0
1059
Газета Интернет-версия

15.06.2005 00:00:00

Надежный источник

Тэги: Благовестинфо, информационное агентство, тарасевич


- Каковы основные принципы вашей работы?

- Нас интересует информация о жизни всех христианских конфессий и религиозных организаций, существующих на территории нашей страны. Десять лет назад, когда создавался "Благовест-инфо", мы хотели перебросить мостик от различных Церквей и религиозных организаций в России на Запад.

У истоков "Благовест-инфо" стоял замечательный человек, ныне покойный Виктор Тарасевич. Он был родом из Белоруссии и по вероисповеданию католик. Изначально мы собирались поставлять информацию на Запад, но потом поняли, что наша работа очень нужна здесь. К сожалению, три года назад по техническим причинам закрылась наша английская версия, но я знаю, что русскоязычные читатели за рубежом по-прежнему получают наши бюллетени.

- Кто финансирует деятельность агентства?

- Нас поддерживает и финансирует международная католическая организация "Церковь в беде". Но мы не чувствуем какого-либо конфессионального давления со стороны католиков. Большая часть информации у нас все равно идет о православии и жизни Русской Православной Церкви (РПЦ), как самой крупной религиозной организации России. Так что Католическая Церковь на нас никоим образом не влияет.

- Каковы ваши отношения с Московским Патриархатом?

- Самые добрые и конструктивные. Нашу информацию используют практически все православные СМИ, как электронные, так и бумажные. Нас всегда приглашают на все мероприятия и Соборы РПЦ, у нас прекрасные отношения со всеми отделами Московской Патриархии..

- А католики обмениваются с вами информацией?

- Да, конечно. Но, так как наше агентство не является конфессиональным, мы не можем давать о Католической Церкви информации больше, чем, например, о Православной. Недавно я встречался с главой епископской конференции в России епископом Иосифом Вертом. Мы имели с ним долгую беседу, и я надеюсь, что в дальнейшем наши отношения станут более дружескими.

Мы развиваем партнерские отношения и с другими традиционными религиозными организациями России. Так, например, мы много писали о 100-летии распечатывания алтарей храмов на Рогожском кладбище, но у нас еще пока не было прямых контактов с пресс-службой Старообрядческой Церкви. Что касается остальных Церквей и организаций, то у нас очень хорошие отношения и с Советом муфтиев России, и с иудейскими организациями, к ним мы обычно обращаемся за комментариями в случае возникновения того или иного информационного повода.

- Какие планы агентства на ближайшее будущее?

- Начиналось все с бумажной версии, но потом мы отказались от нее и перешли на рассылку по электронной почте. К 10-летию нашего агентства мы открываем полноценный сайт в интернете, где в открытом доступе будут представлены как наши новости, так и архивы за 10 лет нашей деятельности. Открытие сайта даст нам возможность поменять статус и стать из чисто информационного органа информационно-аналитическим.

- Кто является потребителем вашей информации?

- Это самый широкий круг: от иерархов РПЦ и других религиозных лидеров до журналистов из светских изданий. Наши читатели живут как в России, так и за ее пределами. Среди них и те, кто испытывает к религии профессиональный интерес, - журналисты, социологи, ученые, и те, кому просто интересно все, связанное с религией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
804
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1480
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1323
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2488

Другие новости