0
3567
Газета Интернет-версия

19.06.2013 00:01:00

Праздник «на троих»

Тэги: история, праздник, крещение руси, православие, рпц


история, праздник, крещение руси, православие, рпц Украинцы недовольны: крестили-то Киевскую Русь, а заправляет всем Москва. Клавдий Лебедев. Крещение киевлян. Конец XIX – начало XX века

Немногим больше месяца остается до начала празднований по случаю 1025-летия крещения Руси. Торжества начнутся 24 июля в Москве богослужением в храме Христа Спасителя, откуда переместятся в Киев и Минск. И в России, и в Украине День крещения Руси на государственном уровне отмечается 28 июля. Этой же даты придерживаются в РПЦ и Украинских Православных Церквах – как Московского, так и Киевского Патриархатов. Еще в апреле с.г. глава УПЦ МП митрополит Киевский Владимир (Сабодан), «виновник торжества», заявил о решении направить официальное приглашение на торжества Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и главам других поместных Церквей. Между тем Предстоятель РПЦ решил взять на себя часть забот о торжествах и начать их в российской столице, чем вызвал недоумение украинцев, отмечающих, что в 988 году была крещена именно Киевская, а не Московская Русь. Как рассказала в беседе с «НГР» руководитель отделения религиоведения Института философии имени Григория Сковороды НАН Украины Людмила Филипович, «мы считаем это большим праздником, который кардинально изменил жизнь украинского народа, ввел русичей в европейский контекст». «Поскольку все это происходило в Киеве, то киевляне и все украинцы считают это праздником украинского народа», – отметила религиовед.
О киевской традиции празднования Дня крещения Руси заговорили и в Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ), где праздник именно в этом году будет отмечаться 17–18 августа заодно с освящением нового храма униатов. Освящение Патриаршего собора Воскресения Христова назначено на 18 августа. На это событие, как ожидается, в украинскую столицу прибудут свыше 10 тыс. верующих. В торжествах планировалось участие Папы Римского Франциска – ему было послано официальное приглашение. Однако, как сообщили в Ватикане, Понтифик будет занят в Бразилии на очередном Дне молодежи и отправит вместо себя в Киев официального представителя – легата.
Ранее глава УГКЦ Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук говорил: «Мы в нашей Церкви сохранили древнюю киевскую традицию, согласно которой памятная дата крещения Украины-Руси из года в год отмечается 14 августа – в день Маккавейских мучеников». «Традиция праздновать в июле два события – память равноапостольного князя Владимира и очередную годовщину крещения Руси-Украины – в один день является традицией Московской Церкви», – отметил глава УГКЦ. «Кто не дает ему права инициировать такую старокиевскую традицию? Но пусть историки докажут, что это произошло именно тогда, когда он хочет это праздновать», – сказала «НГР» Людмила Филипович. Между тем доцент Львовского университета имени Ивана Франко Андрей Юраш отметил, что в главных празднованиях Дня крещения Руси особого места для греко-католиков не нашлось, поэтому «Греко-Католическая Церковь старается организовать собственную систему празднеств». «В принципе это общая установка для всех Церквей, ведь будет официальное общенациональное празднование и решено, что каждая Церковь будет организовывать и проводить собственные мероприятия, – добавил Юраш. – Это неформальный, неофициальный консенсус, который найден в рамках этих празднеств».
Программа празднеств, как уже было сказано, начнется в российской столице 24 июля, в день памяти равноапостольной княгини Ольги. В Киеве торжества начнутся 27 июля на Владимирской горке, затем в Киеве-Печерской лавре состоится вечернее богослужение, а утром 28 июля будет совершена литургия. Традиционно в киевском дворце «Украина» также состоится праздничная церемония, назначенная предварительно на 26 июля. На ней присутствуют как государственные деятели, так и главы религиозных организаций. Однако еще в марте с.г. стало известно, что Патриарх Кирилл может отказаться от участия в мероприятии во дворце «Украина», если там появился глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет (Денисенко). Но Предстоятель УПЦ КП настроен решительно и еще весной заявил, что «мы не будем с ним (Патриархом Кириллом. – «НГР») встречаться на богослужении, а во дворце «Украина» встретимся». Тогда же Патриарх Филарет сказал: «Мы должны это событие отпраздновать все вместе, все Церкви, которые имеют отношение к крещению». «Если же будет праздновать Москва, а Киев – я имею в виду нашу Церковь – не будет праздновать, это будет разделять Украину на две части, – добавил глава УПЦ КП. – Это то, что нужно Москве – разделить Украину и в этом отношении». Как рассказал «НГР» Андрей Юраш, на мероприятие во дворце «Украина» должны быть приглашены главы всех Церквей, «для Украины это аксиома». «Присутствие религиозных деятелей разных направлений, которые между собой не находят общего языка и находятся в конфронтации, на дипломатических приемах для Украины – пройденный этап, – добавил эксперт. – Для Патриарха Кирилла эта схема еще не до конца приемлема».
Как рассказал «НГР» президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский, «в предыдущие годы Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата организовывала в этот день многолюдное шествие, бывало до 40 тысяч человек». «В прошлом году было только священников пять тысяч, – добавил эксперт. – Сейчас та часть украинских православных верующих, для которой немыслимо возвращение под омофор Московского Патриарха, пыталась даже стилистически Киев превратить в место, которое символизирует крещение Киевской Руси, а не концепцию колыбели трех братских народов».
Между тем празднование Дня крещения Киевской Руси под омофором Московского Патриарха, по мнению Виктора Еленского, задумывается «как реванш за 2008 год». Тогда юбилей 1020-летия крещения Руси, по словам эксперта, был празднованием того, «что не успели отпраздновать в 1988 году в Советском Союзе», когда центр торжеств был в Москве. «В 2008 году у этого празднования был стержень – Вселенский Патриарх Варфоломей должен был объявить о принятии в свою юрисдикцию Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церкви, – рассказал «НГР» Еленский. – Этого не случилось… Это был бы, конечно, катастрофический сценарий для Московского Патриархата». На юбилейные торжества этого года, как известно, приглашены главы почти всех Поместных Православных Церквей. Как отметила Людмила Филипович, все они заедут в Киев через российскую столицу, однако Патриарх Варфоломей «не собирается ехать в Москву, если все сложится, он приедет сразу в Киев».
Как отметил Еленский, празднование 1025-летия крещения Руси на высоком государственном и церковном уровне – повод для власти «погреться в лучах Церкви». По словам эксперта, не исключено, что власть приготовит Церкви какой-то подарок. По всей видимости, речь идет о предоставлении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата статуса юридического лица, о чем митрополит Владимир (Сабодан) неоднократно просил украинские власти.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
615
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1027
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
750
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
396

Другие новости