0
4503
Газета Интернет-версия

03.12.2014 00:01:00

Христиан в Китае стало больше, чем коммунистов

Тэги: китай, католицизм, христианство, ватикан, папа римский, кпк, си цзиньпин, коммунисты


китай, католицизм, христианство, ватикан, папа римский, кпк, си цзиньпин, коммунисты

Интернет-ресурсы Ватикана опубликовали в ноябре с.г. неофициальные сведения, согласно которым число христиан в Китае превысило 100 млн человек, из них 12 млн католиков. Преодоление этого рубежа имеет психологическое значение: приверженцев Христа в Поднебесной оказалось больше, чем членов Компартии (86 млн). В Пекине не готовы признать рост числа верующих, но дали понять, что согласны на уступки Ватикану. Китайские власти предлагают план легализации находящихся в подполье католических общин, но выдвигают условие: сохранить государственную опеку над ними.

Камнем преткновения между коммунистическим правительством и самой большой религиозной организацией в мире является вопрос о праве на существование Народной католической ассоциации (НКА), ныне ведающей назначением епископов для легальных католиков Поднебесной. В Ватикане считают, что деятельность этого органа несовместима с канонами Церкви. Пекин в ноябре предложил пересмотреть права НКА, но категорически отверг возможность расформирования учреждения.

По сведениям гонконгского издания Wen Wei Po, близкого к правительственным кругам, китайские власти предложили Ватикану процедуру совместного утверждения кандидатов в епископы. Ожидается, что КНР будет предоставлять Папе кандидатуру на поставление в сан, а Святой Престол получит право решать, согласен ли он с этим назначением. За Понтификом, согласно проекту, закрепляется право вето, но его вмешательство в выборы прелатов будет ограниченным. Ватикан не сможет присылать епископов в Китай, кандидаты на поставление в сан будут проходить проверку чиновниками НКА.

На рассмотрение Папы предложено несколько вариантов соглашения, согласно одному из них на выборы прелатов могут быть допущены элементы плюрализма. В Пекине не исключают вероятность того, что на рассмотрение Ватикана будут представлять не одну, а две кандидатуры, между которыми Понтифик сможет выбрать. В КНР готовы передать инициативу отбора кандидатов на высокий сан легальным католическим приходам, которые затем станут сообщать о претендентах в НКА.

Мнения о том, смогут ли Пекин и Святой Престол прийти к соглашению о назначении епископов, в китайской прессе разнятся. По сведениям ресурса CRI.cn, Китай и Ватикан могут «ударить по рукам» уже в начале 2015 года, преодолев крупнейший раскол, существующий в современном католицизме. Согласно оценке Want China Times, Святой Престол настаивает на заключении не одного, а целой серии договоров с Китаем, в рамках которых фактически упразднялась бы НКА. Таким образом, стороны еще далеки от соглашения.

Официальный Пекин не спешит объявлять о прорыве в отношениях с Католической Церковью. Предложение посетить церковное государство, сделанное в августе Папой Франциском, председатель КНР Си Цзиньпин оставил без ответа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выборную активность КПРФ будут регулировать власти регионов

Выборную активность КПРФ будут регулировать власти регионов

Дарья Гармоненко

Только на мемориально-исторических акциях думскую кампанию левым не провести

0
579
Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Иван Родин

На депортацию и выдачу за рубеж военнослужащих РФ иностранного происхождения введут законодательный запрет

0
645
Крепкий рубль вывел экономику из равновесия

Крепкий рубль вывел экономику из равновесия

Анастасия Башкатова

Усиление российской валюты не радует крупный бизнес

0
1074
Сам себе злобный Щелкунчик

Сам себе злобный Щелкунчик

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

210 лет самой известной новогодней сказке, 250 лет со дня рождения ее автора Эрнста Теодора Амадея Гофмана

0
465