0
22142
Газета Интернет-версия

18.02.2015 00:01:00

Христиане едут воевать против ИГИЛ

Тэги: игил, религия, ислам, курды, ассирийцы


игил, религия, ислам, курды, ассирийцы Добровольцы из западных стран присоединяются к ополчению христиан-ассирийцев «Двех Навша». Фото из аккаунта движения в социальной сети Facebook

Религиозные репрессии, проводимые «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ),  вызвали отпор  со стороны приверженцев других вер. В феврале с.г. стало известно о добровольцах из стран Запада, воюющих на стороне ополчения «Двех Навша»,  полностью состоящего из христиан. Часть прибывших – представители ассирийской диаспоры, но другие не имеют корней на Ближнем Востоке. По сведениям Reuters, среди добровольцев есть те, кто  считает, что воюет против ИГИЛ «за свою веру».

Христианские вооруженные формирования в Ираке существуют с середины 2014 года. Численность различных групп ополченцев оценивается в диапазоне от нескольких десятков до 4 тыс. человек. Финансовую и организационную помощь объединениям оказывает ассирийская диаспора в западных странах, но независимо от нее на Ближний Восток возвращаются те, кто уже сражался там, – бывшие военнослужащие стран НАТО. По словам одного из них, которые приводит Reuters, война против ИГИЛ гораздо тяжелее, чем столкновения с шиитами в 2006 году,  в которых участвовал этот солдат: «Сейчас я сражаюсь за народ и за веру, враг сильнее и более жесток». По сообщению Herald Tribune, другой доброволец, британец Джон Майкл также считает, что воюет за будущее своей религии: «Здесь наш последний оплот, если он падет, то христианству в Ираке придет конец».

Притом что участие в боевых действиях на стороне ассирийского ополчения – недавняя тенденция, к вооруженным соединениям курдов выходцы из стран Запада присоединяются начиная с лета 2014 года. Для вербовки европейских и американских бойцов в Facebook была создана группа «Львы Роджавы». Слово «Роджава» означает по-курдски «запад»: подразумевается та часть Курдистана, где сосредотачиваются силы ополченцев. Однако значительную часть своих усилий ресурс сосредоточил на поиске добровольцев в государствах – членах НАТО. 

Координацию действий западных добровольцев, сотрудничающих со «Львами», взял на себя бывший американский военный Джордан Мэтсон. Правый по своим убеждениям, Мэтсон полагает, что в США при Обаме («президенте-социалисте») для него нет места. Продвижение ИГИЛ вернуло военного, попытавшегося совершить самоубийство, к жизни. «Я устал от такого сочувствия, которое передают через Сеть. Губошлепство ничего не стоит», – объяснил Мэтсон газете USA Today, почему отправился на Восток.

Опасность ситуации, в которую попал Мэтсон, усугубляется тем, что Курдская рабочая партия (РКП) включена Соединенными Штатами в список террористических организаций. Ополчение, за которое воюет Мэтсон, тесно связано с  другими курдскими силами: таким образом, в глазах Вашингтона доброволец воюет против одних террористов на стороне других. С правовой точки зрения это, между прочим, означает, что по возвращении в США  сражавшиеся против ИГИЛ могут предстать перед судом.

 Двойственное положение , в  котором он оказался, комментирует сам Мэтсон: «Курды 10 лет помогали нам, пока наши войска находились в Ираке. И если наше правительство не собирается ничего предпринимать, чтобы помочь им, то, наконец, я должен был что-то сделать».

В Канаде о спорном правовом статусе курдских объединений напоминают всем желающим отправиться на Ближний Восток. По словам эксперта телеканала CBS Лауры Линч, останавливает эта информация не всех: «Многие из тех, кто отправляется в Ирак воевать против ИГИЛ, это бывшие военные, ветераны, сражавшиеся за Канаду в Афганистане. Их возмущают видео ИГИЛ, на которых видно, как отрезают головы. Эти люди фрустрированы тем, что им кажется отсутствием адекватного военного ответа со стороны Канады». По словам того же комментатора, существует и прозаическая причина, почему граждане стран НАТО отправляются на войну: «Некоторыми из них просто владеет скука. Они вернулись с войны и не знают, что делать в мирной жизни».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1255
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1105
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2117
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости