0
6415
Газета Печатная версия

31.05.2023 20:30:00

Едут, едут по Ирану наши казаки

Россия и Персия: к истории конструктивных взаимодействий

Тэги: история, россия, иран, британия, казаки, шах, первая мировая война, революция, служба, тухачевский


13-1-1-t.jpg
Алексей Шишов с благодарными
читательницами на презентации в
«Достоевском». Фото предоставлено
издательством «Вече»
Совсем недавно в магазине-клубе «Достоевский» презентовали историческое исследование Алексея Шишова «Русский экспедиционный корпус в Иране. Пролог ХХ века», книгу, вышедшую в серии «Военные тайны ХХ века». Трудно сказать, что имел в виду под понятием «военная тайна» Аркадий Гайдар (а ведь именно таковую выпытывали у юного Кибальчиша злобные буржуины), но издательство «Вече» на сегодняшний день выпустило в указанной серии уже без малого три сотни книг. Но тайны все не кончаются и не кончаются.

Вскрытие тайн происходит прежде всего благодаря пытливым историкам с армейскими погонами. Один из таких – Алексей Шишов, старший научный сотрудник Института военной истории при Военной академии Генерального штаба Минобороны России. Сам он служил на Тихоокеанском флоте, что, впрочем, не помешало досконально изучить, а затем и представить широкому читателю русско-персидские военные и политические коллизии.

Автор подробно рассказывает об истории отношений русских воинов с соседней Персией – Ираном. Когда-то воевали, но затем очень даже эффективно сотрудничали. В начале прошлого века мудрый персидский шах, напуганный ростом дезертирства в собственном войске, решился пригласить «послужить» бравых казаков из Российской империи.

В книге довольно увлекательно, хотя и строго на документальном материале рассказывается об истории получившегося взаимодействия. А таковое вышло на редкость удачным: в конце концов аж целых 2 тыс. казаков несли службу недалеко от резиденции шаха, а остальные – рядом с губернаторами персидских провинций. Хотя начиналось все довольно скромно: в 1909 году на службе у шаха по договоренности с руководством Российской империи появились первые разрозненные отряды кубанских казаков. Потом подтянулись отдельные батальоны пехотных полков. Ну и пошло-поехало... Самое интересное, что русские казачьи части пребывали на службе шаха аж до начала 1918 года. Парадокс: в самой России уже вовсю шла Гражданская война, а верные присяге казаки продолжали блюсти в Персии интересы свергнутого царского режима. Ну, бывает: забыли их «сменить», не до того было!

13-1-2-t.jpg
Алексей Шишов.
Русский экспедиционный
корпус в Иране.
Пролог ХХ века.
– М.: Вече, 2023. – 400 с.
(Военные тайны ХХ века).

А еще в книге рассказывается, как в Первую мировую войну многие персидские принцы (а при любвеобильном шахе, его четырех женах и массе наложниц таковых и правда набиралось немало) служили в царских казачьих войсках. Видимо, насмотрелись на безупречную службу россиян у себя дома, вот и решили приобрести завидную военную выучку да боевой опыт.

В книге приведены крайне любопытные цифры о количестве представителей дворянского сословия среди офицеров казачьих войск. Например, в Уральском казачьем войске из 1600 офицеров всего лишь двое являлись потомственными дворянами-собственниками (то бишь не получили личное дворянство за храбрость в боях, через соответствующее воинское звание, а родились в дворянской семье и имели в собственности исконное родовое «дворянское гнездо», поместье). Неслучайно отмечается, что в штабе красного командарма Тухачевского (сына потомственного дворянина из Смоленска) дворян было куда больше, чем в ставке у его оппонента, белогвардейского генерала Сахарова, командующего Сибирским округом.

Также автор подробно описывает перипетии так называемого британского союзничества с русскими казаками, рассказывает про создание шахской жандармерии (после настойчивых уговоров шведов), про войсковые операции экспедиционного корпуса генерала Баратова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
1348
Казахстан развивает степную демократию

Казахстан развивает степную демократию

Виктория Панфилова

Инициативу Токаева о модификации герба раскритиковали и предложили заменить коней на ирбиса

0
2468
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1650
Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Игорь Субботин

Вашингтон и Тегеран разошлись в оценке содержания негласных переговоров

0
3586

Другие новости