошлое совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки. Улыбнуться и задуматься о том, о чем, к сожалению, давно не приходилось задумываться и, увы, улыбаться. А благодаря московскому художнику-иллюстратору Александру Асманову исторические события и персонажи стали еще более зримыми.

10-9-14250.jpg

Евгений Ямбург. Репетиция взрослой жизни. Дидактические пьесы и монологи.

– М.: Бослен, 2023. – 288 с. ISBN 978-5-91187-426-1

Поясняя в предисловии «От автора» название книги, педагог, общественный деятель, доктор педагогических наук, академик Евгений Ямбург отмечает: «Никакой репетиции жизни нет и быть не может. Римский философ Сенека утверждал: пока мы откладываем жизнь, она проходит.  Жизнь не терпит репетиций, но в книге пойдет речь о репетициях взрослой жизни. Репетициях, которые помогут растущему человеку, став взрослым, осмысленно участвовать в жизненных драмах, трагедиях и комедиях». Речь идет о методах использования театра в воспитании – о школьных спектаклях, которые помогают участникам приобрести психологический и эмоциональный жизненный опыт.

10-9-15250.jpg

Сергей Разин. Мобилизация и московское народное ополчение. 13 дней Ростокинской дивизии. 1941 г.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 224 с. (На линии фронта. Правда о войне). ISBN 978-5-227-10260-7

Сразу после начала Великой Отечественной многие москвичи стали добровольно приходить на призывные пункты, и в течение лета и осени 1941 года было сформировано 16 дивизий народного ополчения. «Детальное исследование формирования и деятельности Московского ополчения на примере 13-й дивизии народного ополчения Ростокинского района г. Москвы» стало целью работы кандидата исторических наук, начальника научно-экспозиционного и выставочного отдела Центрального музея Вооруженных сил РФ Сергея Разина. Автор рассматривает «Создание и формирование Московского народного ополчения (июль–октябрь 1941 г.)», «Условия, порядок комплектования и структуру 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения (июль 1941 г.)», «Участие 140-й стрелковой дивизии (13-й Ростокинской ДНО) в битве за Москву (октябрь 1941 г.)» (названия глав и подглав) и многое другое.

10-9-11250.jpg

Питер Годфри-Смит. Метазоа: Зарождение разума в животном мире / Пер. с англ. Галины Бородиной.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2023. – 414 с. + 8 с. вкл. ISBN 978-5-00139-865-3

Возможно, кто-то помнит из школьного курса биологии, что метазоа – это животные и растительные организмы, состоящие из многих клеток и их производных. Австралийский морской биолог (и к тому же опытный аквалангист, наблюдающий осьминогов и каракатиц в их естественной среде), профессор Сиднейского университета, популяризатор науки Питер Годфри-Смит уверен, что «создать разум из чего-то иного возможно – такое вполне под силу эволюции. Из слияния и соединения объектов, которые сами по себе неразумны, может появиться разум. Разум – продукт эволюции, порожденный организацией других, неразумных природных элементов. Тема этой книги – зарождение разума». И показывает это на примере различных существ – от губок, кораллов и осьминогов до птиц и приматов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
5477
"Единому образовательному пространству" – 30 лет

"Единому образовательному пространству" – 30 лет

Антон Зверев

Как нарастание степеней свободы в классах обернулось победой "стратегии белых халатов"

0
11243

Другие новости